Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Установление срока полезного использования для фотоаппарата

23 декабря 2014 в 12:11
Добрый день!

Компания (УСН 15%) приобрела зеркальный фотоаппарат стоимостью 54 000 руб. Согласно учетной политике ОС признаются объекты стоимость которых более 40 000 руб., также установлено, что срок определяется в соответствии с Классификацией ОС, утв. Постановлением №1. Вопрос в том, что по Классификации срок полезного использования составляет свыше 7 лет:
 |14 3322170 | 5 |Фотоаппараты 
 Постановление №1
Пятая группа  (имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно)
|14 3322000 |Фото- и киноаппаратура

Срок слишком большой. Можно ли уменьшить срок и сблизить бухгалтерский и налоговый учет (УСН 15%)?
25 декабря 2014 в 00:08
Добрый день.
В бухгалтерском учете организация вправе самостоятельно устанавливать срок полезного использования (СПИ) ОС - см. пр. 20 ПБУ 6/01.
В налоговом учете у плательщиков налога на прибыль выбора нет - им следует руководствоваться классификацией ОС, утвержденной ПП РФ №1 от 01.01 2002. И именно в целях сближения налогового и бухгалтерского учета принято прописывать в учетной политике по БУ использование данного классификатора. Зачем то же самое делают "упрощенцы" - судить не возьмусь. Но если в учетной политике прописано устанавливать СПИ именно таким образом, то отступить от заданного правила вы уже не вправе.
25 декабря 2014 в 16:54
Спасибо за ответ!
Учетную политику я переделаю. Единственно, вопрос, основные средства в УСН списываются в том налоговом периоде, в котором они введены в эксплуатацию и оплачены. Наше ОС оплачено в 4 квартале, соответственно, на 31.12.14 будет списана вся стоимость ОС, это прописано в НК РФ. Правильно ли будет установить срок в бухгалтерском учете тот, который планируется использовать ОС, например, 3 года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
25 декабря 2014 в 18:13
Правила бухгалтерского учета никак не связаны с применяемой системой налогообложения. Вы организуете бухгалтерский учет ОС совершенно отдельно, устанавливая там тот срок, который считаете необходимым.
26 декабря 2014 в 05:19
Цитата (tokareva89):Учетную политику я переделаю.
Если только организация совсем новая и прежде еще не было случаев применения учетной политики (УП) в части определения СПИ ОС.
Учетная политика - это серьезный документ, который можно изменять только в определенных ситуациях и по особым правилам; непозволительно переписывать УП под каждый отдельный случай (см. п. 6 ст. 8 402-ФЗ, п. 10 ПБУ 1/2008).
26 декабря 2014 в 11:00
ОС принимаются впервые, поэтому переписать учетную политику, в части ОС, я еще смогу. Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер