Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно оформить документы по агентскому договору?

23 декабря 2014 в 00:19
Организация на УСН (доходы-расходы) заключила агентский договор с гостиницей на проживание и аренду помещения для проведение мероприятия заказчика. В данном случае мы действуем от своего имени. После оказания услуг, гостиница выставила документы, где указано проживание и аренда помещения. Но агентское вознаграждение выплачивается только с проживания, что подтверждено отчетом агента (услуги по аренде не подлежат комиссионному вознаграждению). Какую сумму нужно учитывать на счете 004? всю сумму которая указана в первичных документах или только сумму проживания? Как в этом случае оформлять счет-фактуру для Заказчика (он на ОСН)?
Ирина Ротнова Модератор
23 декабря 2014 в 07:15
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
29 декабря 2014 в 17:00
Цитата (Galleon2012):Организация на УСН (доходы-расходы) заключила агентский договор с гостиницей на проживание и аренду помещения для проведение мероприятия заказчика. В данном случае мы действуем от своего имени. После оказания услуг, гостиница выставила документы, где указано проживание и аренда помещения. Но агентское вознаграждение выплачивается только с проживания, что подтверждено отчетом агента (услуги по аренде не подлежат комиссионному вознаграждению). Какую сумму нужно учитывать на счете 004? всю сумму которая указана в первичных документах или только сумму проживания? Как в этом случае оформлять счет-фактуру для Заказчика (он на ОСН)?
Добрый вечер!

Во-первых, считаю, что в указанном случае ничего учитывать на счете 004 не нужно, так как на указанном счете учитываются товары, принятые на комиссию, а в данном случае речь идет о приобретении для принципала не товаров, а услуг, которые не учитываются на забалансовых счетах у агента (Инструкция по применению Плана счетов).

Во-вторых, для ответа на вопрос о счет-фактуре надо знать, является ли гостиница плательщиком НДС и выставила ли она Вам счет-фактуру на рассматриваемые услуги, так как агент лишь перевыставляет принципалу счета-фактуры на приобретенные им услуги, полученные от поставщиков услуг (п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 декабря 2014 в 17:29
Цитата:Во-вторых, для ответа на вопрос о счет-фактуре надо знать, является ли гостиница плательщиком НДС и выставила ли она Вам счет-фактуру на рассматриваемые услуги, так как агент лишь перевыставляет принципалу счета-фактуры на приобретенные им услуги, полученные от поставщиков услуг (п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Добрый вечер!
Гостиница является плательщиком НДС и выставляет АКТ+счет-фактуру с НДС.
НКК Консультант
29 декабря 2014 в 18:04
Цитата (Galleon2012):Добрый вечер!
Гостиница является плательщиком НДС и выставляет АКТ+счет-фактуру с НДС.
Добрый вечер!

В таком случае, как я писал выше, Вы оформляете принципалу счет-фактуру (Письмо Минфина России от 30.09.2014 N 03-07-14/48815) с указанием:
- в строке 1 - той же даты, что и в счете-фактуре, который Вам выставила гостиница, и номера согласно вашей системе регистрации (абз. 2 пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утв. Постановлением N 1137);
- в строках 2, 2а и 2б - наименование, адрес гостиницы, ее ИНН и КПП (пп. "в" - "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утв. Постановлением N 1137);
- в строке 5 - номера и даты составления платежно-расчетных документов о перечислении предоплаты от Вас гостинице и от принципала Вам, если были произведены предварительные расчеты (пп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением N 1137).

Все остальные показатели (наименование услуг, стоимость, НДС и т.п.) берутся Вами из счета-фактуры гостиницы.
30 декабря 2014 в 12:31
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер