Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Больничные после декрета

Натти86 (автор вопроса)  5 баллов, г. Нижневартовск
19 декабря 2014 в 11:35
Здравствуйте уважаемые коллеги! Такая ситуация работала в организации с 2004, потом находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу с февраля 2009 по май 2012. В мае же 2012 года по окончании отпуска по уходу сразу уволилась и устроилась на новое место работы 01.06.2013. Теперь с 09.12 нахожусь на больничном. Вопрос: Могу ли я взять для исчесления своего больничного пособия взять в расчет 2007 и 2008 годы в моей ситуации, которые отработаны мною полностью или как говорят мне некоторые, что я так же могу взять и 2009 год, только зачем не понимаю? Спасибо.
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
19 декабря 2014 в 12:01
Здравствуйте.
Цитата (Натти86):Могу ли я взять для исчесления своего больничного пособия взять в расчет 2007 и 2008 годы в моей ситуации, которые отработаны мною полностью

Расчётный период для начисления больничного в 2014 году - 2012 и 2013 календарные годы (п.1 ст.14 255-ФЗ).
Вы можете заменить только те годы расчётного периода, в которых находились в отпусках по БиР и/или по уходу. В Вашем случае это один 2012 год. Его можно заменить на любой предшествующий год. Для этого необходимо написать заявление и предоставить справку о доходе для расчёта больничного по форме, утв. приказом Минтруда № 182н  с предыдущего места работы.

Цитата (Натти86):или как говорят мне некоторые, что я так же могу взять и 2009 год, только зачем не понимаю?
Ну, вообще говоря, замена лет производится с целью увеличения суммы пособия. Все варианты этой замены надо просчитывать.
В 2009 году Вы отработали январь и часть февраля. Заработок за это время и отработанные календарные дни войдут в расчёт, а периоды больничного по БиР и отпуска по уходу - нет (п.3.1 ст.14 255-ФЗ). Поэтому, вполне может оказаться, что замена 2012 года на 2009 окажется наиболее выгодной.
19 декабря 2014 в 12:46
Здравствуйте, спасибо большое за отклик! Мне не совсем понятно почему я не могу заменить два года? В 13 году я  по записи в трудовой книжке до июня месяца находилась  так же по уходу и получала пособие...в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет. Если я возьму общую сумму за 2013 год и разделю на 12 получится меньше минималки...И почему для меня 2009 выгоднее 2008 не совсем поняла? Сразу извиняюсь, может что то не то спрашиваю...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
19 декабря 2014 в 13:05
Цитата (Натти86):Мне не совсем понятно почему я не могу заменить два года? В 13 году я  по записи в трудовой книжке до июня месяца находилась  так же по уходу и получала пособие...в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет.
Потому, что, в соответствии с п.1 ст.14 255-ФЗ, Вы можете заменить только те годы расчётного периода, в которых находились в отпусках по БиР и/или по уходу до 3-х лет. Отпуск по уходу до 3-хлет, как Вы сказали, закончился в 2012 году. Значит ни каких оснований для замены 2013 года нет.

Цитата (Натти86):И почему для меня 2009 выгоднее 2008 не совсем поняла
А кто сказал, что эта замена будет выгодной?
Читайте внимательно мой ответ:
Цитата (ПомБух):Все варианты этой замены надо просчитывать...
... вполне может оказаться, что замена 2012 года на 2009 окажется наиболее выгодной.
19 декабря 2014 в 17:23
Да я там ошиблась слегка. Но вот вашу фразу  "Заработок за это время и отработанные календарные дни войдут в расчёт, а периоды больничного по БиР и отпуска по уходу - нет (п.3.1 ст.14 255-ФЗ). Поэтому, вполне может оказаться, что замена 2012 года на 2009 окажется наиболее выгодной." Как это может быть если из 12 месяцев в 2009 году мной отработано 2 месяца...и к тому же вы говорите что пособие по БиР не входит расчет, или уже я делить буду не на эти 12 месяцев а на мои 2 отработанных + 2013 год 12 месяцев? Кроме того в данном законе я не нашла формулировки "Отпуск по уходу за ребенком до трех лет" а значит тут не идет речи в каком именно отпуске по уходу я находилась, до трех или четырех лет... "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."
Каркуша  26 718 баллов, г. Екатеринбург
19 декабря 2014 в 20:44
Цитата (Натти86): Кроме того в данном законе я не нашла формулировки "Отпуск по уходу за ребенком до трех лет" а значит тут не идет речи в каком именно отпуске по уходу я находилась, до трех или четырех лет... 
по поводу формулировки "отпуск по уходу до трех лет"- почему именно до трех, а не до четырех, пяти и проч.

Цитата (Федеральный закон 255-фз от 29.12.2006 Об обязательном социальном страховании ):Статья 1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 
    1) обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - система создаваемых государством правовых,экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; 
    2) страховой случай по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, страхователя осуществлять страховое обеспечение; 
    3) обязательное страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее также - страховое обеспечение) - исполнение страховщиком, а в отдельных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, страхователем своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством выплаты пособий, установленных настоящим Федеральным законом; 
    4) средства обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - денежные средства, формируемые за счет уплаты страхователями страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также имущество, находящееся в оперативном управлении страховщика; 
    5) страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - страховые взносы) - обязательные платежи, осуществляемые страхователями в Фонд социального страхования Российской Федерации в целях обеспечения обязательного социального страхования застрахованных лиц на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; 
    6) средний заработок - средняя сумма выплаченных страхователем в пользу застрахованного лица в расчетном периоде заработной платы, иных выплат и вознаграждений, исходя из которой в соответствии с настоящим Федеральным законом исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день наступления страхового случая. 

2. Иные понятия и термины, используемые в настоящем Федеральном законе, применяются в том значении, в каком они используются в других законодательных актах Российской Федерации. 
то есть мы видим, что федеральный закон 255-ФЗ ссылается на иные нормативные документы в толковании понятий, используемых в законе, но не поименованных в пункте 1 статьи 1.2

открываем иные законодательные акты Российской Федерации, а именно, документ, который стоит в законодательной иерархии выше федерального закона - Трудовой Кодекс Российской Федерации:

Цитата (статья 256 ТК РФ):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Таким образом, отпуск по уходу - это отпуск по уходу до достижения ребенком трех лет.
Исходя из этого делаем простой вывод: отпуск по уходу до трех лет закончился в вашем случае в 2012 году.
Поэтому замене подлежит только 2012 год
А 2013 будет взят в расчет полностью - без вариантов.

Теперь по поводу замены 2012 года на 2009 - почему этот вариант может оказаться (а может и не оказаться - нужно считать, прикидывать) более выгодным, чем другие года:

в 2009 году 365 календарных дней, из них вы были в отпуске по уходу, отпуске по БиР примерно 300 дней (более точной информации вы пока не предоставили), эти 300 дней будут исключены из расчета и взяты только 65 дней

в 2013 году также 365 дней, и они все будут взяты в расчет

теперь сравните:

средний дневной заработок, рассчитанный исходя из 2009 и 2013 года =
=(заработок за два месяца 2009 года + заработок за семь месяцев 2013г ) / (65+365) = посчитайте сами

средний дневной заработок, рассчитанный исходя из 2008 и 2013 года = 
= (заработок за весь 2008 год + заработок за семь месяцев 2013 года) / (366 дней в 2008 году +365) = посчитайте сами

и так далее...

вам остается рассчитать таким образом несколько вариантов и выбрать самый для себя выгодный

вам понадобятся данные о заработке за 2008, 2009 гг, может быть, за более ранние годы, - эту информацию можно взять из справки 182н, которую нужно получить у прежнего работодателя
19 декабря 2014 в 23:05
Цитата (Каркуша
статья 256 ТК РФ):
Цитата:По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Таким образом, отпуск по уходу - это отпуск по уходу до достижения ребенком трех лет.
Исходя из этого делаем простой вывод: отпуск по уходу до трех лет закончился в вашем случае в 2012 году.
Поэтому замене подлежит только 2012 год
А 2013 будет взят в расчет полностью - без вариантов.
Здравствуйте, спасибо огромное за отклик и отдельное спасибо за столь подробное объяснение! По поводу расчетов все предельно понятно, только уточню, что БиР у меня был с конца февраля 2009 по конец мая 2009, потом следовал отпуск по уходу. Только в моей ситуации возможен еще и третий вариант расчета исходя из МРОТ! Считаю это крайне не справедливо...отработав 6 лет в организации, которая исправно платила за меня все положенные взносы (и особо хочу отметить, что за эти годы на том предприятии я ни разу не ходила на больничный, ну кроме БиР конечно)...и так же не пользовалась больничными и в те 7 месяцев в 2013 году тоже. И теперь получается, что в прошлом году я могла бы заменить для расчета оба года 11 и 12, но не случилось мне заболеть в 2013, а в 2014 случилось и аж почти на три недели! И что я получу по милости закона за этот месяц за свою честную работу? 100% МРОТа! Вообщем спасибо родному государству за поддержку материнства и детства...
Мария Ларичева Главный модератор
19 декабря 2014 в 23:57
Цитата (Натти86):Вообщем спасибо родному государству за поддержку материнства и детства...
Добрый день.
Натти86, на нашем форуме запрещено ведение политических дискуссий. А Ваша фраза, которую я вынесла в цитату, является началом такой дискуссии.

Прошу Вас в будущем, если Вы собираетесь задавать вопросы на нашем форуме, воздержаться от подобных высказываний, чтобы не нарушать правила форума.
Nataly S Консультант
20 декабря 2014 в 00:10
Здравствуйте.
Цитата (Каркуша):в 2009 году 365 календарных дней, из них вы были в отпуске по уходу, отпуске по БиР примерно 300 дней (более точной информации вы пока не предоставили), эти 300 дней будут исключены из расчета и взяты только 65 дней
Позвольте не согласиться.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ "эти 300 дней" исключаются при расчета среднего заработка для отпуска по БиР или отпуска по уходу. В данном случае речь идет, если не ошибаюсь, о болезни:
Цитата (Натти86):но не случилось мне заболеть в 2013, а в 2014 случилось и аж почти на три недели!
Поэтому применяется пункт 3 той же статьи, а в нем однозначное деление заработка на 730 без исключаемых периодов.
20 декабря 2014 в 10:24
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Каркуша):в 2009 году 365 календарных дней, из них вы были в отпуске по уходу, отпуске по БиР примерно 300 дней (более точной информации вы пока не предоставили), эти 300 дней будут исключены из расчета и взяты только 65 дней
Позвольте не согласиться.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ "эти 300 дней" исключаются при расчета среднего заработка для отпуска по БиР или отпуска по уходу. В данном случае речь идет, если не ошибаюсь, о болезни:
Цитата (Натти86):но не случилось мне заболеть в 2013, а в 2014 случилось и аж почти на три недели!
Поэтому применяется пункт 3 той же статьи, а в нем однозначное деление заработка на 730 без исключаемых периодов.
Здравствуйте спасибо большое за отклик! Но в данном случае для меня пункт 3 ничего к лучшему не меняет, заработок за 7 месяцев 2013 г. я должна буду делить на 730 без вариантов.
Каркуша  26 718 баллов, г. Екатеринбург
20 декабря 2014 в 10:42
Цитата (Nataly S
Позвольте не согласиться.):
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ "эти 300 дней" исключаются при расчета среднего заработка для отпуска по БиР или отпуска по уходу. В данном случае речь идет, если не ошибаюсь, о болезни
Да. Верно. Моя невнимательность
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер