Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождения в декларации по налогу на имущество и бухгалтерском балансе

ДАНИЭЛА (автор вопроса)  175 баллов, г. Пермь
19 декабря 2014 в 19:11
Добрый вечер!
Из налоговой пришло уведомление , о том, что выявлены расхождения в декларации по налогу на имущество по строке 140 разд 2 
и раздела  Бухгалтерского баланса строка 1150"Основные средства".
1. В строке 140 раз.2 по налогу на имущество я указала остаточную стоимость ОС за минусом остаточной стоимости, приобретенного транспортного средства в 2013г( которое освобождено на налог на имущество) сумма 1507481=, а по строке 270 раз.2 указала, остаточную стоимость всех ОС на 31.12.2013г. сумма 2423220=
2. В бух. балансе в строке 1150"Основные средства" я указала  тоже, остаточную стоимость всех ОС на 31.12.2013г. сумма 2423220=
Подскажите пожалуйста, в чем моя ошибка?
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
19 декабря 2014 в 20:40
Цитата (ДАНИЭЛА):Добрый вечер!
Из налоговой пришло уведомление , о том, что выявлены расхождения в декларации по налогу на имущество по строке 140 разд 2 
и раздела  Бухгалтерского баланса строка 1150"Основные средства".
1. В строке 140 раз.2 по налогу на имущество я указала остаточную стоимость ОС за минусом остаточной стоимости, приобретенного транспортного средства в 2013г( которое освобождено на налог на имущество) сумма 1507481=, а по строке 270 раз.2 указала, остаточную стоимость всех ОС на 31.12.2013г. сумма 2423220=
2. В бух. балансе в строке 1150"Основные средства" я указала  тоже, остаточную стоимость всех ОС на 31.12.2013г. сумма 2423220=
Подскажите пожалуйста, в чем моя ошибка?
Добрый вечер,
Вы сделали все верно,   стр.  140  и стр 270  в декларации  заполнены верно. 

Это  у налоговой такой алгоритм проверки  данных. Пишите объяснение в произвольной форме - сообщаю, что  расхождения вызваны тем, что организация имеет а/м, принятый на учет после 1 янв. 2013,  остаточная стоимость которого по состоянию на ....... составляет Х руб. Соответственно, стр. 140 сформирована   так-то и составляет столько-то. Таким образом, декларация по налогу на имущество заполнена верно. 

Ниже ссылка на порядок заполнения стр. 270, в принципе,  про ее заполнение можете не указывать, но я ее посмотрела и скопировала (для самопроверки))) - не пропадать же добру, пусть будет,  вдруг пригодится))

Порядок заполнения декларации (Приложение N 3 к Приказу ФНС России  от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895)
V. Порядок заполнения Раздела 2
"Определение налоговой базы и исчисление суммы
налога в отношении подлежащего налогообложению имущества
российских организаций и иностранных организаций,
осуществляющих деятельность в Российской Федерации
через постоянные представительства"
.........
15) по строке с кодом 270 отражается остаточная стоимость всех учтенных на балансе основных средств по состоянию на 31 декабря налогового периода, за исключением остаточной стоимости имущества, не облагаемого налогом по подпунктам 1 - 7 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации.

Ст 374 НК РФ:
........
4. Не признаются объектами налогообложения:
1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);
2) имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации;
3) объекты, признаваемые объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
4) ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов;
5) ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания;
6) космические объекты;
7) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;
8) движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.   -  ваш а/м попадает под этот пункт и должен быть включен в стр. 270
ДАНИЭЛА (автор вопроса)  175 баллов, г. Пермь
19 декабря 2014 в 21:48
Огромное спасибо.Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер