Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно нумеровать и сшивать книги продаж и дополнительные листы книги продаж?

22 декабря 2014 в 11:22
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как правильно нумеровать и сшивать книги продаж и доп.листов книг продаж? 
В п.22 правил ведения книги продаж (Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137) сказано, что "книга продаж, составленная на бумажном носителе, до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, подписывается руководителем организации (уполномоченным им лицом) или индивидуальным предпринимателем, прошнуровывается, ее страницы пронумеровываются. При этом страницы книги продаж, составленной на бумажном носителе, скрепляются печатью организации. Дополнительные листы книги продаж, составленные на бумажном носителе, подписываются руководителем организации (уполномоченным им лицом) или индивидуальным предпринимателем, прикладываются к книге продаж за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура (в том числе корректировочный) до внесения в него исправлений, пронумеровываются с продолжением сквозной нумерации страниц книги продаж за указанный налоговый период, прошнуровываются и скрепляются печатью".

Т.е. к примеру, если в книге продаж 3 листа, а доп.лист книги продаж 1 (была аннулирована одна счет фактура из книги продаж, всего одна запись), то 1,2 и 3 страницы книги продаж мы сшиваем, а доп лист нумеруем как 4 страницу и просто прикладываем к книге продаж, не сшиваем с книгой продаж, но держим вместе.
Ведь в пункте 4 правил ведения книги продаж говорится о том, что "дополнительные листы книги продаж являются ее неотъемлемой частью", поэтому и храниться должны вместе, но опять таки же  книгу продаж и доп.листы вместе не сшиваем.

Правильно ли я все понял?

Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 декабря 2014 в 12:07
Цитата (Конаус):Здравствуйте. Скажите пожалуйста как правильно нумеровать и сшивать книги продаж и доп.листов книг продаж? 
В п.22 правил ведения книги продаж (Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137) сказано, что "книга продаж, составленная на бумажном носителе, до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, подписывается руководителем организации (уполномоченным им лицом) или индивидуальным предпринимателем, прошнуровывается, ее страницы пронумеровываются. При этом страницы книги продаж, составленной на бумажном носителе, скрепляются печатью организации. Дополнительные листы книги продаж, составленные на бумажном носителе, подписываются руководителем организации (уполномоченным им лицом) или индивидуальным предпринимателем, прикладываются к книге продаж за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура (в том числе корректировочный) до внесения в него исправлений, пронумеровываются с продолжением сквозной нумерации страниц книги продаж за указанный налоговый период, прошнуровываются и скрепляются печатью".

Т.е. к примеру, если в книге продаж 3 листа, а доп.лист книги продаж 1 (была аннулирована одна счет фактура из книги продаж, всего одна запись), то 1,2 и 3 страницы книги продаж мы сшиваем, а доп лист нумеруем как 4 страницу и просто прикладываем к книге продаж, не сшиваем с книгой продаж, но держим вместе.
Ведь в пункте 4 правил ведения книги продаж говорится о том, что "дополнительные листы книги продаж являются ее неотъемлемой частью", поэтому и храниться должны вместе, но опять таки же  книгу продаж и доп.листы вместе не сшиваем.

Правильно ли я все понял?

И ещё один маленький вопрос по этой теме. Бланк книги продаж заканчивается записью "Руководитель организации или уполномоченное лицо..подпись...фио" и дальше про ИП написано. Так вот, если у нас 3 страницы книги продаж, такой записью нужно заканчивать каждую из страниц, или такая запись должна быть только в конце книги продаж (я так думаю). Но если в конце книги продаж, то где ставятся на каждой страницы печать организации? Где хочешь? Просто где-нибудь внизу?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
29 декабря 2014 в 13:57
Добрый день!
Цитата (Конаус):Здравствуйте. Скажите пожалуйста как правильно нумеровать и сшивать книги продаж и доп.листов книг продаж? 
В п.22 правил ведения книги продаж (Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137) сказано, что "книга продаж, составленная на бумажном носителе, до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, подписывается руководителем организации (уполномоченным им лицом) или индивидуальным предпринимателем, прошнуровывается, ее страницы пронумеровываются. При этом страницы книги продаж, составленной на бумажном носителе, скрепляются печатью организации. Дополнительные листы книги продаж, составленные на бумажном носителе, подписываются руководителем организации (уполномоченным им лицом) или индивидуальным предпринимателем, прикладываются к книге продаж за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура (в том числе корректировочный) до внесения в него исправлений, пронумеровываются с продолжением сквозной нумерации страниц книги продаж за указанный налоговый период, прошнуровываются и скрепляются печатью".

Т.е. к примеру, если в книге продаж 3 листа, а доп.лист книги продаж 1 (была аннулирована одна счет фактура из книги продаж, всего одна запись), то 1,2 и 3 страницы книги продаж мы сшиваем, а доп лист нумеруем как 4 страницу и просто прикладываем к книге продаж, не сшиваем с книгой продаж, но держим вместе.
Ведь в пункте 4 правил ведения книги продаж говорится о том, что "дополнительные листы книги продаж являются ее неотъемлемой частью", поэтому и храниться должны вместе, но опять таки же  книгу продаж и доп.листы вместе не сшиваем.

Правильно ли я все понял?

Вопрос удалён модератором.
Конечно, в Постановлении Правительства прописан идеальный случай - доп лист составляется тогда, когда Книга продаж уже прошита и пронумерована. Если доп лист родился до 20 числа месяца, следующего за окончанием квартала и сама Книга продаж еще не прошита, то почему бы доплист не подшить непосредственно к Книге продаж...
Ну а формально, да, Книга отдельно, доплисты - отдельно. И лучше их не терять... Улыбаюсь

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер