Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Первоначальная стоимость предмета лизинга в налоговом учете у нового лизингополучателя

Оля Ю (автор вопроса)  232 балла, г. Кемерово
21 декабря 2014 в 09:17
Добрый день, всем участникам форума.

Почитала обсуждения на нашем форуме по похожим вопросам.

Поняла так, что первоначальную стоимость предмета лизинга в налоговом учете новый лизингополучатель (ОСНО) должен определить самостоятельно - расчетным путем.

Но все таки, хотелось бы уточнить, верен ли алгоритм в моей ситуации, обсуждаемой в теме  Учет операций перенайма у нового лизингополучателя

Расходы лизингодателя минус налоговая амортизация (предполагаемая, которая могла бы быть начислена, если бы старый лизингополучатель был на ОСНО (в моей ситуации он на УСН)) и будет первоначальная налоговая стоимость ОС.

При этом СПИ у нового лизингополучатель тоже определяется за минусом срока фактического использования у старого лизингополучателя.

Права ли я?

Буду благодарна, откликнувшимся.
НКК Консультант
22 декабря 2014 в 10:10
Цитата (Оля Ю):Добрый день, всем участникам форума.

Почитала обсуждения на нашем форуме по похожим вопросам.

Поняла так, что первоначальную стоимость предмета лизинга в налоговом учете новый лизингополучатель (ОСНО) должен определить самостоятельно - расчетным путем.

Но все таки, хотелось бы уточнить, верен ли алгоритм в моей ситуации, обсуждаемой в теме  Учет операций перенайма у нового лизингополучателя

Расходы лизингодателя минус налоговая амортизация (предполагаемая, которая могла бы быть начислена, если бы старый лизингополучатель был на ОСНО (в моей ситуации он на УСН)) и будет первоначальная налоговая стоимость ОС.

При этом СПИ у нового лизингополучатель тоже определяется за минусом срока фактического использования у старого лизингополучателя.

Права ли я?

Буду благодарна, откликнувшимся.
Добрый день!

Считаю, что Вы верно определили подход к формированию налоговой стоимости предмета лизинга  при перенайме предмета лизинга, если новый лизингополучатель применяет ОСНО, а старый - УСН (Письма Минфина РФ от 19.07.2005 N 03-03-04/1/91; от 15.10.2005 N 03-03-02/114).

Что касается СПИ  для целей налогообложения, то при перенайме предмета лизинга собственник данного имущества не меняется (им остается лизингодатель - п. 1 ст. 11 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), поэтому новый лизингополучатель не может установить СПИ с учетом срока фактического использования предмета лизинга прежним лизингополучателем, который не являлся собственником такого имущества (п.п. 7 и 12 ст. 258 НК РФ). Т.е. СПИ данного имущества устанавливается в налоговом учете нового лизингополучателя в общем порядке (п. 10 ст. 258 НК РФ).

Рекомендую закрепить данный подход в учетной политике для целей налогообложения (п. 2 ст. 11, п. 12 ст. 167, ст. 313 НК РФ).
Оля Ю (автор вопроса)  232 балла, г. Кемерово
23 декабря 2014 в 14:39
Добрый вечер.

Спасибо, Илья, за обстоятельные и аргументированные ответы. 

Я правильно Вас поняла, что СПИ у нового лизингополучателя будет считаться снова, как будто это новое ОС?
Т.е. ЛП-1 установил СПИ 37 месяцев, пользовался (амортизировал) 16 месяцев, осталось 21 месяц, но предмет лизинга передают ЛП-2.
И новый лизингополучатель вместо 21 месяца, будет амортизировать ОС 37 месяцев.
И это из-за того, что старый лизингополучатель НЕ являлся собственником - ЭТО основное?
Т.к. НК РФ позволяет при принятии на учет ОС б/у уменьшить СПИ на срок фактического использования у прежнего СОБСТВЕННИКА имущества.
Верно?

Начала вчера отвечать, после прочтения "аргументов" (НК РФ и писем), но никак не могла сформулировать мысль - Минфин умеет.....

Попробую снова.

Если то, что написано выше - верно, тогда получается абсурдно:

из письма № 03-03-03/114 следует, что новый лизингополучатель правоприемник старого по всем статьям договора лизинга (и в отношении начисления амортизациии тоже).
 Далее по письму предмет лизинга у ЛП-2 принимается по остаточной стоимости, первоначальная не меняется.

То есть - есть и амортизация (уже есть)? Так?

Так почему ЛП-2 не может амортизировать предмет лизинга, оставшееся после старого лизингополучателя, количество месяцев, а должен начать все снова?

Почему надо ОСТАТОЧНУЮ стоимость амортизировать ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ количество месяцев?

Не поймуА?

Если НК РФ не регламентирует определение первоначальной стоимости лизингового имущества в рассматриваемой ситуации, и поэтому ее можно определить расчетным путем.
Но он же (НК) не регламентирует в подобных ситуациях и как определить СПИ.
Так почему нельзя оставшийся СПИ определить расчетным путем?

Все-таки расшифровывать письма Минфина это не мой конек.

Илья, можно еще раз, для "особо одаренных", объяснить?

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 18:01
Цитата (Оля Ю):Добрый вечер.

Спасибо, Илья, за обстоятельные и аргументированные ответы. 

Я правильно Вас поняла, что СПИ у нового лизингополучателя будет считаться снова, как будто это новое ОС?
Т.е. ЛП-1 установил СПИ 37 месяцев, пользовался (амортизировал) 16 месяцев, осталось 21 месяц, но предмет лизинга передают ЛП-2.
И новый лизингополучатель вместо 21 месяца, будет амортизировать ОС 37 месяцев.
И это из-за того, что старый лизингополучатель НЕ являлся собственником - ЭТО основное?
Т.к. НК РФ позволяет при принятии на учет ОС б/у уменьшить СПИ на срок фактического использования у прежнего СОБСТВЕННИКА имущества.

Верно?

Начала вчера отвечать, после прочтения "аргументов" (НК РФ и писем), но никак не могла сформулировать мысль - Минфин умеет.....

Попробую снова.

Если то, что написано выше - верно, тогда получается абсурдно:

из письма № 03-03-03/114 следует, что новый лизингополучатель правоприемник старого по всем статьям договора лизинга (и в отношении начисления амортизациии тоже).
 Далее по письму предмет лизинга у ЛП-2 принимается по остаточной стоимости, первоначальная не меняется.

То есть - есть и амортизация (уже есть)? Так?

Так почему ЛП-2 не может амортизировать предмет лизинга, оставшееся после старого лизингополучателя, количество месяцев, а должен начать все снова?

Почему надо ОСТАТОЧНУЮ стоимость амортизировать ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ количество месяцев?

Не поймуА?

Если НК РФ не регламентирует определение первоначальной стоимости лизингового имущества в рассматриваемой ситуации, и поэтому ее можно определить расчетным путем.
Но он же (НК) не регламентирует в подобных ситуациях и как определить СПИ.
Так почему нельзя оставшийся СПИ определить расчетным путем?

Все-таки расшифровывать письма Минфина это не мой конек.

Илья, можно еще раз, для "особо одаренных", объяснить?

Спасибо.
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно.

СПИ данного имущества определяется новым лизингополучателем способом, прямо предусмотренным НК РФ (в отличие от вопроса определения первоначальной стоимости предмета лизинга у нового лизингополучателя в вопросе установления СПИ, на мой взгляд, сомнений ни у кого нет), а именно путем включения в соответствующую амортизационную группу с установлением СПИ в рамках сроков, предусмотренных для указанной группы (п.п. 1, 3, 4, 10 ст. 258 НК РФ).
Возможность уменьшить СПИ на срок эксплуатации ОС имеется только при приобретении имущества у предыдущего собственника, а при перенайме собственник имущества не меняется, меняется его пользователь (п. 7 ст. 258 НК РФ).
Оля Ю (автор вопроса)  232 балла, г. Кемерово
29 декабря 2014 в 16:01
Добрый вечер.

Спасибо, спасибо, спасибо, Илья!

Не справедливо конечно, но закон есть закон, даже если он не совершенен Ох!

Надеюсь, что со всем разобралась - с Вашей помощью,конечно Аплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер