Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отнесение расходов на себестоимость

22 декабря 2014 в 09:06
Добрый день! подскажите пожалуйста, нам оказывают услугу по резке трубы, в течении месяца нам это делают не один раз. а в конце месяца выдают акт на общее количество оказанных услуг, ранее мы относили как на прочие материальные расходы. но фактически эти услуги увеличивают себестоимость трубы, и мне нужно нужно включать в себестоимость через доп расходы, подскажите как это правильно сделать если документ разделить по дням не представляется возможным,хочу добавить,что услуга оказывается на разные трубы и по длине и по диаметру.
если же выставление услуг в конце месяца единым актом является нарушением,подскажите как это должно быть правильно оформлено?
заранее благодарю
Александр Лавров Консультант
22 декабря 2014 в 23:14
Добрый день.
Однозначно назвать это нарушением с гражданско-правовой точки зрения нельзя.
Но вот относить на расходы сразу - точно нарушение.
Надо включать стоимость резки в стоимость труб (см. п. 6 ПБУ 5/01).
Как - вопрос к Вам.
Можно использовать счета 15 и 16. Прейскурант-то Вам наверняка известен - просто включайте стоимость резки, не дожидаясь акта.
Можно договориться с резчиком, чтобы он давал какие-нибудь отчеты (может, заказы-наряды или что-то еще) сразу, а акт - уже в конце месяца.
В общем, путей много.
23 декабря 2014 в 06:53
А если будут заказ наряды, на основании которых я увеличу стоимость трубы, а счет фактура одна и при каждом отнесении заказ наряда на доп расходы буду указывать именно этот счет-фактуру, это будет правильным?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 декабря 2014 в 21:26
А счет-фактура тут вообще ни при чем.
Счет-фактура не имеет никакого отношения к признанию расходов. Счет-фактура нужен только для предъявления НДС (п. 1, 3 ст. 168 НК РФ) и принятия НДС к вычету (ст. 169-171 НК РФ).
24 декабря 2014 в 06:53
Цитата (Александр Лавров):А счет-фактура тут вообще ни при чем.
Счет-фактура не имеет никакого отношения к признанию расходов. Счет-фактура нужен только для предъявления НДС (п. 1, 3 ст. 168 НК РФ) и принятия НДС к вычету (ст. 169-171 НК РФ).
А Акт выполненных работ? если будет один,а заказ нарядов несколько?
24 декабря 2014 в 21:28
Не вижу никаких проблем.
Данные ведь будут соответствовать друг другу? Если да - этого достаточно.
Акт - это подтверждение того, что работа принята Вами в целом. А наряды - это на конкретные работы, для включения их стоимости в себестоимость труб.
25 декабря 2014 в 06:46
Т.е если я все правильно поняла, то просто берем заказ наряд, на основании его принимаем доп расход,который увеличивает стоимость трубы в конкретный день и для конкретной сделки, в доп. расходе ссылаемся на счет фактуру и акт которые будут выставлены концом месяца, а все заказ наряды за месяц будут равны сумме акта выполненных работ?
26 декабря 2014 в 06:41
Цитата (mariyarevda):Т.е если я все правильно поняла, то просто берем заказ наряд, на основании его принимаем доп расход,который увеличивает стоимость трубы в конкретный день и для конкретной сделки, в доп. расходе ссылаемся на счет фактуру и акт которые будут выставлены концом месяца, а все заказ наряды за месяц будут равны сумме акта выполненных работ?
Добрый день.
Выделенное синим - верно.
По поводу выделенного зеленым - можете ссылаться и на акт, и на заказ-наряд. Так будет правильнее.
26 декабря 2014 в 11:11
Спасибо огромное ! С Новым годом всех благ!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер