Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по уходу за ребенком работнице, прописавшейся в Чернобыльское зоне

22 декабря 2014 в 21:43
Доброго времени суток всем участникам форума.
Сталкиваюсь впервые с "чернобыльскими выплатами", поэтому прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
Наша организация находится в Москве, деятельность также ведется в Москве. Декретница во время отпуска по уходу за ребенком прописалась в "чернобыльскую" зону (Тульская область)  с целью получения двойных выплат на ребенка. За пару месяцев до этого она звонила и спрашивала, будем ли мы ей начислять двойные пособия, если она поменяет прописку. Прописалась к мужу (который также проживает и работает в Москве). Прочитав информацию о том, что были случаи, когда заводили уголовное дело на таких людей по статье "Мошенничество", я ее предупредила об этом. Но она все равно сменила прописку и подала заявление в организацию, чтобы ей теперь платили двойные пособия (приложив копию паспорта, справку из управл. компании и  справку из многофункц. центра предоставления госуд. и муницип. услуг о том, что она там зарегистрирована). 
Мы в ФСС отправили письменный запрос о том, имеем ли мы право начислять пособие, но ответ пока не пришел.
Хоть она и говорит мне, что будет там жить, я, честно говоря, в этом сомневаюсь, но доказать это не могу. 
Правильно ли я понимаю, что мне придется все таки ей начислять это пособие?
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
23 декабря 2014 в 08:13
Здравствуйте.
Цитата (Mantihora):Правильно ли я понимаю, что мне придется все таки ей начислять это пособие?
Для начисления "чернобыльского" пособия Вы должны иметь на руках документы, подтверждающие фактическое проживание сотрудницы в "зоне".
Этих документов у Вас нет, а при таком "раскладе" ФСС и Казначейство могут не принять к возмещению половину выплаченного пособия.
Лучше (ИМХО) до получения письменного ответа на Ваш запрос начислить и выплатить пособие в обычном размере. В бОльшую сторону его всегда можно пересчитать (в случае положительного ответа). А вот если ответ будет отрицательным (и если не удастся доказать мошенничество со стороны сотрудницы) возвращать работодателю сумму излишне выплаченного пособия придётся лично Вам.

З.Ы. На форуме много подобных тем.
Например: Выплата декретных в чернобыльской зоне
23 декабря 2014 в 12:30
Здравствуйте! Спасибо за ответ! 
Я ей как раз в этом месяце начислила как раньше, объяснив тем, что мы ждем письменного ответа от ФСС.
В многофункциональном центре при выдаче справок сказали, что этих документов достаточно для назначения пособия у работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер