Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Чем грозит при проверках наличие кредиторской задолженности, если компания-контрагент уже закрылась?

22 декабря 2014 в 11:26
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, наша организация ООО на ОСНО, приобретала материалы  у партнера, но этот партнер закрылся, а наш долг за поставленные материалы остался. Чем это может грозить при проверках? 
Заранее спасибо!
Naaatta  31 579 баллов, г. Новосибирск
22 декабря 2014 в 13:00
Добрый день.
Партнер закрылся как - просто не работает или ликвидирован?
Три года прошло с момента возникновения задолженности или возобновления срока давности?
22 декабря 2014 в 13:07
Партнер ликвидирован. Задолженность образовалась в этом году и в этом же году закрылся партнер.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 758 баллов, г. Астрахань
22 декабря 2014 в 13:12
Цитата (Dashus7777):Партнер ликвидирован. Задолженность образовалась в этом году и в этом же году закрылся партнер.
Добрый день. Сумма  кредиторской задолженности, списанную в связи с истечением срока исковой давности, а также по другим основаниям, включается  в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

В качестве других оснований, в частности, можно рассматривать исключение кредитора из ЕГРЮЛ ( как в вашем случае) .

Включать сумму кредиторской задолженности в этих случаях нужно в том налоговом периоде, когда кредитор был исключен из ЕГРЮЛ.

То есть последним отчетным днем в месяце ( либо квартале ) отражаете данную задолженность в составе доходов и облагаете налогом на прибыль Д 60 К 91.1 Д 99 К 68.1 налог на прибыль с суммы задолженности. Отражаете в декларации по налогу на прибыль.
22 декабря 2014 в 14:04
Ясно, спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер