Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безналичные расчеты на ЕНВД

24 декабря 2014 в 12:31
Добрый день. ООО на ЕНВД (оказание услуг по временному проживанию, размещению) может ли осуществлять безналичные расчеты с юр. лицами при реализации своих услуг?
Ольга Рогова  235 565 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 декабря 2014 в 09:06
Цитата (Bessi):Добрый день. ООО на ЕНВД (оказание услуг по временному проживанию, размещению) может ли осуществлять безналичные расчеты с юр. лицами при реализации своих услуг?
Добрый день.

Цитата (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 февраля 2008 г. N 03-11-04/3/74 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по временному размещению и проживанию):
Вопрос: I. OOO просит Вас дать ответы на следующие вопросы;
1. Учитывается ли при исчислении ЕНВД площадь гостиничных номеров, находящихся на ремонте или не используемых по иным причинам для размещения и проживания? Какие подтверждающие документы нужны для этого?
2. Облагаются ли ЕНВД услуги по временному размещению и проживанию, если оплата произведена юридическим лицом?
3. OOO осуществляет деятельность в сфере оказания населению услуг по прокату спортивного инвентаря, а также услуг бань. Правомерно ли уплачивать ЕНВД в случае, когда вышеуказанные услуги оказываются физическим лицам, а их оплата осуществляется юридическим лицом (работодателем) в безналичном порядке?
4. OOO оказывает услуги по временному размещению и проживанию в четырехкомнатных коттеджах. В каждом коттедже имеется гостиная, которая находится в общем пользовании у проживающих. В техническом паспорте БТИ в экспликации гостиная отнесена к жилой площади. Включается ли при расчете площади спальных помещений для расчета ЕНВД площадь гостиной или же при расчете ЕНВД площадь гостиной не учитывается?
5. Клиент при предварительной заявке на временное размещение и проживание оплачивает услуги бронирования номера. Учитывая то, что услуги по временному размещению и проживанию облагаются ЕНВД, то услуги по бронированию тоже подлежат обложению ЕНВД?
II. OOO просит Вас дать ответ на следующий вопрос:
ООО оказывает услуги по временному размещению и проживанию физических лиц в отдельно стоящих гостевых домиках (коттеджах). Общая площадь спальных помещений в каждом домике (коттедже) не превышает 500 кв. м, а суммарная площадь спальных помещений во всех домиках (коттеджах) превышает 500 кв. м. На наш запрос в конце 2005 г. Вами был дан ответ, что площадь берется в совокупности всех спальных помещений, т.е. суммарная. Минфин РФ в своих письмах на данный вопрос дает противоположные разъяснения.
1. Объектом предоставления услуг необходимо признавать каждый домик, или брать суммарную площадь отдельно стоящих домиков?
2. Подлежит ли в нашем случае данная деятельность переводу на ЕНВД?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по временному размещению и проживанию и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
По вопросу N 1. В соответствии с пунктом 6 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении величины базовой доходности в целях применения главы 26.3 Кодекса представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в пункте 3 указанной статьи Кодекса, на корректирующий коэффициент К2.
Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных статьей 346.27 Кодекса.
При этом значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется налогоплательщиком с учетом фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности. Фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности необходимо определять с учетом таких факторов, как режим работы и сезонность, если они не учтены в качестве особенностей ведения предпринимательской деятельности при определении корректирующего коэффициента базовой доходности К2.
Это означает, что если, например, такая особенность ведения предпринимательской деятельности, как режим работы, при определении значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 представительным органом муниципального образования, законодательным (представительным) органом городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга не учтена (не установлены значения соответствующих подкоэффициентов), то налогоплательщик вправе самостоятельно корректировать значения коэффициента К2 в порядке, установленном пунктом 6 статьи 346.29 Кодекса.
В связи с изложенным, налогоплательщик вправе скорректировать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, с учетом режима использования всего коттеджа (гостевого домика), предоставляемого для временного размещения. При этом корректировать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, с учетом режима использования площадей каждого отдельного номера, расположенного в коттедже (гостевом домике), налогоплательщик не вправе.
По вопросу N 2. В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров. Применение указанного специального налогового режима в отношении такого вида предпринимательской деятельности как оказание услуг по временному размещению и проживанию не ставится в зависимость от того, кто оплачивает данные услуги.
В этой связи, предпринимательская деятельность организации по предоставлению услуг по временному размещению и проживанию, которые оплачиваются юридическими лицами, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

По вопросу N 3. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам отнесены, в частности, услуги предприятий по прокату и услуги, предоставляемые банями. В отношении указанных видов предпринимательской деятельности может применяться единый налог на вмененный доход при условии, что данные услуги предоставляются физическим лицам, а не организациям. Оплата предоставляемых бытовых услуг физическими лицами может производиться как наличным, так и безналичным расчетом.
По вопросу N 4. На основании статьи 346.27 Кодекса помещение для временного размещения и проживания - это помещение, используемое для временного размещения и проживания физических лиц (квартира, комната в квартире, частный дом, коттедж (их части), гостиничный номер, комната в общежитии и другие помещения). Общая площадь помещений для временного размещения и проживания определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов на объекты предоставления услуг по временному размещению и проживанию (договоров купли-продажи, аренды (субаренды), технических паспортов, планов, схем, экспликаций и других документов).
Поскольку на основании инвентаризационных документов гостиная, расположенная в коттедже (гостевом домике), отнесена к жилой площади, при определении общей площади объекта временного размещения и проживания в виде коттеджа (гостевого домика) учитывается, в том числе, и площадь данной общей гостиной.
По вопросу N 5. Поскольку предпринимательская деятельность организации в виде оказания услуг по временному размещению и проживанию в коттеджах подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход, доходы в виде платы за бронирование номеров в данных коттеджах также подлежат налогообложению указанным налогом.
Вместе с тем по вопросу определения общей площади помещений, используемых организацией для оказания услуг по временному размещению и проживанию в коттеджах (гостевых домиках), полагаем необходимым сообщить следующее.
Как было указано выше согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров.
На основании статьи 346.27 Кодекса объекты предоставления услуг по временному размещению и проживанию - это здания, строения, сооружения (их части), имеющие помещения для временного размещения и проживания (жилые дома, коттеджи, частные дома, постройки на приусадебных участках, здания и строения (комплексы конструктивно обособленных (объединенных) зданий и строений, расположенных на одном земельном участке), используемые под гостиницы, кемпинги, общежития и другие объекты).
Таким образом, объектами предоставления вышеназванных услуг являются, в частности, туристические комплексы, представляющие собой конструктивно обособленные здания и строения, расположенные на одном земельном участке, имеющие единого собственника и представляющие собой единый имущественный комплекс.
Учитывая изложенное, организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность по предоставлению физическим лицам услуг по временному размещению и проживанию в отдельно стоящих гостевых домиках (коттеджах), расположенных на одном земельном участке, общую площадь помещений в целях применения главы 26.3 Кодекса определяет исходя из суммарной площади спальных помещений, расположенных во всех гостевых домиках (коттеджах).
Заместитель директора ДепартаментаС.В. Разгулин

25 декабря 2014 в 09:28
Спасибо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер