Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор на предоплату при применении вычета по НДС

22 декабря 2014 в 04:16
Добрый день ! Подскажите пожалуйста . Оплатили предоплату поставщику в 4 кВ 2013 года. Поставила НДС к вычету с суммы предоплаты.пришло письмо из налоговой почему мы не восстанавливаем НДС к уплате до сих пор с требованием представить все Подтверждающие документы акты сверок договор оборотки по счетам 60.1 и 60.2 76, сф платежки. Вопрос: как должен правильно выглядеть договор на предоплату от поставщика для Того чтоб я могла принять на вычет он какой то особенный? Страшно Первый раз приняла с аванса НДС, налоговая не отстает от меня. И еще вопрос могут ли они требовать все эти документы? Спасибо.
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 19:26
Цитата (ольга ак):Добрый день ! Подскажите пожалуйста . Оплатили предоплату поставщику в 4 кВ 2013 года. Поставила НДС к вычету с суммы предоплаты.пришло письмо из налоговой почему мы не восстанавливаем НДС к уплате до сих пор с требованием представить все Подтверждающие документы акты сверок договор оборотки по счетам 60.1 и 60.2 76, сф платежки. Вопрос: как должен правильно выглядеть договор на предоплату от поставщика для Того чтоб я могла принять на вычет он какой то особенный? Страшно Первый раз приняла с аванса НДС, налоговая не отстает от меня. И еще вопрос могут ли они требовать все эти документы? Спасибо.
Добрый вечер!

1) Для применения вычета НДС с аванса достаточно, чтобы в договоре было простое условие о том, что покупатель (заказчик) оплачивает товар (работу, услугу) авансом и все (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ; п. 2 Письма Минфина РФ от 06.03.2009 N 03-07-15/39).

2) Считаю, что затребованные у Вас налоговиками документы можно не представлять, так как указанное требование неправомерно (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 N 7307/08). Если речь идет о камеральной проверки декларации по НДС за 4 кв. 2013 г., то ее сроки прошли (п. 2 ст. 88 НК РФ).
Если речь идет о пояснениях к текущей отчетности, то Вы можете представить именно пояснение с описанием ситуации - т.е. письмо (п. 3 ст. 88 НК РФ), к которому, по Вашему желанию, можно приложить копию договора, платежки и т.п. (п. 4 ст. 88 НК РФ).
29 декабря 2014 в 00:42
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер