Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сокращение штата и увольнение по соглашению сторон

Елена Каракасиди (автор вопроса)  5 баллов, г. Воронеж
19 декабря 2014 в 07:13
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Я работаю в филиале АО бухгалтером. Осенью руководство АО устно оповестило нас, что в АО реорганизация бухгалтерской службы и после сдачи годового отчета бухгалтерия филиала будет сокращена. Зная это, мы заранее заручились поддержкой директора филиала, который пошел нам навстречу и подписал с нами приложения к трудовым договорам о расторжении их по соглашению сторон. Дата на них 12 декабря. В них указано что мы увольняемся 16 января 2015 г, кто-то 27 февраля 2015 г. 
18 декабря в штаты приходит приказ АО по реорганизации, в котором должности бухгалтеров сокращаются с 1 марта 2015 года. Последний рабочий день 27 февраля. Кадровик соответственно должен нас уведомить за 2 мес - значит 25-26 декабря. Кадровик, ознакомившись с нашими допниками с датой 12 декабря, настаивает на том, чтобы мы все равно подписывали уведомления о сокращении с датой 25-26 декабря. Разве это нужно в данном случае? Ведь на дату 1 марта 2015 г. наши должности будут уже освобождены?
Или, что мне кажется в нашем случае еще хуже, она настаивает на том, чтобы директор переподписал с нами допники числом позже 25-26 декабря. Чтобы мы сначала подписали уведомления о сокращении, а потом как бы договорились об увольнении по соглашению сторон. Нет ли в этой схеме опасности для нас, если кадровик все-таки какими-то доводами убедит директора? Я боюсь, что в таком случае АО просто скажет, что нечего с нами подписывать такие соглашения, раз мы уже уведомлены о сокращении. Какие доводы можно ей противопоставить, чтобы убедить директора не переподписывать допники?
Или просто не переподписывать допники с новой датой, ведь второй экземпляр с датой 12 декабря нами получен на руки и никто уже его назад без взаимного согласия (работника и руководства) не сможет забрать?

Спасибо.
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
19 декабря 2014 в 07:58
Цитата (Елена Каракасиди): 1. Нет ли в этой схеме опасности для нас, если кадровик все-таки какими-то доводами убедит директора? Я боюсь, что в таком случае АО просто скажет, что нечего с нами подписывать такие соглашения, раз мы уже уведомлены о сокращении.
Какие доводы можно ей противопоставить, чтобы убедить директора не переподписывать допники?
2. Или просто не переподписывать допники с новой датой, ведь второй экземпляр с датой 12 декабря нами получен на руки и никто уже его назад без взаимного согласия (работника и руководства) не сможет забрать?

Спасибо.
1. Какие опасности Вы подразумеваете, если самое неприятное - увольнение - случится в любом случае, будь то соглашение сторон или сокращение?
И в том, и в другом случае организация обязана выплачивать вам энные суммы. Вопрос, возможно, только в размере этих выплат?
При увольнении по сокращению в нынешней нестабильной ситуации выгод может оказаться даже больше: гарантированная занятость и оплата труда на 1-2 месяца дольше, далее в течение трех месяцев выплаты в размере среднего заработка и большой период времени на поиск новой, удовлетворяющей вас работы.

2. Если вы уже твердо вознамерились уволиться по соглашению сторон в оговоренные даты и имеете на руках надлежащим образом оформленный документ, подписанный обеими сторонами, то конечно нет смысла его возвращать, и никто у вас его "отобрать" не может.
Опять же вопрос в том, достаточно ли полномочий лица, подписавшего с вами доп.соглашения для отстаивания вами своей позиции? не может ли вышестоящая (головная) организация признать их недействительными?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
19 декабря 2014 в 11:08
Цитата:Каркуша
Опять же вопрос в том, достаточно ли полномочий лица, подписавшего с вами доп.соглашения для отстаивания вами своей позиции? не может ли вышестоящая (головная) организация признать их недействительными?
Добрый день!

Абсолютно верное замечание. 

Скажу больше.

Согласно ст.55 ТК РФ 
Цитата:3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 03.11.2006 N 5-В06-94 (извлечение)

Цитата:К. обратился в суд с иском к Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. В обоснование своих требований он указал, что был уволен с должности старшего инженера сектора сопровождения телекоммуникационного оборудования отдела глобальных сетей управления технических средств и телекоммуникаций Сбербанка России по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением штата организации. Истец считал действия администрации незаконными, поскольку при увольнении ему не предложили все имеющиеся вакансии и не было учтено его преимущественное право на оставление на работе.
Решением Гагаринского районного суда г. Москвы в удовлетворении иска отказано.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда решение суда первой инстанции оставила без изменения.
Президиум Московского городского суда решение Гагаринского районного суда г. Москвы и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда оставил без изменения.
В надзорной жалобе К. просил все указанные судебные постановления отменить как незаконные и принять новое решение об удовлетворении его исковых требований.
Определением судьи Верховного Суда РФ дело истребовано в Верховный Суд РФ и передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 3 ноября 2006 г. судебные постановления отменила как вынесенные с существенным нарушением норм материального права, указав следующее.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата организации.
В силу ч. 2 ст. 81 Кодекса (в редакции, действовавшей на момент прекращения трудового договора) увольнение по основанию, указанному в п. 2 ч. 1 данной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.
В ст. 180 Кодекса (в редакции, действовавшей на момент увольнения К.) установлено, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу о том, что К. уволен в соответствии с требованиями закона: порядок увольнения истца не нарушен, о предстоящем увольнении он был предупрежден за два месяца, преимущественного права на оставление на работе не имел, вакантных должностей в центральном аппарате Сбербанка России, соответствующих квалификации истца, не имелось.
Однако в положениях вышеназванных норм Трудового кодекса Российской Федерации в смысле, придаваемом им сложившейся правоприменительной практикой, предполагалась обязанность работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации предлагать ему другую имеющуюся у работодателя в данной местности работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы - иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.
Указанные предписания Трудового кодекса Российской Федерации действуют в редакции от 30 июня 2006 г.
В материалах дела отсутствуют данные о том, что при увольнении работодатель предлагал К. какую-либо имеющуюся в организации работу, отвечающую названным требованиям.
Следовательно, содержащийся в решении суда вывод о соблюдении ответчиком требований ст. 180 ТК РФ в части принятия мер по трудоустройству истца в той же организации нельзя признать правильным.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
В силу ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В нарушение названных требований Закона судом не были определены юридически значимые обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела.
Согласно организационной структуре Сбербанк России вместе со своими отделениями (филиалами) и другими обособленными подразделениями составляет единую систему.
Как видно из материалов дела, ответчиком суду были представлены сведения о вакансиях в отделениях Сбербанка России г. Москвы на момент сокращения штата и на момент увольнения истца. Однако суд ограничился исследованием обстоятельств, связанных с возможностью трудоустройства истца только в центральном аппарате Сбербанка России.
Указание в решении суда на то, что в соответствии с уставом и Положением о филиале (отделении) Сбербанка России филиал является обособленным подразделением Банка, имеет самостоятельное штатное расписание, отдельный баланс, обособленное имущество, а руководитель филиала осуществляет управление персоналом филиала (заключает и расторгает трудовые договоры, самостоятельно решает вопросы подбора и расстановки кадров), в связи с чем имеющиеся вакансии в отделениях Сбербанка России истцу не должны были быть предложены, ошибочно, основано на неправильном толковании норм материального права.

Исходя из ст. ст. 48, 49 ГК РФ приобретать от своего имени и осуществлять гражданские права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде может организация, признаваемая юридическим лицом.
В соответствии со ст. 55 ГК РФ филиал является обособленным подразделением юридического лица, правоспособностью юридического лица не обладает, руководитель филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности.
В силу ст. 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Таким образом, стороной по трудовому договору с К., соответственно, юридическим лицом и работодателем, является Сберегательный банк Российской Федерации, на который в силу закона возложена обязанность по предоставлению вакантных должностей при проведении процедуры увольнения сотрудников по сокращению штата в той же организации, включая все ее филиалы и структурные подразделения, имеющиеся в данной местности.

С учетом того, что установленный при разбирательстве дела факт незаконного увольнения К. является безусловным основанием для восстановления истца на прежней должности, Судебная коллегия находит возможным и необходимым в этой части вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение. Данное решение в силу ст. 396 ТК РФ подлежит немедленному исполнению.
В части требований истца о взыскании с ответчика заработной платы и компенсации морального вреда требуется сбор дополнительных доказательств.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решение Гагаринского районного суда г. Москвы, определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда и постановление президиума Московского городского суда отменила; определила восстановить К. на прежней работе старшим инженером сектора сопровождения телекоммуникационного оборудования отдела глобальных сетей управления технических средств и телекоммуникаций Сберегательного банка Российской Федерации; дело в части взыскания заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Елена писала

Цитата:Я работаю в филиале АО бухгалтером. Осенью руководство АО устно оповестило нас, что в АО реорганизация бухгалтерской службы и после сдачи годового отчета бухгалтерия филиала будет сокращена. Зная это, мы заранее заручились поддержкой директора филиала, который пошел нам навстречу и подписал с нами приложения к трудовым договорам о расторжении их по соглашению сторон. Дата на них 12 декабря. В них указано что мы увольняемся 16 января 2015 г, кто-то 27 февраля 2015 г. 
18 декабря в штаты приходит приказ АО по реорганизации, в котором должности бухгалтеров сокращаются с 1 марта 2015 года. Последний рабочий день 27 февраля. Кадровик соответственно должен нас уведомить за 2 мес - значит 25-26 декабря. Кадровик, ознакомившись с нашими допниками с датой 12 декабря, настаивает на том, чтобы мы все равно подписывали уведомления о сокращении с датой 25-26 декабря. Разве это нужно в данном случае? Ведь на дату 1 марта 2015 г. наши должности будут уже освобождены?
Или, что мне кажется в нашем случае еще хуже, она настаивает на том, чтобы директор переподписал с нами допники числом позже 25-26 декабря. Чтобы мы сначала подписали уведомления о сокращении, а потом как бы договорились об увольнении по соглашению сторон. Нет ли в этой схеме опасности для нас, если кадровик все-таки какими-то доводами убедит директора? Я боюсь, что в таком случае АО просто скажет, что нечего с нами подписывать такие соглашения, раз мы уже уведомлены о сокращении. Какие доводы можно ей противопоставить, чтобы убедить директора не переподписывать допники?
Или просто не переподписывать допники с новой датой, ведь второй экземпляр с датой 12 декабря нами получен на руки и никто уже его назад без взаимного согласия (работника и руководства) не сможет забрать?
А почему Вы хотите уволиться именно по соглашению сторон? Вам что, будет выплачена какая-то компенсация? И предусмотрена ли Вашим трудовым договором или коллективным договором такая выплата?

Цитата:Статья 255. НК  РФ Расходы на оплату труда

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
...

25.другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 декабря 2014 в 14:24
Спасибо за пояснения. Я поняла, что мне не стоит волноваться. Да, я имею на руках надлежащим образом оформленное доп. соглашение. И я так понимаю, что директор филиала имеет полные полномочия его подписывать, ведь он подписывал мой трудовой договор.

А по поводу увольнения по соглашению, то я думаю это лучший вариант в том случае если:
1. другая работа уже найдена и туда нужно побыстрее выходить
2. человек не из тех, кто ищет "халявы" в виде сбора всех причитающихся выплат "тунеядцам", ищущим работу годами и числящимися на бирже
3. в доп. соглашении прописаны такие же выплаты как и по сокращению
4. не нравится фраза в трудовой книжке "по сокращению штата", она унизительна и наводит на нехорошие мысли будущего работодателя.

А вот вопрос по поводу того должна ли я подписывать уведомление о сокращении штата 25-26 декабря, если 12 декабря я уже имею на руках подписанное доп.соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон остался для меня непонятным. При условии, что я увольняюсь 16 января 2015 г, а моей должности в штатном нет с 01 марта 2015. Помогите разобраться с этим вопросом.
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
19 декабря 2014 в 16:13
Цитата (Елена Каракасиди):
А вот вопрос по поводу того должна ли я подписывать уведомление о сокращении штата 25-26 декабря, если 12 декабря я уже имею на руках подписанное доп.соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон остался для меня непонятным. При условии, что я увольняюсь 16 января 2015 г, а моей должности в штатном нет с 01 марта 2015. Помогите разобраться с этим вопросом.
В принципе, вы, как работник, имеете право не подписывать какой бы то ни было документ, если нет на то вашего согласия
У кадровиков на этот случай есть вариант составления акта об отказе подписания, то есть они-то процедуру соблюсти сумеют в любом случае
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
19 декабря 2014 в 16:40
Цитата (Елена Каракасиди):Спасибо за пояснения. Я поняла, что мне не стоит волноваться. Да, я имею на руках надлежащим образом оформленное доп. соглашение. И я так понимаю, что директор филиала имеет полные полномочия его подписывать, ведь он подписывал мой трудовой договор.

3. в доп. соглашении прописаны такие же выплаты как и по сокращению

Здравствуйте!

Вы так и не ответили на мой вопрос
Цитата:И предусмотрена ли Вашим трудовым договором или коллективным договором такая выплата?

Потому что производить такие выплаты можно только на основании указанных документов, а иначе Вы поставите под удар руководителя своего филиала, которая, возможно, не знает об этом.

Цитата:2. человек не из тех, кто ищет "халявы" в виде сбора всех причитающихся выплат "тунеядцам", ищущим работу годами и числящимися на бирже
А что же Вы тогда в соглашении выплату ту же самую оговорили, а не уволились по собственному желанию, когда Вас ждут на другой работе?  Ведь по сокращению штата можно уволиться и досрочно по соглашению с работодателем согласно ст.180 ТК РФ 
Цитата: Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

И зачем так огульно осуждать людей, которые, заметьте, не по своей воле потеряли работу?

Цитата:4. не нравится фраза в трудовой книжке "по сокращению штата", она унизительна и наводит на нехорошие мысли будущего работодателя.
Вы излишне эмоциональны и агрессивны. Я скажу Вам как кадровик с большим стажем, но это мое личное мнение - на "нехорошие" мысли наводит именно увольнение по соглашению сторон, так как чаще всего таким образом "откупаются" от неудобных работников, а сокращение штата в нынешней экономической ситуации совершенно не  удивительно. Работодателям нечем платить и они уменьшают численность работников.

Цитата:А вот вопрос по поводу того должна ли я подписывать уведомление о сокращении штата 25-26 декабря, если 12 декабря я уже имею на руках подписанное доп.соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон остался для меня непонятным. При условии, что я увольняюсь 16 января 2015 г, а моей должности в штатном нет с 01 марта 2015. Помогите разобраться с этим вопросом.
Вы можете подписывать, можете не подписывать. Если не подпишите, все равно будет комиссионно составлен акт, о том, что Вы отказались подписать уведомление, но были ознакомлены с ним вслух путем его зачитывания в Вашем присутствии. Для суда этого будет достаточно.

Вашим работодателем является не филиал, а АО. Руководителю филиала только делегировано право приема и увольнения работников. Поэтому работодатель вполне может не признать  выплату такой компенсации при увольнении по соглашению сторон, и Вас уволят по соглашению сторон  без данной выплаты, так как так самостоятельное распоряжение средствами АО вряд ли понравится работодателю, если, конечно в Вашем ТД или колдоговоре не прописана такая выплата.
21 декабря 2014 в 19:31
1. А почему кадровик должен оформлять акт? Вообще зачем он должен меня уведомлять письменно или устно о сокращении штата, если моя штатная единица на дату ее сокращения будет вакантна? И уведомление о сокращении возникло ведь после того, как я подписала с работодателем доп.соглашение об увольнении по соглашению сторон. Соглашение сторон 12 декабря. Уведомление - 25 декабря. Согласно логике 25 декабря кадровая служба уже знает, что я освобождаю должность по соглашению сторон 16 января 2015 года, так зачем меня уведомлять, что должность будет 28 февраля сокращена? Где здесь логика? 
2. Данные выплаты (по соглашению сторон) прописаны в локальных нормативных актах, такое в нашей организации норма, никого я этим не подставляю, руководство АО прекрасно об этом знает, средства на такие выплаты планируются в бюджете на след. год. Таким же образом руководство АО увольняет главбуха нашего филиала, с которым заключен контракт.
3. Не увольняюсь по собственному желанию, а по соглашению сторон - потому что ждут меня на новой работе еще раньше, но я не хочу подводить свою бухгалтерию, в которой проработала 12 лет, я договорилась с главбухом, что закрою год, так как я заместитель, главный бухгалтер в нашей организации - это менеджер, не занимающийся бух.учетом. Без меня год не закроют, за это, думаю оправдано, могу тоже что-то попросить в  виде компенсации, тем более, что это норма у нас в организации.
4. Знаю, что основание увольнения "по соглашению сторон" может навести на нехорошие мысли работодателя, однако, так получилось, что на новый год ген.директор АО награждает меня почетной грамотой за высокие достижения в труде с выплатой премии (с занесением записи в трудовую книжку), думаю, что в этом случае, понятно, что от меня не хотели избавляться, если бы не сокращение...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер