Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмездное право пользования газопроводом

22 декабря 2014 в 12:14
Здравствуйте, уважаемые участники форума!  Хотелось бы прояснить для себя следующую ситуацию. ООО (ОСНО) имеет  собственности здание, которое желает отапливать газом, в связи с чем ведутся работы по подключению газа .У соседнего собственника есть газопровод и он не против , чтобы мы сделали врезку и брали газ оттуда, который он нам будет перевыставлять по потреблению.
Так вот , на данном этапе мы оплатили счет (договор) со следующим основанием  "Предоставление права пользования газопроводом в месте врезки по дог...) = N сумма. Еще осуществляются закупки необходимых материалов , а также производятся подрядные работы по врезке, подключению сторонних организаций. Правильно ли я понимаю, что нужно все эти затраты собрать и сформировать основное средство "Газопровод"  и амортизировать? Скорее всего сразу в расходы взять это всё  нельзя? Помогите , пожалуйста, разобраться с этой темой.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
22 декабря 2014 в 12:38
Цитата (АленаМихайловна):Здравствуйте, уважаемые участники форума!  Хотелось бы прояснить для себя следующую ситуацию. ООО (ОСНО) имеет  собственности здание, которое желает отапливать газом, в связи с чем ведутся работы по подключению газа .У соседнего собственника есть газопровод и он не против , чтобы мы сделали врезку и брали газ оттуда, который он нам будет перевыставлять по потреблению.
Так вот , на данном этапе мы оплатили счет (договор) со следующим основанием  "Предоставление права пользования газопроводом в месте врезки по дог...) = N сумма. Еще осуществляются закупки необходимых материалов , а также производятся подрядные работы по врезке, подключению сторонних организаций. Правильно ли я понимаю, что нужно все эти затраты собрать и сформировать основное средство "Газопровод"  и амортизировать? Скорее всего сразу в расходы взять это всё  нельзя? Помогите , пожалуйста, разобраться с этой темой.

А разве он собственник/поставщик газа?  По-моему, сделки  по продаже газа   от этого собственника  газопровода  Вам  могут быть признаны незаконными по требованию газоснабжающей организации.
 Для врезки в трубу Вам нужно было обращаться не к собственнику, а в газоснабжающую компанию.  Возможно, что от собственника и потребовалось бы  согласие, если в свое время он за свой счет "протянул" трубу.  И он может потребовать от Вас  компенсации  части его затрат, но не более того.    Далее Вы устанавливаете свой счетчик газа и заключаете договор с газоснабжающей организацией.

З.Ы. Да, я оказалась права. В РФ не каждый желающий имеет право торговать природным газом. 

Посмотрите следующие документы: 

1. Федеральный закон от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации"
2. Постановление Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162 "Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации"
22 декабря 2014 в 13:55
С этим всё в порядке, по-поводу оплаты/покупки газа все документы в порядке, не верно написала не перевыставлять конечно, покупать у газоснабжающей будем. . Вопрос -то в не в этом заключается...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
22 декабря 2014 в 14:04
Результатом работ будет являться врезка в уже существующий газопровод, а не новый  объект ОС. Мой ответ - это все текущие расходы, а не вложение во внеоборотные  средства.
22 декабря 2014 в 14:16
Спасибо.
Ещё хотелось бы услышать мнения.

Пы.сы. подняла акт согласования с газоснабжающей , роспотребнадзором указан объект "Наружный газопровод высокого давления" протяженность 193 м.  В месте врезки насколько я поняла газопровод тоже отведен от магистрального принадлежит соседям (они сами тянули на территорию) , мы ведь им заплатили за право пользования  в месте врезки. Чего-то каша в голове , вроде где-то должен быть объект ОС, пока не могу понять какие из этих затрат отнести на него (котлы газовые, трубы, работы - это думаю точно), а вот по-поводу права пользования сомнения , сумма 400 тр., боюсь как текущие расходы налоговая не пропустит, т.к вроде как относится именно к строительству этой ветки газопровода... или я не права?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер