Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС с суммы, ранее не учтенной в декларации

KэтриN (автор вопроса)  5 баллов, г. Магадан
19 декабря 2014 в 04:53
Здравствуйте! ООО на ОСНО. Ситуация такая: Директор положил на расчетный счет деньги в сентябре как торговая выручка, по факту выручки не было, он положил собственные деньги. Пришлось отразить поступление как доход. В декларации по налогу на прибыль  эту сумму учли, а в декларации по НДС нет, т.к. ничего не было продано и реализовано. Книга продаж пустая. Нужно ли за третий квартал за сентябрь уплатить налог по НДС с этой суммы?
НКК Консультант
19 декабря 2014 в 21:31
Цитата (KэтриN):Здравствуйте! ООО на ОСНО. Ситуация такая: Директор положил на расчетный счет деньги в сентябре как торговая выручка, по факту выручки не было, он положил собственные деньги. Пришлось отразить поступление как доход. В декларации по налогу на прибыль  эту сумму учли, а в декларации по НДС нет, т.к. ничего не было продано и реализовано. Книга продаж пустая. Нужно ли за третий квартал за сентябрь уплатить налог по НДС с этой суммы?
Добрый вечер!

Если данная сумма не является выручкой от реализации или средствами, связанными с оплатой реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, то не нужно платить с нее НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 162 НК РФ), а также включать данную сумму в налоговую базу по налогу на прибыль (п. 1 ст. 248 НК РФ).
Т.е. Вам надо подать уточненную декларацию по налогу на прибыль с исключением данного дохода, сразу приготовив первичные документы (п. 3 ст. 88 НК РФ), подтверждающие ошибочное отражение данной суммы в составе налоговых доходов (например, договор займа - пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер