Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Директор задерживается на работе или работает в выходные: как правильно прописать режим работы в трудовом договоре?

23 декабря 2014 в 13:53
Добрый день, подскажите, пожалуйста:
в ООО директор по производственной необходимости иногда задерживается на работе, например, на 1 час, на следующий день - работает меньше на 1 час. Бывает вместо 2 часов в будний день - работает 2 часа в выходной и т п.  Это отражается в табеле.
За месяц норма часов при 40-часовой рабочей неделе - соблюдается.

Посдкажите, как правильно прописать режим работы в трудовом договоре, чтобы не доплачивать за сверхурочные, так будет правильно:
"Работник вправе применять гибкий график, самостоятельно изменять время начала и окончания работы в соответствии с производственной необходимостью". Устанавливать ли норму, говоря о гибком графике работы?

Или назначить ему ненормированный рабочий день?
юлия79  214 155 баллов, г. Омск
24 декабря 2014 в 06:46
Добрый день!
Цитата (rgs):Добрый день, подскажите, пожалуйста:
в ООО директор по производственной необходимости иногда задерживается на работе, например, на 1 час, на следующий день - работает меньше на 1 час. Бывает вместо 2 часов в будний день - работает 2 часа в выходной и т п.  Это отражается в табеле.
За месяц норма часов при 40-часовой рабочей неделе - соблюдается.

Посдкажите, как правильно прописать режим работы в трудовом договоре, чтобы не доплачивать за сверхурочные, так будет правильно:
"Работник вправе применять гибкий график, самостоятельно изменять время начала и окончания работы в соответствии с производственной необходимостью". Устанавливать ли норму, говоря о гибком графике работы?

Или назначить ему ненормированный рабочий день?

Я бы воспользовалась вторым вариантом-ненормированным днем.За это положен доп.отпуск не менее 3-х дней.
24 декабря 2014 в 07:06
Спасибо, пропишем ненормированный рабочий день, подскажите, пожалуйста, как правильно прописать норму, в месяц он отрабатывает столько же часов, сколько отрабатывают сотрудники при 40-часовой рабочей неделе.
В табеле мы можем, например, в понедельник добавить 2 часа (поставив, 10), а во вторник - вычесть 2 часа из рабочего времени, поставить 6 часов. Так будет правильно?
Подскажите, пожалуйста, 2 часа работы в выходной день, можно заменить на 2 часа отгула в будничний день?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
24 декабря 2014 в 07:57
Цитата (rgs):Спасибо, пропишем ненормированный рабочий день, подскажите, пожалуйста, как правильно прописать норму, в месяц он отрабатывает столько же часов, сколько отрабатывают сотрудники при 40-часовой рабочей неделе.
В табеле мы можем, например, в понедельник добавить 2 часа (поставив, 10), а во вторник - вычесть 2 часа из рабочего времени, поставить 6 часов. Так будет правильно?
Подскажите, пожалуйста, 2 часа работы в выходной день, можно заменить на 2 часа отгула в будничний день?

Указание в ТД  на ненормированный рабочий день предполагает, что  он каждый день отрабатывает 8 часов и может  эпизодически задерживаться на работе, за что ему предоставляется отпуск не менее 3-х дней.  

Цитата (Трудовой Кодекс РФ ):Статья 101. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
24 декабря 2014 в 08:13
Спасибо, просветите, еще пожалуйста, по поводу нескольких часов работы в выходной день, можно ли по заявлению директора предоставить ему за них столько же часов отдыха в будничний день?
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
24 декабря 2014 в 08:22
Цитата (rgs):Спасибо, просветите, еще пожалуйста, по поводу нескольких часов работы в выходной день, можно ли по заявлению директора предоставить ему за них столько же часов отдыха в будничний день?
Давайте исходить из того, что директор - тот же работник.  Поэтому процедура стандартная: письменное согласие работника на работу в выходной день и выбор оплаты - одинарная с предоставлением отдыха в другой день или двойная и приказ о привлечении работника  к работе в выходной день. 

Цитата (Трудовой Кодекс РФ ):Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
24 декабря 2014 в 08:23
Цитата (rgs):Спасибо, просветите, еще пожалуйста, по поводу нескольких часов работы в выходной день, можно ли по заявлению директора предоставить ему за них столько же часов отдыха в будничний день?
Давайте исходить из того, что директор - тот же работник.  Поэтому процедура стандартная: письменное согласие работника на работу в выходной день и выбор оплаты - одинарная с предоставлением отдыха в другой день или двойная и приказ о привлечении работника  к работе в выходной день. 

Цитата (Трудовой Кодекс РФ ):Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
<...>

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни 
Как-то так....
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
24 декабря 2014 в 08:27
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (rgs):Спасибо, просветите, еще пожалуйста, по поводу нескольких часов работы в выходной день, можно ли по заявлению директора предоставить ему за них столько же часов отдыха в будничний день?
Давайте исходить из того, что директор - тот же работник.  Поэтому процедура стандартная: письменное согласие работника на работу в выходной день и выбор оплаты - одинарная с предоставлением отдыха в другой день или двойная и приказ о привлечении работника  к работе в выходной день.
24 декабря 2014 в 08:30
Спасибо, т.е. за несколько часов работы в выходной отгул (если выбирается отгул) надо предоставлять на целый день?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер