Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов по обслуживанию и сопровождению ИТС

korza (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
22 декабря 2014 в 11:11
Добрый день! У нас ООО на ОСНО в 2012 г. приобрело пакет 1С  Предприятие 8,3. Деятельность в данной компании минимальна, движения по счету незначительны. Теми же учредителями созданна компания на УСН 15% с активной реализацией и ДДС. Рабата ведется с одного рабочего места по 2-м организациям.  Подскажите, на сколько правомерно учесть в расходах компании на УСН расходы по сопровождению ИТС (1С). Может быть заключить соглашение. Заранее благодарна.
Александр Лавров Консультант
22 декабря 2014 в 23:22
Добрый день.
Чтобы это действительно было правомерно, можно заключить, например, агентский договор или договор комиссии, по которому ООО на ОСНО от своего имени, но за счет и в интересах компании на УСН (частично) приобретет права на использование 1С.
Тогда компания на УСН возместит большую часть расходов на 1С, причем правомерно.
НКК Консультант
22 декабря 2014 в 23:45
Цитата (korza):Добрый день! У нас ООО на ОСНО в 2012 г. приобрело пакет 1С  Предприятие 8,3. Деятельность в данной компании минимальна, движения по счету незначительны. Теми же учредителями созданна компания на УСН 15% с активной реализацией и ДДС. Рабата ведется с одного рабочего места по 2-м организациям.  Подскажите, на сколько правомерно учесть в расходах компании на УСН расходы по сопровождению ИТС (1С). Может быть заключить соглашение. Заранее благодарна.
Добрый вечер!

Насколько я понимаю, вопрос касается налогового учета расходов у компании, применяющей УСН, а не бухучета.

Компания, применяющая УСН, не вправе в принципе учесть расходы на ИТС (информационно-техническое сопровождение) программы, так как расходы подобного вида прямо не указаны в закрытом перечне налоговых затрат плательщиков УСН, приведенном в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Даже если пытаться привязать данные затраты к расходам на обновление программ для ЭВМ (пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), то и по данному основанию учесть затраты в рассматриваемой ситуации нельзя, так как налогоплательщик пользуется 1С незаконно (ст. 1233 ГК РФ), а расходы на обновление незаконно используемой программы учесть не получится, так как они являются экономически неоправданными (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
korza (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
23 декабря 2014 в 08:41
Цитата (
):
Добрый вечер!

Насколько я понимаю, вопрос касается налогового учета расходов у компании, применяющей УСН, а не бухучета.

Компания, применяющая УСН, не вправе в принципе учесть расходы на ИТС (информационно-техническое сопровождение) программы, так как расходы подобного вида прямо не указаны в закрытом перечне налоговых затрат плательщиков УСН, приведенном в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Даже если пытаться привязать данные затраты к расходам на обновление программ для ЭВМ (пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), то и по данному основанию учесть затраты в рассматриваемой ситуации нельзя, так как налогоплательщик пользуется 1С незаконно (ст. 1233 ГК РФ), а расходы на обновление незаконно используемой программы учесть не получится, так как они являются экономически неоправданными (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Доброе утро! Спасибо за ответы. Дело в том , что вопрос НК по организации на УСН для меня ясен, к расходам уменьшающим НБ не принимаем. Вопрос в том , что движений по ООО на ОСН нет и оплачивать с расчетного счета нечем (можно конечно внести ДС на р/с). А по организации на УСН активная деятельность. Я вот сижу и думаю как сделать эти расходы экономически обоснованными, не принимаемыми к НУ. Спасибо.
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 15:53
Цитата (korza):
Доброе утро! Спасибо за ответы. Дело в том , что вопрос НК по организации на УСН для меня ясен, к расходам уменьшающим НБ не принимаем. Вопрос в том , что движений по ООО на ОСН нет и оплачивать с расчетного счета нечем (можно конечно внести ДС на р/с). А по организации на УСН активная деятельность. Я вот сижу и думаю как сделать эти расходы экономически обоснованными, не принимаемыми к НУ. Спасибо.
Добрый день!

Вы можете оплачивать данные расходы от имени компании, применяющей УСН, не учитывая данные расходы для целей налогообложения. Но тогда стоимость оплачиваемых компанией, применяющей УСН, услуг, которые получает компания, применяющая ОСНО, включается в налоговую базу по налогу на прибыль компании, применяющей ОСНО (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Избежать налоговых проблем в данном случае поможет либо изменение лицензиата 1С с плательщика ОСНО на плательщика УСН (п. 1 ст. 450, ст. 1235 ГК РФ) либо, как посоветовал Александр, оформление между плательщиком УСН и плательщиком ОСНО посреднического договора. Считаю вариант с изменением лицензиата предпочтительным, так как агентский договор между взаимозависимыми лицами может вызвать дополнительное внимание проверяющих.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер