Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Первоначальная стоимость предмета лизинга в налоговом учете у нового лизингополучателя

Оля Ю (автор вопроса)  232 балла, г. Кемерово
21 декабря 2014 в 09:17
Добрый день, всем участникам форума.

Почитала обсуждения на нашем форуме по похожим вопросам.

Поняла так, что первоначальную стоимость предмета лизинга в налоговом учете новый лизингополучатель (ОСНО) должен определить самостоятельно - расчетным путем.

Но все таки, хотелось бы уточнить, верен ли алгоритм в моей ситуации, обсуждаемой в теме  Учет операций перенайма у нового лизингополучателя

Расходы лизингодателя минус налоговая амортизация (предполагаемая, которая могла бы быть начислена, если бы старый лизингополучатель был на ОСНО (в моей ситуации он на УСН)) и будет первоначальная налоговая стоимость ОС.

При этом СПИ у нового лизингополучатель тоже определяется за минусом срока фактического использования у старого лизингополучателя.

Права ли я?

Буду благодарна, откликнувшимся.
НКК Консультант
22 декабря 2014 в 10:10
Цитата (Оля Ю):Добрый день, всем участникам форума.

Почитала обсуждения на нашем форуме по похожим вопросам.

Поняла так, что первоначальную стоимость предмета лизинга в налоговом учете новый лизингополучатель (ОСНО) должен определить самостоятельно - расчетным путем.

Но все таки, хотелось бы уточнить, верен ли алгоритм в моей ситуации, обсуждаемой в теме  Учет операций перенайма у нового лизингополучателя

Расходы лизингодателя минус налоговая амортизация (предполагаемая, которая могла бы быть начислена, если бы старый лизингополучатель был на ОСНО (в моей ситуации он на УСН)) и будет первоначальная налоговая стоимость ОС.

При этом СПИ у нового лизингополучатель тоже определяется за минусом срока фактического использования у старого лизингополучателя.

Права ли я?

Буду благодарна, откликнувшимся.
Добрый день!

Считаю, что Вы верно определили подход к формированию налоговой стоимости предмета лизинга  при перенайме предмета лизинга, если новый лизингополучатель применяет ОСНО, а старый - УСН (Письма Минфина РФ от 19.07.2005 N 03-03-04/1/91; от 15.10.2005 N 03-03-02/114).

Что касается СПИ  для целей налогообложения, то при перенайме предмета лизинга собственник данного имущества не меняется (им остается лизингодатель - п. 1 ст. 11 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), поэтому новый лизингополучатель не может установить СПИ с учетом срока фактического использования предмета лизинга прежним лизингополучателем, который не являлся собственником такого имущества (п.п. 7 и 12 ст. 258 НК РФ). Т.е. СПИ данного имущества устанавливается в налоговом учете нового лизингополучателя в общем порядке (п. 10 ст. 258 НК РФ).

Рекомендую закрепить данный подход в учетной политике для целей налогообложения (п. 2 ст. 11, п. 12 ст. 167, ст. 313 НК РФ).
23 декабря 2014 в 14:39
Добрый вечер.

Спасибо, Илья, за обстоятельные и аргументированные ответы. 

Я правильно Вас поняла, что СПИ у нового лизингополучателя будет считаться снова, как будто это новое ОС?
Т.е. ЛП-1 установил СПИ 37 месяцев, пользовался (амортизировал) 16 месяцев, осталось 21 месяц, но предмет лизинга передают ЛП-2.
И новый лизингополучатель вместо 21 месяца, будет амортизировать ОС 37 месяцев.
И это из-за того, что старый лизингополучатель НЕ являлся собственником - ЭТО основное?
Т.к. НК РФ позволяет при принятии на учет ОС б/у уменьшить СПИ на срок фактического использования у прежнего СОБСТВЕННИКА имущества.
Верно?

Начала вчера отвечать, после прочтения "аргументов" (НК РФ и писем), но никак не могла сформулировать мысль - Минфин умеет.....

Попробую снова.

Если то, что написано выше - верно, тогда получается абсурдно:

из письма № 03-03-03/114 следует, что новый лизингополучатель правоприемник старого по всем статьям договора лизинга (и в отношении начисления амортизациии тоже).
 Далее по письму предмет лизинга у ЛП-2 принимается по остаточной стоимости, первоначальная не меняется.

То есть - есть и амортизация (уже есть)? Так?

Так почему ЛП-2 не может амортизировать предмет лизинга, оставшееся после старого лизингополучателя, количество месяцев, а должен начать все снова?

Почему надо ОСТАТОЧНУЮ стоимость амортизировать ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ количество месяцев?

Не поймуА?

Если НК РФ не регламентирует определение первоначальной стоимости лизингового имущества в рассматриваемой ситуации, и поэтому ее можно определить расчетным путем.
Но он же (НК) не регламентирует в подобных ситуациях и как определить СПИ.
Так почему нельзя оставшийся СПИ определить расчетным путем?

Все-таки расшифровывать письма Минфина это не мой конек.

Илья, можно еще раз, для "особо одаренных", объяснить?

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 18:01
Цитата (Оля Ю):Добрый вечер.

Спасибо, Илья, за обстоятельные и аргументированные ответы. 

Я правильно Вас поняла, что СПИ у нового лизингополучателя будет считаться снова, как будто это новое ОС?
Т.е. ЛП-1 установил СПИ 37 месяцев, пользовался (амортизировал) 16 месяцев, осталось 21 месяц, но предмет лизинга передают ЛП-2.
И новый лизингополучатель вместо 21 месяца, будет амортизировать ОС 37 месяцев.
И это из-за того, что старый лизингополучатель НЕ являлся собственником - ЭТО основное?
Т.к. НК РФ позволяет при принятии на учет ОС б/у уменьшить СПИ на срок фактического использования у прежнего СОБСТВЕННИКА имущества.

Верно?

Начала вчера отвечать, после прочтения "аргументов" (НК РФ и писем), но никак не могла сформулировать мысль - Минфин умеет.....

Попробую снова.

Если то, что написано выше - верно, тогда получается абсурдно:

из письма № 03-03-03/114 следует, что новый лизингополучатель правоприемник старого по всем статьям договора лизинга (и в отношении начисления амортизациии тоже).
 Далее по письму предмет лизинга у ЛП-2 принимается по остаточной стоимости, первоначальная не меняется.

То есть - есть и амортизация (уже есть)? Так?

Так почему ЛП-2 не может амортизировать предмет лизинга, оставшееся после старого лизингополучателя, количество месяцев, а должен начать все снова?

Почему надо ОСТАТОЧНУЮ стоимость амортизировать ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ количество месяцев?

Не поймуА?

Если НК РФ не регламентирует определение первоначальной стоимости лизингового имущества в рассматриваемой ситуации, и поэтому ее можно определить расчетным путем.
Но он же (НК) не регламентирует в подобных ситуациях и как определить СПИ.
Так почему нельзя оставшийся СПИ определить расчетным путем?

Все-таки расшифровывать письма Минфина это не мой конек.

Илья, можно еще раз, для "особо одаренных", объяснить?

Спасибо.
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно.

СПИ данного имущества определяется новым лизингополучателем способом, прямо предусмотренным НК РФ (в отличие от вопроса определения первоначальной стоимости предмета лизинга у нового лизингополучателя в вопросе установления СПИ, на мой взгляд, сомнений ни у кого нет), а именно путем включения в соответствующую амортизационную группу с установлением СПИ в рамках сроков, предусмотренных для указанной группы (п.п. 1, 3, 4, 10 ст. 258 НК РФ).
Возможность уменьшить СПИ на срок эксплуатации ОС имеется только при приобретении имущества у предыдущего собственника, а при перенайме собственник имущества не меняется, меняется его пользователь (п. 7 ст. 258 НК РФ).
29 декабря 2014 в 16:01
Добрый вечер.

Спасибо, спасибо, спасибо, Илья!

Не справедливо конечно, но закон есть закон, даже если он не совершенен Ох!

Надеюсь, что со всем разобралась - с Вашей помощью,конечно Аплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер