Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Будет ли являться у ИП на УСН доходом пополнение счета за счет личных денежных средств?

22 декабря 2014 в 14:46
Добрый день, подскажите пожалуйста будет ли являться у ИП на УСН доходом пополнение счета личными средствами. Спасибо.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
22 декабря 2014 в 14:52
Цитата (Nesty):Добрый день, подскажите пожалуйста будет ли являться у ИП на УСН доходом пополнение счета личными средствами. Спасибо.

Добрый день!
При внесении предпринимателем на расчетный счет своих личных денежных средств собственник денежных средств не меняется, соответственно никакой экономической выгоды (дохода) не возникает, а следовательно, у предпринимателя не возникает и дохода, и налогооблагаемой базы. Тем более очевидно, что никакой перевод личных средств предпринимателя из наличной в безналичную форму не порождает объекта налогообложения.
Подтверждаются эти доводы также в письме Минфина РФ от 8 июля 2009 г. N 03-11-09/241:
Цитата:«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
    Согласно ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц" или "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
    В связи с тем что вносимые индивидуальным предпринимателем в кассу личные денежные средства не признаются доходом индивидуального предпринимателя, суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках упрощенной системы налогообложения, облагаться не должны…»
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер