Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать ежегодный отпуск перед уходом во второй декрет?

21 декабря 2014 в 17:19
Здравствуйте.
Подскажите как рассчитать отпускные декретнице при условии, что она прервет свой отпуск по уходу за ребенком до 3-лет.
с 15 декабря 1014 года выйдет на работу на 2 недели ( т.е. до 28 декабря), а с 29 декабря 2014 года пойдет в очередной отпуск на 28 кл. дней (по 260 ст. ТК РФ) . В первый декрет  она вышла с 20 декабря 2011 года. За какие месяца ей брать доход? З/плата за декабрь 2014 года будет входить в базу для расчета отпускных?
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
22 декабря 2014 в 07:27
Здравствуйте.
Цитата (Софья Дмитриевна):Подскажите как рассчитать отпускные декретнице при условии, что она прервет свой отпуск по уходу за ребенком до 3-лет. с 15 декабря 1014 года выйдет на работу на 2 недели ( т.е. до 28 декабря), а с 29 декабря 2014 года пойдет в очередной отпуск на 28 кл. дней
В соответствии с п.6 ПП 922 - из заработка за период с 01.01.2011 по 20.12.2011

Цитата (Софья Дмитриевна):пойдет в очередной отпуск на 28 кл. дней (по 260 ст. ТК РФ)
А при чём тут ст.260 ТК РФ?
Эта статья позволяет воспользоваться очередным отпуском без очереди и не имея отпускного стажа сразу по окончании отпуска по уходу, а Ваша сотрудница после окончания отпуска по уходу собирается 2 недели отработать.

Цитата (Софья Дмитриевна):З/плата за декабрь 2014 года будет входить в базу для расчета отпускных?
З/плата за декабрь 2014 года будет входить в базу для расчета отпускных, если сотрудница пойдёт в отпуск в январе 2015.
22 декабря 2014 в 08:54
Цитата (
):

В соответствии с п.6 ПП 922 - из заработка за период с 01.01.2011 по 20.12.2011
 А какой заработок 2011 года нужно брать в расчет, если: с 01.01.11 по 08.04.11 - она работала у другого нанимателя и при увольнении получила комп. за н/отп.    С 09.04.11.г и по 19.09.11г - официально нигде не работала. А с 20.09.11. и по 19.12.11 работала у нас . С 20.12.11 ушла в декрет?  Что брать в расчет отпускных (только период работы у нас или весь год, с перерывом) и тогда, что на что делить? или умножать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
22 декабря 2014 в 09:31
Цитата (Софья Дмитриевна):с 20.09.11. и по 19.12.11 работала у нас . С 20.12.11 ушла в декрет?  Что брать в расчет отпускных
1. По общему правилу (п.4 ПП 922) врасчёт берутся 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.
2. В рассматриваемой ситуации (расчётный период и период, его превышающий, целиком состояли из "исключаемого", в соответствии с п.5 ПП 922, времени), п.6 ПП 922 предписывает "сдвигать" расчётный период назад - на количество дней всех исключаемых периодов и брать для расчёта заработок  за период с 01.01.2011 по 31.12.2011.
3. Согласно п.2 ПП 922, в расчёт можно взять заработок только текущего работодателя. Поэтому расчётный период следует ограничить "снизу" - датой поступления на работу.
4. согласно п.5 ПП 922 из расчёта исключается время и суммы отпусков по БиР, поэтому расчётный период следует ограничить "сверху" - датой, предшествующей дате начала отпуска по БиР.
В итоге имеем расчётный период - с 20.09.2011 по 19.12.2011.
22 декабря 2014 в 10:15
Всё! ОК! Спасибо. я так и считала, но убедиться, то в своей правоте нужно? Очень признательна.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер