Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оприходование материалов на счет 08.03

24 декабря 2014 в 09:07
Доброе утро!Предыдущий бухгалтер оприходовал материалы для строительства ОС сразу на 08.03. (документ поступл.тов.и услуг). Скажите пожалуйста это допустимо?
Важный бух  79 589 баллов, г. Астрахань
24 декабря 2014 в 09:42
Цитата (Очень хочу знать):Доброе утро!Предыдущий бухгалтер оприходовал материалы для строительства ОС сразу на 08.03. (документ поступл.тов.и услуг). Скажите пожалуйста это допустимо?

Здравствуйте. Что строите и как? Если для себя и хоз способом, то все верно и вот почему:

Основные средства, сооруженные подрядным способом, принимаются  к бухучету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01).

В первоначальную стоимость включаются:

суммы, уплачиваемые подрядчику в соответствии с договором подряда;

суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с созданием основных средств;

суммы предъявленного НДС (если основное средство не будет использоваться в деятельности, облагаемой этим налогом);

прочие расходы, непосредственно связанные с созданием (например, стоимость приобретенных материалов; оборудования, предназначенного для установки на объекте; расходы на экспертизу безопасности объекта и т. д.).
24 декабря 2014 в 09:48
Строим для себя, хоз способом. Значит я могу дальше вешать все на 08.03 минуя 10 счет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 589 баллов, г. Астрахань
24 декабря 2014 в 09:49
Цитата (Очень хочу знать):Строим для себя, хоз способом. Значит я могу дальше вешать все на 08.03 минуя 10 счет?
Не можете,  а должны.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
24 декабря 2014 в 10:43
Доброе утро !
Цитата:Не можете,  а должны.
Вот тут с коллегой не соглашусь. То, что стоимость материалов, использованных при строительстве, увеличивает стоимость создаваемого ОС - сомнений не вызывает. Но главное тут - стоимость использованных материалов.
При строительстве соблюдается та же логика, что и при производстве.
Вы приобретаете активы и учитываете их на соответствующем субсчете к счету 10. В момент их фактического отпуска для выполнения работ производится списание со счета 10 на счет 08.
Этим вы обеспечиваете информацию о достоверном объеме НЗС, контролируете фактическое наличие и движение материалов, а также формирование налоговой базы по НДС, исчисляемому по строительным работам, выполняемым собственными силами (хоз.способом).
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
24 декабря 2014 в 10:49
Цитата (SHTCH):Доброе утро !
Цитата:Не можете,  а должны.
Вот тут с коллегой не соглашусь. То, что стоимость материалов, использованных при строительстве, увеличивает стоимость создаваемого ОС - сомнений не вызывает. Но главное тут - стоимость использованных материалов.
При строительстве соблюдается та же логика, что и при производстве.
Вы приобретаете активы и учитываете их на соответствующем субсчете к счету 10. В момент их фактического отпуска для выполнения работ производится списание со счета 10 на счет 08.
Этим вы обеспечиваете информацию о достоверном объеме НЗС, контролируете фактическое наличие и движение материалов, а также формирование налоговой базы по НДС, исчисляемому по строительным работам, выполняемым собственными силами (хоз.способом).

Тоже так думаю.
24 декабря 2014 в 10:56
Цитата (SHTCH):Доброе утро !
Цитата:Не можете,  а должны.
Вот тут с коллегой не соглашусь. То, что стоимость материалов, использованных при строительстве, увеличивает стоимость создаваемого ОС - сомнений не вызывает. Но главное тут - стоимость использованных материалов.
При строительстве соблюдается та же логика, что и при производстве.
Вы приобретаете активы и учитываете их на соответствующем субсчете к счету 10. В момент их фактического отпуска для выполнения работ производится списание со счета 10 на счет 08.
Этим вы обеспечиваете информацию о достоверном объеме НЗС, контролируете фактическое наличие и движение материалов, а также формирование налоговой базы по НДС, исчисляемому по строительным работам, выполняемым собственными силами (хоз.способом).

Вот об этом я и беспокоилась. Теперь часть оприходованна будет сразу на 08.03, а в дальнейшем я провожу материалы через 10 счет с последующим списанием?
Важный бух  79 589 баллов, г. Астрахань
24 декабря 2014 в 11:17
Цитата (SHTCH):Доброе утро !
Цитата:Не можете,  а должны.
Вот тут с коллегой не соглашусь. То, что стоимость материалов, использованных при строительстве, увеличивает стоимость создаваемого ОС - сомнений не вызывает. Но главное тут - стоимость использованных материалов.
При строительстве соблюдается та же логика, что и при производстве.
Вы приобретаете активы и учитываете их на соответствующем субсчете к счету 10. В момент их фактического отпуска для выполнения работ производится списание со счета 10 на счет 08.
Этим вы обеспечиваете информацию о достоверном объеме НЗС, контролируете фактическое наличие и движение материалов, а также формирование налоговой базы по НДС, исчисляемому по строительным работам, выполняемым собственными силами (хоз.способом)
Добрый день коллега. Совершенно с вами согласна, что именно использованных материалов в данном строительстве. Может просто не уточнила этот момент. Но ведь и шла а материалах используемых в данной стройке.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
24 декабря 2014 в 16:36
Цитата (Важный бух):
Цитата (Очень хочу знать):Строим для себя, хоз способом. Значит я могу дальше вешать все на 08.03 минуя 10 счет?
Не можете,  а должны.

Речь шла о том, что нельзя все относить на счет 08 минуя счет 10. Посмотрите выше, как выглядел ваш ответ Улыбаюсь
25 декабря 2014 в 09:53
Цитата (SHTCH):
Цитата (Важный бух):
Цитата (Очень хочу знать):Строим для себя, хоз способом. Значит я могу дальше вешать все на 08.03 минуя 10 счет?
Не можете,  а должны.

Речь шла о том, что нельзя все относить на счет 08 минуя счет 10. Посмотрите выше, как выглядел ваш ответ Улыбаюсь
А я правильно понимаю, что 08.03 счет не влияет на уже сданные отчеты за прошлые года. Если я сейчас переделаю прошлые приходы и сделаю все через 10 счет на 08.03 это не повлияет ни на что. Просто теперь из за разных способов прихода по оборотке 08.03 у меня программа видит два разных объекта строительства и соответственно разбивает сумму.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер