Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать стоимость построенного здания при смене объекта налогообложения при УСН?

19 декабря 2014 в 16:05
Добрый день, коллеги! очень требуется ваша помошь
Наша фирма применяет упрощенную систему. В 2014 году, будучи на объекте «доходы», мы закончили строительство здания и введели его в эксплуатацию. Однако документы на государственную регистрацию права собственности подадим только в  2015 году после смены объекта на доходы минус расходы, . сможем ли мы учесть при УСН стоимость построенного объекта?

помогите пожалуйста определиться, никак не найду писем никаких на эту тему....

спасибо!
Nataly S Консультант
20 декабря 2014 в 00:21
Здравствуйте.
Цитата (AkylaPS):Добрый день, коллеги! очень требуется ваша помошь
Наша фирма применяет упрощенную систему. В 2014 году, будучи на объекте «доходы», мы закончили строительство здания и введели его в эксплуатацию. Однако документы на государственную регистрацию права собственности подадим только в  2015 году после смены объекта на доходы минус расходы, . сможем ли мы учесть при УСН стоимость построенного объекта?

помогите пожалуйста определиться, никак не найду писем никаких на эту тему....

спасибо!
Не можете, пункт 2.1 статьи 346.25 НК РФ:

При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.
20 декабря 2014 в 10:38
но ведь здесь важен момент ввода госрегистрации? а она произойдет уже после смены объекта?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
20 декабря 2014 в 13:10
Да, но объект приобретен, то есть принят к учету, введен в эксплуатацию до перехода и использовался в деятельности  на УСН6%.
20 декабря 2014 в 13:54
Спасибо, вот нашла еще материал...может не согласитесь

Другие правила применяются, если хотя бы одно из условий, необходимых для признания расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основного средства, было выполнено после смены объекта налогообложения. Например, если организация приобрела имущество в рассрочку и продолжает платить за него после смены объекта налогообложения. В этом случае при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами организация может учитывать стоимость этого основного средства – полностью или частично (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Такой подход объясняется тем, что до оплаты и ввода в эксплуатацию (по объектам недвижимости – до оплаты, ввода в эксплуатацию и подачи правоустанавливающих документов на госрегистрацию) расходы на приобретение основного средства не признаются. Расходы возникают после того, как организация перешла на объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». То есть в период, когда у организации появилось право включать расходы на приобретение основных средств в расчет налоговой базы.
Nataly S Консультант
20 декабря 2014 в 14:12
Соглашусь, если речь идет не об изменении объекта налогообложения.
21 декабря 2014 в 10:11
Наталья,а если ввести в эксплуатацию здание уже в 2015 году,после смены объекта на доходы минус расходы,в этот же год отдать доки на регистрацию (оплачено будет в 2014;на доходах),тогда удасться списать стоимость здания в 2015 году?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер