Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата работы в выходной день

22 декабря 2014 в 10:05
Добрый день. Подскажите пожалуйста при 5-ти дневной рабочей неделе, работа в выходной оплачивается в двойном размере. Сотрудники отработали 11 часов в субботу. Ка производится оплата? Как работа в выходной день или сверхурочная? Спасибо.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
22 декабря 2014 в 10:15
Цитата (Игумнова):Добрый день. Подскажите пожалуйста при 5-ти дневной рабочей неделе, работа в выходной оплачивается в двойном размере. Сотрудники отработали 11 часов в субботу. Ка производится оплата? Как работа в выходной день или сверхурочная? Спасибо.
Если суббота для них являлась выходным днем , то все 11 часов, отработанных в выходной день - в двойном размере (или с  письменного согласия работника - в одинарном плюс  предоставление выходного дня в другой день). Основание -  статья 153 ТК РФ: 

Цитата (Трудовой Кодекс РФ ):Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
22 декабря 2014 в 10:48
Рассчитать стоимость одного часа и умножить на 11 часов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
22 декабря 2014 в 11:09
Цитата (Игумнова):Рассчитать стоимость одного часа и умножить на 11 часов?
Этот вопрос непонятен. Конкретизируйте , пожалуйста, что Вы имеете ввиду?
22 декабря 2014 в 14:33
Рабочий день 8 часов. Оплата в выходной вдвойне. Оплатить нужно работу за 11 часов в выходной день.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
22 декабря 2014 в 14:36
Цитата (Игумнова):Рабочий день 8 часов. Оплата в выходной вдвойне. Оплатить нужно работу за 11 часов в выходной день.
Поскольку в выходной день работали и отработали 11 часов (что должно быть подтверждено табелем учета рабочего времени, и , по  возможности,  системой контроля  прохода на территорию), то и оплатить нужно все 11 часов. Не менее чем в двойном размере (если работники не выбрали предоставление другого выходного дня). .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер