Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат товара надлежащего качества поставщику, если поставщик на ОСНО, покупатель на УСН: нужно ли в документах выделять НДС?

Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
24 декабря 2014 в 13:36
Добрый день, 

Я уже задавала подобный вопрос вот тут  Возврат товара поставщику: отражение в 1С

но все же для меня он еще актуален или опять актуален.
Поставщик на ОСН продал нам УСН15 товар надлежащего качества , мы его приняли к учету и даже успели отгрузить физическому лицу. Несоответствие было только по цвету о котором мы и узнали от конечного покупатель т.е. от физического лица. Товар от физ.лица приняли, а наш поставщик сказал что примет товар назад. Когда мы купили товар, то соответственно заплатили с НДС поставщику. Поставщик требует в документе Возврат товара поставщику указать так же НДС 18 процентов и сказал что не ждет от нас счет-фактуру, (а сам сделает ее себе и если что мне может мне прислать), а просто требует указать НДС.
Если я укажу то восстановится НДС и на счету 19.03 Д  сразу висит собственно сумма НДСа и на 68.02 К тоже. 

Я далека от темы НДС прочитала статью  НДС при возврате качественного товара покупателем и все равно не могу понять как это нужно сделать верно? Мы же не плательщики.
Александр Погребс Главный консультант
25 декабря 2014 в 15:30
Добрый день!
Цитата (Estin):Добрый день, 

Я уже задавала подобный вопрос вот тут  Возврат товара поставщику: отражение в 1С

но все же для меня он еще актуален или опять актуален.
Поставщик на ОСН продал нам УСН15 товар надлежащего качества , мы его приняли к учету и даже успели отгрузить физическому лицу. Несоответствие было только по цвету о котором мы и узнали от конечного покупатель т.е. от физического лица. Товар от физ.лица приняли, а наш поставщик сказал что примет товар назад. Когда мы купили товар, то соответственно заплатили с НДС поставщику. Поставщик требует в документе Возврат товара поставщику указать так же НДС 18 процентов и сказал что не ждет от нас счет-фактуру, (а сам сделает ее себе и если что мне может мне прислать), а просто требует указать НДС.
Если я укажу то восстановится НДС и на счету 19.03 Д  сразу висит собственно сумма НДСа и на 68.02 К тоже. 

Я далека от темы НДС прочитала статью  НДС при возврате качественного товара покупателем и все равно не могу понять как это нужно сделать верно? Мы же не плательщики.
В паоследней приведенной Вами ссылке содержится и отвект на Ваш вопрос.
Я процитирую этот отрывок:
Цитата (НДС при возврате качественного товара покупателем):Что касается возврата товаров покупателем, не являющимся плательщиком НДС (применяющим УСН и (или) ЕНВД), то в этом случае продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137, вне зависимости от того, приняты или не приняты на учет товары покупателем (письма Минфина России от 31.07.2012 N 03-07-09/96, от 24.07.2012 N 03-07-09/89, от 03.07.2012 N 03-07-09/64, от 16.05.2012 N 03-07-09/56).
Другими словами, поскольку Вы на УСН, то никакой встречной реализации делать не стоит. Поскольку Вы не плательщик НДС и выставить НДС не сможете. А если поставщик/покупатель сделает это за Вас, он просто вас подставит. Поскольку налоговики попросту сниму с Вас сумму этого НДС.

Так что, наотрез отказывайтесь от указывания в документах НДС и дайте поставщику ссылку  на указанные письма Минфина. Пусть он сам оформляет корректировочные счета-фактуры и правит свою реализацию...

Успехов!
Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
29 декабря 2014 в 15:45
Спасибо большое за подробный ответ.
Буду дальше с ним бороться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер