Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы при раздельном учете НДС в 1С 8.2

24 декабря 2014 в 01:57
Здравствуйте!

У меня к Вам вопрос:

Допустим, понесенные расходы, мы знаем, что относятся к облагаемой реализации. НДС с этих расходов мы ставим к вычету - в сч/фактуре ставим галочку  "Отразить вычет"
Если, понесенные расходы пошли на облагаемую и не облагаемую реализацию. То НДС с этих расходов мы распределяем - в сч/фактуре убираем галочку  "Отразить вычет". И при "Распределение НДС косвенных расходов" у нас распределится НДС
Или же, понесенные расходы пошли на не облагаемую реализацию, то мы должны сумму НДС отнести в стоимость товара/услуги. Т.е. не ставить к вычету и не распределять. Если я правильно понимаю, то это можно сделать в документе "Поступление товара/услуги" в "Цены и валюты" и там поставить галочку "НДС включать в стоимость". Но этот документ некорректно работает. Должна сумма НДС отнестись в стоимость, а она все равно распределяется попадая в документ "Распределение НДС косвенных расходов". И одна часть/доля идет к вычету, а другая списывается в расходы.

Если я правильно понимаю, то это надо делать как то ручками, чтобы вся сумма НДС попала в стоимость товара/услуг ?  Или я что то пропустил ?

Бухгалтерия предприятия платформа 8.3 (8.3.4.437), конфигурация 2.0 (2.0.63.4)

Заранее спасибо...
Алена Светлая Консультант
25 декабря 2014 в 00:15
Здравствуйте!
Цитата (maksos):Допустим, мы знаем, что понесенные расходы относятся к облагаемой реализации. НДС с этих расходов мы ставим к вычету - в сч/фактуре ставим галочку  "Отразить вычет"
Если, понесенные расходы пошли на облагаемую и не облагаемую реализацию. То НДС с этих расходов мы распределяем - в сч/фактуре убираем галочку  "Отразить вычет". И при "Распределение НДС косвенных расходов" у нас распределится НДС
Или же, понесенные расходы пошли на не облагаемую реализацию, то мы должны сумму НДС отнести в стоимость товара/услуги. Т.е. не ставить к вычету и не распределять. Если я правильно понимаю, то это можно сделать в документе "Поступление товара/услуги" в "Цены и валюты" и там поставить галочку "НДС включать в стоимость". Но этот документ некорректно работает. Должна сумма НДС отнестись в стоимость, а она все равно распределяется попадая в документ "Распределение НДС косвенных расходов". И одна часть/доля идет к вычету, а другая списывается в расходы.

Если я правильно понимаю, то это надо делать как то ручками, чтобы вся сумма НДС попала в стоимость товара/услуг ?  Или я что то пропустил ?
Бухгалтерия предприятия платформа 8.3 (8.3.4.437), конфигурация 2.0 (2.0.63.4)  Заранее спасибо...
Выделенное - верно для Бух.предприятия в ред.2.0.

Реализован в конфигурации для целей раздельного учета НДС (по облагаемым и необлагаемым, включая экспорт, операциям) механизм довольно упрощенный. Многое из того, что приходит как вх.НДС на сч.19.03- по материалам (МПЗ), а также всё учитываемое из вх.НДС на сч.19.04 - по услугам, автоматически рядом документов подтягивается в регистр накопления "НДС по косвенным расходам".
А из него позже, в конце квартала, в документ "Распределение НДС косвенных расходов".
И по итогам отчетного периода (а зачастую с учетом реглам.операций прошлого квартала) происходит перераспределение сумм, попавших в регистр накопления "НДС по косвенным расходам". Это производится именно рег.документом " Распределение НДС косвенных расходов".
Такой регистр формируется автоматом при включенной настройке в уч.политике по НДС для раздельного учета -"Организация осуществляет реализацию без НДС или по ставке 0%", при проведении "Поступления товаров и услуг", "Авансов.отчет" ( по услугам), а по МПЗ практически во всех остальных документах списания (Требование-накладная) , а иногда перемещения товаров.

Посмотрите мой ответ в теме Учет экспортного НДС по ставке 0% в 1С   Вы не сказали, что у вас экспорт. Я понимаю это. Но тем не менее, ответ  мой (расширенный) в этой теме равнозначно имеет отношение для раздельного учета по ставкам 18%,10% и без НДС (ну, и по ст.0%).
25 декабря 2014 в 01:31
Алена Светлая

Извиняюсь, забыл сказать, что компания реализует как с НДС 18%, так и без НДС

Если облагаемые расходы были отнесены на реализацию без НДС, то нам надо ндс с расходов списать в стоимость (т.е. не ставить к вычету и не распределять). Это делается в документе "Поступление товара/услуг" ставится галочка "НДС списать в стоимость". Но в версии 1С 8.2 эта настройка некорректно работает. Т.е. ндс с расходов не списывается в стоимость, а при распределении ндс эта сумма попадает в этот документ и распределяется. Одна часть суммы к вычету идет, другая списывается в стоимость. 
А вот в 1С 8.3 все хорошо работает. Если в документе "Поступление товара/услуг" поставить галочку "Учесть в стоимости", то сумма ндс списывается в стоимость. И в документ "Распределение НДС косвенных расходов" она не попадает и естественно не распределяется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 декабря 2014 в 22:55
Добрый вечер!
Цитата (maksos):Извиняюсь, забыл сказать, что компания реализует как с НДС 18%, так и без НДС

Если облагаемые расходы были отнесены на реализацию без НДС, то нам надо ндс с расходов списать в стоимость (т.е. не ставить к вычету и не распределять). 
Про выделенное. Облагаемая деятельность подразумевает реализация по значимым ставкам: сч.10% и ст.18%. Понятие "облагаемые расходы" не существует. Стоп! Видимо, вы хотели сказать про включение вх.НДС в стоимость при поступлении?  

А вот необлагаемая НДС деятельность (упрощенно, в понятиях пр-мы 1С) - это реализация по ставкам "без НДС" и "0%".
Цитата (maksos):Это делается в документе "Поступление товара/услуг" ставится галочка "НДС списать в стоимость". Но в версии 1С 8.2 эта настройка некорректно работает. Т.е. ндс с расходов не списывается в стоимость, а при распределении ндс эта сумма попадает в этот документ и распределяется. Одна часть суммы к вычету идет, другая списывается в стоимость. 
А вот в 1С 8.3 все хорошо работает. Если в документе "Поступление товара/услуг" поставить галочку "Учесть в стоимости", то сумма ндс списывается в стоимость. И в документ "Распределение НДС косвенных расходов" она не попадает и естественно не распределяется.
В редакции БП 3.0 всё хорошо работает при другом варианте настроек для НДС в Уч.политике. Так и называется "Раздельный учет НДС". 
Тогда документ " Распределение НДС косвенных расходов" вообще отключается в конфигурации (по организации).
26 декабря 2014 в 09:48
Алена Светлая

Я имел ввиду, что было поступление с НДС 18%, т.е. расходы которые относятся к не облагаемой реализации. Получается, что нам надо этот ндс включить в стоимость, не принимать к вычету и не распределять. А в 1С 8.2 если включит/настроить эти расходы/ндс чтобы они попадали в стоимость, то это происходит некорректно, все равно попадает в документ распределения и распределяет этот ндс. А вот в 1С 8.3 все делается правильно, относится в стоимость и не распределяется этот ндс. Вот у меня и был вопрос, что получается в 1С 8.2 надо это отслеживать, чтобы этот ндс не распределялся.
26 декабря 2014 в 22:02
Цитата (maksos): А в 1С 8.2 если включит/настроить эти расходы/ндс чтобы они попадали в стоимость, то это происходит некорректно, все равно попадает в документ распределения и распределяет этот ндс. А вот в 1С 8.3 все делается правильно, относится в стоимость и не распределяется этот ндс. Вот у меня и был вопрос, что получается в 1С 8.2 надо это отслеживать, чтобы этот ндс не распределялся.
Ничего специально отслеживать не надо, если вносятся в БП 2.0 данные правильно.
Нужно принять, что в БП 3.0 и в БП 2.0 типовые механизмы раздельного учета НДС сильно различаются.
И не пытаться в 2.0 работать с логикой, которая непонятна этой программе.
Оставляйте всё на откуп документу "Распределение НДС косвенных расходов"! 

Вы же знаете, что всё, что относится к услугам и там, где вх.НДС на сч.19.04, всё равно попадёт в док-т "Распределение косвенных расходов". Ну и не пытайтесь тогда заранее этот вх.НДС по сч.19.04 куда-то включить.
Вот по товарам, вы можете в док-тах поступления галочкой принимать вх.НДС к вычету, сразу. Если когда-либо будет реализация даже без НДС, то пр-ма сама восстановит НДС. Если не самим док-том Реализации, то хотя бы рег.операцией в конце квартала.
Замечу. С материалами и оборудованием происходит не так. Когда вы приходуете материалы или оборудование, то мой совет. Вы можете при таких отражениях поступления материалов, оборудования изначально в документах, в части вх.НДС, либо принять вх.НДС к вычету, либо ничего никуда не включать (ни в книгу покупок, ни в себестоимость), причем так одинаково стоит поступать во всех документах прихода за весь квартал.
Позже в конце кв-ла воспользуетесь Помощником НДС и выполните ег.операции  в той последовательности, как вам предлагает Помощник (т.е. по стрелкам, слева-направо, сначала сверху пройдясь, потом внизу). И дойдёте до док-та "Распределение косвенных расходов", который по материалам, услугам и оборудованию сам всё перераспределит. И включит вх.НДС в себестоимость столько, сколько надо для реализации по необлагаемой НДС деятельности. И, соответственно, примет к вычету (в Книгу покупок) столько вх.НДС, сколько нужно для реализаций по облагаемой деятельности. А там, где надо, восстановит ранее принятый к вычету НДС.
По большому счету, если всё правильно вносить и вовремя и правильно проводить рег.операции, то всё нормально работает. Ангел
1 января 2015 в 14:00
Цитата:Алена Светлая

Ничего специально отслеживать не надо, если вносятся в БП 2.0 данные правильно.
И не пытаться в 2.0 работать с логикой, которая непонятна этой программе.
Оставляйте всё на откуп документу "Распределение НДС косвенных расходов"! 
По большому счету, если всё правильно вносить и вовремя и правильно проводить рег.операции, то всё нормально работает.
Здесь я с вами не соглашусь. Машина в некотором случае делает не правильно, даже если все правильно заносить/делать, то я думаю, что надо это отслеживать.
Вот пример как БП 2.0 это делает если учесть ндс в стоимость, т.е. не включать к вычету и не распределять. В БП 3.0 если в документе установить "Учесть в стоимости" то будут проводки: 
Д 26 К 60 - 100000р.
Д 19 К 60 - 18000р.
Д 26 К 19 - 18000р.  
И в документ "Распределение НДС косвенных расходов" этот документ не попадет, т.е. в БП 3.0 все реализовано правильно, чем в 2.0
Прикреплено 3 файла:
3 января 2015 в 23:11
Добрый день!
С новым всех годом!!!
Здоровья и успехов во всём!

Увы, могу лишь снова ПОВТОРИТЬ свое мнение!
Цитата (Алена Светлая):Вы же знаете, что всё, что относится к услугам и там, где вх.НДС на сч.19.04, всё равно попадёт в док-т "Распределение косвенных расходов". Ну и не пытайтесь тогда заранее этот вх.НДС по сч.19.04 куда-то включить.
Такой зашит алгоритм, нет особого смысла сразу включать в себестоимость.
Ведь если вы весь вх.НДС включаете, то это предполагать должно, что весь он не должен более никак распределяться.
Ведь ставите, что "НДС включаем в стоимость", когда вы этом уверены.
Даже если вы логически правы, пр-ма всё равно будет "тупо" поступать по своему, и тащить сумму по Дт сч19.04 к распределению (в реглам.документ).
Лучше или никуда не включать (оставлять на Дт сч19.04 к дальнейшему распределению), либо весь НДС по поступлению принимать к вычету.
4 января 2015 в 00:42
Цитата (Алена Светлая):
Вы же знаете, что всё, что относится к услугам и там, где вх.НДС на сч.19.04, всё равно попадёт в док-т "Распределение косвенных расходов". 
Да, в БП 2.0 есть такая беда, все что прошло по Д 19.04 и не важно, что если мы всю сумму примем к вычету или же учтем НДС в стоимости, то все равно с такими настройками сумма НДС попадает в документ "Распределение косвенных расходов" на распределение.
4 января 2015 в 20:02
Алена Светлая

Да, заметил, что и с 19.03 такое же происходит, что и с 19.04 в БП 2.0. Решил проанализировать, приобретя материалы и сумму ндс относя то к вычету, то к распределению, выявил вот что: 

1) куплены материалы, не списаны, ндс к вычету - сумма ндс не попадает в "Распределение НДС косвенных расходов"
2) куплены материалы, все списаны, ндс к вычету  - сумма ндс попадет в "Распределение НДС косвенных расходов" для распределения 
3) куплены материалы, не списаны, ндс к распределению - сумма ндс не попадает в "Распределение НДС косвенных расходов" 
4) куплены материалы, все списаны, ндс к распределению - сумма ндс попадет в "Распределение НДС косвенных расходов" для распределения
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер