Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Один ПКО для отражения ежедневной выручки и от юридических, и от физических лиц

19 декабря 2014 в 22:39
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Помогите разобраться, пожалуйста. Мы на УСН, 6%. Оказываем услуги как юрлицам (то есть оптом), так и физлицам (то есть в розницу). И платят нам те и другие, в основном, через ККТ. По законодательству за смену всю наличную выручку должен отражать 1 ПКО. Но как это сделать в 1с? (1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.109) Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 2.0 (2.0.41.3)). Если розница отражается ПКО с операцией прием розничной выручки и не делает проводок, а связывается с ОРП, а опт отражается ПКО с операцией оплата от покупателя и проводки делает? То есть, если за день к нам пришло 2 юрика и от 1 и до бесконечности физлиц, то у нас должно выходить 3 ПКО. Что же делать??

Благодарю!
Алена Светлая Консультант
22 декабря 2014 в 01:15
Здравствуйте!
Цитата (Alenka12):Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Помогите разобраться, пожалуйста. Мы на УСН, 6%. Оказываем услуги как юрлицам (то есть оптом), так и физлицам (то есть в розницу). И платят нам те и другие, в основном, через ККТ. По законодательству за смену всю наличную выручку должен отражать 1 ПКО. Но как это сделать в 1с? (1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.109) Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 2.0 (2.0.41.3)). Если розница отражается ПКО с операцией прием розничной выручки и не делает проводок, а связывается с ОРП, а опт отражается ПКО с операцией оплата от покупателя и проводки делает? То есть, если за день к нам пришло 2 юрика и от 1 и до бесконечности физлиц, то у нас должно выходить 3 ПКО. Что же делать??

Благодарю!
Не знаю, какого мнения по вашему вопросу знатоки-форумчане.., но я выскажу свои мысли.
Их можно брать в расчет, а можно и не брать.

На пробитую наличную выручку за день можно внести один ПКО от одного подразделения, или по одному отделу. А если бы у вас был раздельный учет НДС (не будь у вас УСН 6%), то по законодательству вы должны были бы отражать в программе несколько ПКО согласно разным ставкам НДС, даже работая только с розницей.

В вашей ситуации у вас уже существует раздельный учет расчетов с оптовыми покупателями (оплата) и наличной выручки по розничной торговой точке. 
В идеале, вы и наличную выручку должны бы пробивать на разные отделы ККМ, чтобы разделить потоки по рознице (выручка) и по оптовым продажам (здесь оплата).
Разве вам не нужна аналитика в учете налички прямо в программе? 

Если отвечать на ваши слова к вашему примеру " за день к нам пришло 2 юрика и от 1 и до бесконечности физлиц, то у нас должно выходить 3 ПКО", то получается, что, конечно, так и стоит отражать. Не вижу причин сомневаться в этом.Грустный
22 декабря 2014 в 10:55
Извините, а что значит на разные отделы ККМ? В ККМ я ведь ничего не меняю, когда принимаю оплату от физлиц и от юриков? И подразделение в ПКО у меня отражается одно и то же, так как даже обособки у нас никакой нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
24 декабря 2014 в 02:23
Цитата (Alenka12):Извините, а что значит на разные отделы ККМ? В ККМ я ведь ничего не меняю, когда принимаю оплату от физлиц и от юриков? И подразделение в ПКО у меня отражается одно и то же, так как даже обособки у нас никакой нет
Я слегка потеоритизировала, про особобленные и т.д. В ККМ программируют отделы как разные счетчики накопления.
Не исключаю, что вы не хотите лишних манипуляций с ККМ, дабы не создавать лишних, как вам кажется, аналитических регистров и подтверждающих выручку и оплату первичных документов.
К тому же, раздельный (аналитический) учет поступлений денежной налички в ККМ может стать причиной дополнительных ошибок в учете (из-за невнимательности и т.п.).
Тем не менее, ваше собственное заключение, что "должно выходить 3 ПКО", достаточно верное.
24 декабря 2014 в 11:51
Спасибо огромное!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер