Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
22 декабря 2014 в 11:25
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие документы должна предоставить сотрудница в бухгалтерию для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Или ей нужно идти в ФСС? И каков размер этого пособия?
Заранее благодарен.
юлия79  214 739 баллов, г. Омск
23 декабря 2014 в 11:48
Добрый день!
Цитата (Sid_is):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие документы должна предоставить сотрудница в бухгалтерию для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Или ей нужно идти в ФСС? И каков размер этого пособия?
Заранее благодарен.
Если у вас не пилотный проект,то пособие выплачивает работодатель.
Размер пособия:
Цитата (ст.11.2 255-ФЗ): Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей
Документы:
1.Заявление на отпуск по уходу  за ребенком.
2.Копия св-ва о рождении.
3.Справка с места работы супруга,что он в отпуске по уходу не находится и пособие  не получает.

Цитата:ст.13 255-ФЗ
п.16 Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
23 декабря 2014 в 11:59
Спасибо, большоеЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер