Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасчет заработной платы

24 декабря 2014 в 13:22
Здравствуйте. Работникам за весь год была выплачена зар плата меньше мрот на 300-400 руб. как произвести перерасчет за все периоды? И как отразиться это в отчислениях в пфр, фсс,ндфл
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
24 декабря 2014 в 13:57
Цитата (Еленка 86):Здравствуйте. Работникам за весь год была выплачена зар плата меньше мрот на 300-400 руб. как произвести перерасчет за все периоды? И как отразиться это в отчислениях в пфр, фсс,ндфл
Доброго дня. Если сотруднику выплачивали зарплату  ниже МРОТ, то нужно начислить доплату за прошлые месяцы и компенсацию за задержку зарплаты в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ

Проценты начисляются с не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. ( ст. 236 Трудового кодекса РФ)

Что касается взносов :

Датой включения выплат в расчетную базу по страховым взносам считается день начисления вознаграждений в пользу сотрудника, поэтому сдавать уточненные расчеты  в фонды не нужно. Сумму страховых взносов отразите в периоде начисления доплаты.

Взносы с компенсации отдельная песня: в статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…» в составе сумм, не облагаемых взносами, такая компенсация не упоминается.

Но есть письмо Минздравсоцразвития России в котором высказана иная точка зрения ( от 15 марта 2011 г. № 784-19)

Кстати суды такую позицию поддерживают ( определение ВАС РФ от 25 марта 2013 г. № ВАС-608/13 )

НДФЛ будет на сумму доплаты, что касается компенсации:  денежная компенсация, выплачиваемая работодателем при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, предусмотренная в статье 236 Трудового кодекса РФ, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц. ( п.3 ст. 217 НК РФ )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер