Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация не находится по месту своей регистрации

23 декабря 2014 в 11:59
Добрый день!
У нас возникла такая проблема - банк заблокировал ЭЦП, теперь не можем пользоваться банк-клиентом. Это произошло из-за того, что им пришел какой-то запрос из налоговой по поводу того, что мы не находимся по юр. адресу, и теперь СБ банка проверяет наше ООО на предмет того, не однодневка ли это. По адресу, которому зарегистрирована фирма, мы действительно не находимся, а сидим на своей старой квартире, где никто не прописан. В ООО единственный участник, он же директор, он же работник  и тд. (мой муж), и я веду бухгалтерию. Суть работы фирмы - оптовая торговля изделиями мед. назначения. Мы учатсвуем в конкурсах, потом муж забирает товар из транспортной компании, я делаю документы и он развозит покупателям. Обороты небольшие, поэтому снимать какой-то офис просто невыгодгно. Понимаю, что законом не разрешено регистрировать ООО на квартире, но и не знаю как быть в данной ситуации. Налоги мы платим, отчетность сдаем. Поскольку всегда исполняем в срок гос. контракты и поставляем товар, к которому нет претензий, нас внесли в реестр добросовестных поставщиков, т.е. вся работа официальная, мы не однодневка))) Но работать именно на квартире для нас самый удобный вариант, тк мы можем тут и до ночи задержаться, а можем и вообще не прийти. Но в банке на все объяснения четко сказали - нет, не имеете права так делать. Поэтому как поступить просто ума не приложу. Посоветуйте, пожалуйста, как быть! Заранее спасибо!
LinaSh  27 716 баллов, г. Москва
23 декабря 2014 в 12:45
Цитата (Milasha):Добрый день!
У нас возникла такая проблема - банк заблокировал ЭЦП, теперь не можем пользоваться банк-клиентом. Это произошло из-за того, что им пришел какой-то запрос из налоговой по поводу того, что мы не находимся по юр. адресу, и теперь СБ банка проверяет наше ООО на предмет того, не однодневка ли это. По адресу, которому зарегистрирована фирма, мы действительно не находимся, а сидим на своей старой квартире, где никто не прописан. В ООО единственный участник, он же директор, он же работник  и тд. (мой муж), и я веду бухгалтерию. Суть работы фирмы - оптовая торговля изделиями мед. назначения. Мы учатсвуем в конкурсах, потом муж забирает товар из транспортной компании, я делаю документы и он развозит покупателям. Обороты небольшие, поэтому снимать какой-то офис просто невыгодгно. Понимаю, что законом не разрешено регистрировать ООО на квартире, но и не знаю как быть в данной ситуации. Налоги мы платим, отчетность сдаем. Поскольку всегда исполняем в срок гос. контракты и поставляем товар, к которому нет претензий, нас внесли в реестр добросовестных поставщиков, т.е. вся работа официальная, мы не однодневка))) Но работать именно на квартире для нас самый удобный вариант, тк мы можем тут и до ночи задержаться, а можем и вообще не прийти. Но в банке на все объяснения четко сказали - нет, не имеете права так делать. Поэтому как поступить просто ума не приложу. Посоветуйте, пожалуйста, как быть! Заранее спасибо!
Здравствуйте! В принципе, можно зарегистрировать ООО по домашнему адресу, где прописан директор или является собственником квартиры (либо если эта квартира находится в собственности учредителя). Хотя споры с налоговиками и не исключены, тут все зависит от позиции конкретного регистрирующего налогового органа. Знаю, что московская МИФНС №46 регистрирует ООО по адресу прописки (собственности) директора (учредителя). В других инспекциях могут и отказать, но есть много судебной практики, где судьи признавали такой отказ незаконным. К тому же Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ не содержит ограничений для регистрации юридического лица по месту жительства человека, который после регистрации компании будет осуществлять функции ее единоличного исполнительного органа (директора). Но налоговики могут сослаться на нормы ГК РФ и Жилищного кодекса (ст. 288, 671 ГК РФ, ст. 17 ЖК РФ). Дело в том, что однозначного ответа на вопрос, может ли все-таки ООО быть зарегистрировано в квартире, в законодательстве нет, отсюда и споры.
Но все же, если директор является собственником квартиры, у него есть шанс перерегистрировать ООО на этот адрес. При условии, что он будет реально там находиться. Потому что налоговые инспекции сейчас активно взялись за проверку компаний на их фактическое нахождение по юр.адресу. Те компании, которые по адресу регистрации не сидят и связь с ними потеряна, могут быть ликвидированы в судебном порядке.
23 декабря 2014 в 13:09
Спасибо большое! Тогда будем пытаться перерегистрировать адрес на квартиру (находится в собственности директора)
LinaSh  27 716 баллов, г. Москва
23 декабря 2014 в 13:12
Цитата (Milasha):Спасибо большое! Тогда будем пытаться перерегистрировать адрес на квартиру (находится в собственности директора)
Рада, что помогла! Успехов Вам! Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер