Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Новые правила применения ускоренной амортизации

Студентка-заочница (автор вопроса)  530 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 декабря 2014 в 17:14
Добрый день, сегодня получили письмо от лизингодателя в котором говорится об изменении, внесенных в ФЗ 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге) "...Таким образом, действующие договоры фин.аренды, заключенные до вступления в силу изменений в 164-ФЗ, остаются без изменений. Без изменений остается бух- и налоговый учет у лизингодателя и лизингополучателя до момента принятия и вступления в силу новых федеральных стандартов по учету договоров фин.аренды, либо до появления разъяснений по учету предметов лизинга органов, регулирующих бухучет (исключение составляют лишь применение ускоренной амортизации для целей бухучета)"
  Вопрос: Как с ноября 2014года начислять амортизацию по действующим договорам? Нужно ли пересчитывать уже начисленную ранее амортизацию с ускоренным коэффициентом? У ООО на ОСНО таких договоров 3 (1-ый заканчивается в январе 2015г, 2-ой - в марте 2015г., 3-ий - в июле 2015г)
НКК Консультант
20 декабря 2014 в 21:20
Цитата (Студентка-заочница):Добрый день, сегодня получили письмо от лизингодателя в котором говорится об изменении, внесенных в ФЗ 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге) "...Таким образом, действующие договоры фин.аренды, заключенные до вступления в силу изменений в 164-ФЗ, остаются без изменений. Без изменений остается бух- и налоговый учет у лизингодателя и лизингополучателя до момента принятия и вступления в силу новых федеральных стандартов по учету договоров фин.аренды, либо до появления разъяснений по учету предметов лизинга органов, регулирующих бухучет (исключение составляют лишь применение ускоренной амортизации для целей бухучета)"
  Вопрос: Как с ноября 2014года начислять амортизацию по действующим договорам? Нужно ли пересчитывать уже начисленную ранее амортизацию с ускоренным коэффициентом? У ООО на ОСНО таких договоров 3 (1-ый заканчивается в январе 2015г, 2-ой - в марте 2015г., 3-ий - в июле 2015г)
Добрый вечер!

В бухучете как до внесения изменений в ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", так и после внесения изменений в данный закон амортизация предмета лизинга начисляется его балансодержателем без применения повышающего коэффициента амортизации в случае, если применяется линейный способ амортизации (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 2346/11).

В налоговом учете изменения в ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" также ничего не меняют в ранее установленных правилах начисления амортизации предмета лизинга стороной, у которой данное имущество учитывается на балансе по условиям договора (п. 1 ст. 257, п. 10 ст. 258 НК РФ). При начислении амортизации такого имущества линейным методом можно применять коэффициент не выше 3-х, если предмет лизинга входит в 4-ю и выше амортизационную группу (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).
Студентка-заочница (автор вопроса)  530 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 декабря 2014 в 10:47
Спасибо, это я уже поняла. Только как нам быть теперь?
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 15:22
Цитата (Студентка-заочница):Спасибо, это я уже поняла. Только как нам быть теперь?
Добрый день!

Выделенный синим вопрос мне непонятен.

Вы продолжаете вести учет также, как и раньше, при этом те записи в бухучете, которые совершены ранее, не изменяются. Т.е. ничего не меняется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер