Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Настройка учетной политики предприятия в программе 1С

19 декабря 2014 в 11:26
Здравствуйте! Предприятие на ОСНО,деятельность - торговля.
Обязательно ли составить учетную политику на бумаге или достаточно настроек в программе 1С?
Можно ли, например, с 1 октября 2014г. поменять счета учета затрат? Дело в том, что на предприятии з/плата и взносы от ФОТ учитываются на 20 счете.Насколько я знаю, в торговых предприятиях для этого применяется счет 44.
Если можно поменять, то как внести изменения в учетную политику?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 декабря 2014 в 12:06
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Алена Светлая Консультант
22 декабря 2014 в 00:12
Доброго времени суток!
Цитата (РАЙКА):Здравствуйте! Предприятие на ОСНО,деятельность - торговля.
Обязательно ли составить учетную политику на бумаге или достаточно настроек в программе 1С?
Можно ли, например, с 1 октября 2014г. поменять счета учета затрат? Дело в том, что на предприятии з/плата и взносы от ФОТ учитываются на 20 счете.Насколько я знаю, в торговых предприятиях для этого применяется счет 44.
Если можно поменять, то как внести изменения в учетную политику?
Бумажная учетная политика естественно должна быть на предприятии. И оформлена должна быть по определенным канонам. Пример такой политики (и даже нескольких, для БУ - одна, для НУ- вторая) вы найдете и на нашем форуме в разделе "Бланки".
В программе создаются определенные настройки, которые лишь технически соответствуют бумажной принятой на предприятии Уч.политике.

Про учет зарплаты на сч20.01 или другом счете 44.01. Не поняла вас.., причем тут уч.политика? Думаю 
Если предприятие торговое, то с любого момента начала ведения учета в базе вы должны зарплату работников торгового предприятия сразу относить на сч.44.01.Стоп!
Для этого просто нужно правильно настроить шаблоны проводок (способы отражения в бухучете) начислений (видов расчета) по зарплате.
И это не связано, как я вижу, с учетной политикой.

Если что-то я не так поняла, на ваш взгляд, тогда уточните, пож-та.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 декабря 2014 в 07:21
Текст удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 декабря 2014 в 08:16
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
23 декабря 2014 в 15:07
Возможно надо было задать 2 вопроса:
1. Про учетную политику - обязательно иметь на бумаге и можно ли ее менять в течение года.
2. Про смену счетов затрат - можно ли в середине года поменять счет 20.01 на сч. 44.01, т.к предприятие торговое или же оставить до конца года как есть, а с 01.01.2015г. поменять.
Алена Светлая Консультант
23 декабря 2014 в 20:05
Добрый вечер!
Про первую часть вопроса всё ясно.
Цитата (РАЙКА):2. Про смену счетов затрат - можно ли в середине года поменять счет 20.01 на сч. 44.01, т.к предприятие торговое или же оставить до конца года как есть, а с 01.01.2015г. поменять.
Я не понимаю, почему именно в середине года вы решили менять счет отнесения зарплаты (со сч20 на сч44)  работников торгового предприятия??
Вы не хотите ничего менять в пр-ме за 1-ую половину года? Так у вас наверняка по сч20.01 накопилось сальдо из месячных оборотов!.. Автоматически при отражении выручки как реализация товаров затраты 20.01счета при "закрытии месяца" не закрываются. Не разговариваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер