Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособия по уходу за внучкой

сали (автор вопроса)  95 баллов, г. Махачкала
22 декабря 2014 в 15:26
Здравствуйте.
В силу обстоятельств мне пришлось уйти с работы для того, чтобы нянчить внучку.
Хочу получить пособия по уходу за ребенком, но оказывается неработающим бабушкам-пенсионерам не положено.
Согласна пенсионерам.
Но я еще не пенсионерка. Скажите можно мне по закону получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, без оформления опекунства?
Ее родители оба работают.
Если да,то на основании какого закона?
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
22 декабря 2014 в 15:59
Цитата (сали):Здравствуйте.
В силу обстоятельств мне пришлось уйти с работы для того, чтобы нянчить внучку.
Хочу получить пособия по уходу за ребенком, но оказывается неработающим бабушкам-пенсионерам не положено.
Согласна пенсионерам.
Но я еще не пенсионерка. Скажите можно мне по закону получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, без оформления опекунства?
Ее родители оба работают.
Добрый день!

Так вы уволились уже с работы? Вам просто нужно взять отпуск по уходу за ребенком!
Прочитайте эту статью, тут говорится об уходе за ребенком бабушкой-пенсионеркой.
Цитата (Л.Б.Чернышева ООО "ИК Ю-Софт" Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс):В соответствии с ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"  и ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), которые фактически осуществляют уход за ребенком и находятся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 года.
Возможность оформить отпуск по уходу за ребенком любым другим родственником, в том числе и бабушкой, предусмотрена также в ст. 256 ТК РФ. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Право на получение пособия по уходу за ребенком возникает при соблюдении следующих условий:
-наличие родственных связей;
-наличие факта осуществления ухода за ребенком;
-получатель пособия должен быть застрахован в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то есть с его доходов, получаемых по месту работы, должны производиться отчисления в ФСС РФ;
-получатель пособия должен находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Следовательно, если с доходов, выплачиваемых по месту работы пенсионера по возрасту, производятся отчисления в ФСС, такое лицо считается застрахованным на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо представить документы, перечисленные в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.
Перечень документов выглядит следующим образом:
1)свидетельство о рождении ребенка. Если это не первый ребенок, то необходимо представить свидетельства о рождении предыдущих детей матерью ребенка;
2)справка с места работы матери и отца ребенка о том, что отпуск по уходу за ребенком им не предоставлялся и пособие по уходу за ребенком не назначалось;
3)если мать и отец ребенка не работают или учатся на дневном отделении, необходимо принести справку из органов социальной защиты населения по месту жительства.
Также получателю пособия необходимо написать соответствующее заявление, в котором необходимо указать степень родства по отношению к ребенку.
сали (автор вопроса)  95 баллов, г. Махачкала
22 декабря 2014 в 16:14
Cпасибо за ответ, это все я знаю,и я уже уволилась Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
22 декабря 2014 в 16:30
Цитата (сали):Cпасибо за ответ, это все я знаю,и я уже уволилась Грустный

Тогда, как я понимаю, Вы не можете получать пособие, так как:
Цитата (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ):Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
А также:
Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ):1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
сали (автор вопроса)  95 баллов, г. Махачкала
22 декабря 2014 в 17:00
Cпасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер