Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата отражения актов выполненных работ при позднем подписании договора

23 декабря 2014 в 16:53
Добрый день.

Весь 2014 год не могли с клиентом (по выручке) подписать договор.
Наконец то подписали в декабре 2014 года. В договоре есть пункт, что он распространяет свое действие с 1 января 2014 года.
Отчетность за 9  месяцев сдана. Фактически подписанный договор я получила в декабре.
Какой датой я должна отразить выручку в учете и выставить акты (счета-фактуры)  за первые 9 месяцев 2014 года ?

Спасибо.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
24 декабря 2014 в 00:25
Цитата (Оксана Ефимовна):Добрый день.

Весь 2014 год не могли с клиентом (по выручке) подписать договор.
Наконец то подписали в декабре 2014 года. В договоре есть пункт, что он распространяет свое действие с 1 января 2014 года.
Отчетность за 9  месяцев сдана. Фактически подписанный договор я получила в декабре.
Какой датой я должна отразить выручку в учете и выставить акты (счета-фактуры)  за первые 9 месяцев 2014 года ?

Спасибо.

Добрый день,

т.к. у Вас все в пределах одного года, то отражайте в бухучете  в декабре 2014 г.   

Наверное, говорить, что у Вас  ошибка в учете - не совсем верно, но и сказать, что это нормальное документальное оформление - тоже не корректно. 
Поэтому как основание - считаю, вполне можно  опираться на нормы  ПБУ 22/2010.

Приказ Минфина России от 28.06.2010 N 63н (ред. от 27.04.2012) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.07.2010 N 18008)

II. Порядок исправления ошибок

4. Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению.
5. Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.
24 декабря 2014 в 09:34
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер