Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить в бухгалтерском учете покупку ОС у физического лица организацией на ОСНО?

22 декабря 2014 в 23:08
Добрый вечер. коллеги! Помогите  пожалуйста ; м ы ООО  на ОСНО  *занимаемся строительством). Организация  приобрела  у  частного  лица  кран . стоимостью  3 000 000 рублей ( частное  лицо- это наш   директор). На  руках  имеется  только  договор  купли  продажи  и акт  передачи  крана. Вопрос: как оформить  эту хоз  олерацию (т.е ставим  на  баланс как транспортное  средство и платим  налог  транспортный ) .?  Вообще, эта  сделка законна? Заранее. спасибо за участие
НКК Консультант
23 декабря 2014 в 13:44
Цитата (Танззиля):Добрый вечер. коллеги! Помогите  пожалуйста ; м ы ООО  на ОСНО  *занимаемся строительством). Организация  приобрела  у  частного  лица  кран . стоимостью  3 000 000 рублей ( частное  лицо- это наш   директор). На  руках  имеется  только  договор  купли  продажи  и акт  передачи  крана. Вопрос: как оформить  эту хоз  олерацию (т.е ставим  на  баланс как транспортное  средство и платим  налог  транспортный ) .?  Вообще, эта  сделка законна? Заранее. спасибо за участие
Добрый день!

1) Сделка законна, но в связи с ее заключением с аффилированным лицом, возможно требуется одобрение соответствующим органом управления ООО данной сделки в качестве сделки с заинтересованностью или крупной сделки (ст. ст. 45 и 46 Закона "Об ООО").

2) Данное имущество отражается в учете стандартными проводками (п.п. 4, 7, 8 ПБУ 6/01; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 08 К 60 = 3 000 000 руб. - отражена цена купленного крана;
Д 08 К 60, 76,... - отражены расходы, связанные с приобретением крана (расходы на регистрацию в ГИБДД или Гостехнадзоре и т.п.);
Д 01 К 08 - кран оприходован в составе ОС по первоначальной стоимости.

3) Транспортный налог в отношении данного имущества уплачивается с даты его регистрации на ООО (ст. 357, п. 1 ст. 358 НК РФ).

4) Так как данное движимое имущество приобретено у аффилированного лица, Вам придется уплачивать налог на имущество в отношении данного имущества начиная с 2015 г. (п. 25 ст. 381 НК РФ в ред., вступающей в силу с 01.01.2015 г.; пп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
23 декабря 2014 в 14:19
Большое спасибо !  Не поняла  только., чтобы начислялся налог на имущество  к какой амортизационной группе отнести этот кран? Заранее,. всем спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 15:28
Цитата (Танззиля):Большое спасибо !  Не поняла  только., чтобы начислялся налог на имущество  к какой амортизационной группе отнести этот кран? Заранее,. всем спасибо
Добрый день!

В бухучете срок полезного использования определяется Вами самостоятельно исходя из предполагаемого срока использования ОС в интересах организации (п. 20 ПБУ 6/01).

Если Вы, согласно учестной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008; п. 1 Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), применяете Классификатор для целей бухучета, то для ответа на Ваш вопрос нужно уточнить - речь идет о стационарном кране или о кране, установленном на транспортном средстве (т.е. о купленном автомобиле, на котором установлен кран)?
30 декабря 2014 в 09:11
Добрый  день!   спасибо за участие ! Кран  установленном на транспортном средстве (т.е. кран на  базе шасси Камаза ),   Заранее спасибо
НКК Консультант
30 декабря 2014 в 21:39
Цитата (Танззиля):Добрый  день!   спасибо за участие ! Кран  установленном на транспортном средстве (т.е. кран на  базе шасси Камаза ),   Заранее спасибо
Добрый вечер!

Считаю, что автокраны входят в 5-ю амортизационную группу под кодом ОКОФ 14 2915020 "Оборудование подъемно-транспортное подвижное (кроме автопогрузчиков)".
31 декабря 2014 в 10:44
Большое спасибо  за  помощь. !! и за участие
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер