Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким документом оформить обратную реализацию бракованного оборудования?

24 декабря 2014 в 11:49
Друзья! Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Каким документом оформить обратную реализацию бракованного оборудования. Везде пишут про проводки как при обычной продаже ОС, а про документы нет или упоминают отгрузочную накладную!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Акт ОС-1 нужен или нет?????????????????????Заранее благодарю всех, кто откликнется!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НКК Консультант
26 декабря 2014 в 11:20
Цитата (Не Кричу):Друзья! Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Каким документом оформить обратную реализацию бракованного оборудования. Везде пишут про проводки как при обычной продаже ОС, а про документы нет или упоминают отгрузочную накладную!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Акт ОС-1 нужен или нет?????????????????????Заранее благодарю всех, кто откликнется!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Добрый день!

Возврат бракованного основного средства оформляется первичным документом, утвержденным для данной ситуации учетной политикой покупателя, возвращающего товар, для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете".
Например, таким документом может выступать накладная ТОРГ-12 с пометкой "возврат бракованного товара".

Если покупатель, возвращающий бракованное ОС, является плательщиком НДС, то нужно также оформить счет-фактуру (пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур,  п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137; Письмо Минфина России от 27.02.2012 N 03-07-09/11).
26 декабря 2014 в 11:49
Спасибо! Но вот в чем загвоздка у меня и что меня смущает. Это основное средство стоит на учете, введено в эксплуатацию, но сломалось из-за брака. Накладной я покажу возврат, но выбытие ОС оформляется обычно актом. Или в этом случае накладная заменяет акт? Подскажите, пожалуйста?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 12:36
Цитата (Не Кричу):Спасибо! Но вот в чем загвоздка у меня и что меня смущает. Это основное средство стоит на учете, введено в эксплуатацию, но сломалось из-за брака. Накладной я покажу возврат, но выбытие ОС оформляется обычно актом. Или в этом случае накладная заменяет акт? Подскажите, пожалуйста?
Добрый день!

Думаю, что в рассматриваемой ситуации накладная на возврат с указанием на причину возврата - брак ОС, заменяет в т.ч. акт на списание ОС (п. 6 ПБУ 1/2008 - принцип рациональности ведения учета).
Конкретный перечень документов, оформляющих указанную ситуацию, определяется организацией самостоятельно и фиксируется в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 4 ПБУ 1/2008).
28 декабря 2014 в 17:01
Цитата (НКК):
Цитата (Не Кричу):Спасибо! Но вот в чем загвоздка у меня и что меня смущает. Это основное средство стоит на учете, введено в эксплуатацию, но сломалось из-за брака. Накладной я покажу возврат, но выбытие ОС оформляется обычно актом. Или в этом случае накладная заменяет акт? Подскажите, пожалуйста?
Добрый день!

Думаю, что в рассматриваемой ситуации накладная на возврат с указанием на причину возврата - брак ОС, заменяет в т.ч. акт на списание ОС (п. 6 ПБУ 1/2008 - принцип рациональности ведения учета).
Конкретный перечень документов, оформляющих указанную ситуацию, определяется организацией самостоятельно и фиксируется в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 4 ПБУ 1/2008).
Большое Вам спасибо!!!!!!!!!!! Думаю, если оформлять не как обратную реализацию, а простой возврат (предварительно отсторнировав ввод оборудования в эксплуатацию, всю амортизацию) обойдусь уверенно просто накладной с пометкой" возврат поставщику".  Наверное, остановлюсь на этом варианте! Еще раз спасибо и за эту и другие Ваши консультации!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер