Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного без справки 2-НДФЛ

22 декабря 2014 в 00:06
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, если у сотрудника нет возможности предоставить справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы, то какие могут быть пути решения данного вопроса, чтобы не была по больничному листу "копеечная" выплата?  

Заранее спасибо.
ПомБух  61 745 баллов, г. Челябинск
22 декабря 2014 в 07:01
Здравствуйте.
Цитата (Sergey_buh):Подскажите пожалуйста, если у сотрудника нет возможности предоставить справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы, то какие могут быть пути решения данного вопроса, чтобы не была по больничному листу "копеечная" выплата?  
Для расчёта больничного сотруднику не нужна справка 2-НДФЛ с предыдущего места работы. 
Для этой цели используется справка о заработной плате и исключаемых периодах, утв. Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.
Если и эту справку на предыдущем месте работы сотрудник взять не может:
1. Пособие должно быть рассчитано из МРОТ (п.1 ст.14 255-ФЗ и п.2.1 ст.15 255-ФЗ).
2. По заявлению сотрудника Вы можете направить запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате для расчёта больничного (п.7.2 ст.13 255-ФЗ).
3. Когда(если) ответ из ПФР будет получен, сумма пособия пересчитывается (если, конечно, полученные данные позволят это сделать).
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
22 декабря 2014 в 08:18
Здравствуйте.
Есть ещё подводный камень: если сумма окажется >24*МРОТ, но менее 24*МРОТ*районный, то это приведёт к занижению размера пособия, т.к. районный применяется только при расчёте из МРОТ. Самый простой способ "обойти" в данном случае- не предоставить справку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер