Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должны ли страховые взносы ИП на УСН без работников попадать в графу 7 КУДиР и учитываться в расходах?

20 декабря 2014 в 22:44
Здравствуйте, ИП без работников 6%, доходы уменьшенные на величину расходов, подскажите пожалуйста, должны страховые взносы попадать в графу 7 в КУДиР, учитываться как расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы? Я уплатила страховые взносы они попали только в 6 графу КУДиР, я сделала корректировку в ручную, А?сижу и думаю должны они учитываться как расход? Всем заранее огромное спасибо.Цветы
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
20 декабря 2014 в 23:59
Цитата (КЕТ2015):Здравствуйте, ИП без работников 6%, доходы уменьшенные на величину расходов, подскажите пожалуйста, должны страховые взносы попадать в графу 7 в КУДиР, учитываться как расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы? Я уплатила страховые взносы они попали только в 6 графу КУДиР, я сделала корректировку в ручную, А?сижу и думаю должны они учитываться как расход? Всем заранее огромное спасибо.Цветы

Добрый день!
В форме КУДиР по УСН согласно Приложению 1 к Приказу Минфина РФ от 22.102012 г. № 135н в разделе 1 – Доходы и расходы, не предусмотрены графы 6 и 7.

Если вы имеете в виду заполнение раздела 4 КУДиР на УСН, то страховые взносы на страховую часть пенсии нужно отразить в графе 4, а взносы на обязательное медицинское страхование в графе 5. Нужно также заполнить все итоговые колонки и графы. Остальные графы в Вашем случае (без работников), заполнять не нужно.

Уплаченные страховые взносы при применении УСН с объектом «доходы», не совсем корректно называть расходами. Это просто взносы, на которые может быть уменьшен налог по УСН в соответствии с п.3.1, ст. 346.21 НК РФ.
21 декабря 2014 в 11:31
Если вы имеете в виду заполнение раздела 4 КУДиР на УСН, то страховые взносы на страховую часть пенсии нужно отразить в графе 4, а взносы на обязательное медицинское страхование в графе 5.
Извините, я правильно вас поняла? Я должна фиксированный платеж в ПФР в размере 17 328,48 отнести в графу 4 как доход всего? А ФФОМС в размере 3399,05 в графу 5 как  доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы? Я недопонимаю почему? ЗапуталасьБеспокойный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 декабря 2014 в 12:29
Цитата (КЕТ2015):Если вы имеете в виду заполнение раздела 4 КУДиР на УСН, то страховые взносы на страховую часть пенсии нужно отразить в графе 4, а взносы на обязательное медицинское страхование в графе 5.
Извините, я правильно вас поняла? Я должна фиксированный платеж в ПФР в размере 17 328,48 отнести в графу 4 как доход всего? А ФФОМС в размере 3399,05 в графу 5 как  доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы? Я недопонимаю почему? ЗапуталасьБеспокойный

Вы по-видимому, продолжаете рассматривать раздел 1 КУДиР. В этом разделе фиксированные взносы ИП не отражаются ни как доход, ни как расход (в случае УСН 6%). Откройте, пожалуйста именно 4 раздел КУДиР и там можете отразить данные суммы.
21 декабря 2014 в 14:14
Спасибо потехоньку догоняю, сумма убытков, полученных по итогам предыдущих налоговых периодов, которые не были перенесены на начало истекшего налогового периода, - всего: (сумма по кодам строк 020 - 110)  мне здесь заполнить страховые взносы? Можно более подробно, для одаренных как я.ЦветыПлачу
Извините я опечаталась у меня 5% УСН
22 декабря 2014 в 00:01
Цитата (КЕТ2015):Спасибо потехоньку догоняю, сумма убытков, полученных по итогам предыдущих налоговых периодов, которые не были перенесены на начало истекшего налогового периода, - всего: (сумма по кодам строк 020 - 110)  мне здесь заполнить страховые взносы? Можно более подробно, для одаренных как я.ЦветыПлачу
Извините я опечаталась у меня 5% УСН

Это полностью перечеркивает все мои ответы. Вам необходимо более четко формулировать свои вопросы, чтобы отвечающим потом не было неловко за то, что он давал ответы не по теме, и не было досадно за потраченное время.
22 декабря 2014 в 10:21
Здравствуйте, Постараюсь сформулировать еще раз свой вопрос, у меня УСН 5% доходы уменьшенные на величину расходов, я заплатила фиксированные страховые взносы в размере 20 727,53, сформировав книгу КУДиР я увидела что, в графе 6 отраженно как расходы, но в графу 7 они не попали где учитывается при исчислении налоговой базы. Вопрос должны  страховые взносы  учитываться как расход  учитываемый при исчислении налоговой базы или нет? Так как я вела корректировки в ручную и отразила их в 7 графе КУДиР, правильно ли я сделала? Вы уж простите меня, я новичок бухгалтерии, нанимать  бухгалтера не хочу, потому что самой очень интересно вести.
22 декабря 2014 в 11:24
Цитата (КЕТ2015):Здравствуйте, Постараюсь сформулировать еще раз свой вопрос, у меня УСН 5% доходы уменьшенные на величину расходов, я заплатила фиксированные страховые взносы в размере 20 727,53, сформировав книгу КУДиР я увидела что, в графе 6 отраженно как расходы, но в графу 7 они не попали где учитывается при исчислении налоговой базы. Вопрос должны  страховые взносы  учитываться как расход  учитываемый при исчислении налоговой базы или нет? Так как я вела корректировки в ручную и отразила их в 7 графе КУДиР, правильно ли я сделала? Вы уж простите меня, я новичок бухгалтерии, нанимать  бухгалтера не хочу, потому что самой очень интересно вести.

Добрый день!
Страховые взносы в фиксированном размере, уплаченные индивидуальным предпринимателем, применяющем УСН (Д-Р)
за себя в отчетном периоде, могут быть приняты в расход.
Посмотрите, этот вопрос обсуждался в теме:

Может ли ИП на УСН (доходы - расходы) включить в расходы уплаченные страховые взносы за себя и за работников?
22 декабря 2014 в 11:44
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер