Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП просрочил оплату патента

24 декабря 2014 в 13:46
Добрый день!

Просрочили оплату патента ИП.
Прислали письмо о том, что нарушили сроки и теперь весь год пересчитают по классической.
Что делать? Существуют-ли варианты возврата патента? Если нет то, что делать?

Заранее спасибо.
Анти  134 839 баллов
24 декабря 2014 в 15:13
Здравствуйте.
Цитата (yezaff):Добрый день!
Просрочили оплату патента ИП.
Прислали письмо о том, что нарушили сроки и теперь весь год пересчитают по классической.

Все верно.По закону ИП, в случае неуплаты налога в срок, считается перешедшим на ОСНО и за период, на который патент был выдан, нужно считать налоги по ОСНО.
Цитата:6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае

....3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

7. Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.
8...
Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.
(ст.346.45 НК РФ)
Цитата (yezaff):что делать?


Цитата:....если индивидуальный предприниматель совмещал применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утратил право на применение патентной системы налогообложения по основанию, предусмотренному п. 6 ст. 346.45 Кодекса, такой предприниматель за период, на который был выдан патент, обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с п. п. 10 и 11 ст. 346.43 Кодекса.

Индивидуальный предприниматель вправе перейти на упрощенную систему налогообложения по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном п. 8 ст. 346.45 и п. 3 ст. 346.46 Кодекса, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных гл. 26.2 Кодекса.

Если индивидуальный предприниматель изъявит желание в отношении вида предпринимательской деятельности, по которому он утратил право на применение патентной системы налогообложения, перейти на уплату единого налога на вмененный доход, такой предприниматель должен будет в соответствии со ст. 346.28 Кодекса в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход.
При этом датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход будет признаваться дата начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика данного налога (п. 3 ст. 346.28 Кодекса).Соответственно, в том случае, если датой начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности будет являться дата, следующая за датой, указанной налогоплательщиком в заявлении об утрате права на применение патентной системы налогообложения, то обязанность уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения у такого налогоплательщика возникает только за период, в котором он применял патентную систему налогообложения.
(из письма Минфина 23.01.2014 N 03-11-11/2346)
25 декабря 2014 в 08:40
Услуги по которым был патент - грузоперевозки. В аренде 1 т.с. До патента было ЕНВД. Все платежи за 2014г. были приняты без. НДС в услугах никогда не участвовал. 100% - будет пересчет по ОСНО? Откуда брать НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анти  134 839 баллов
25 декабря 2014 в 17:45
Начислить  18% на полученный доход  и уплатить НДС в бюджет за счет собственных средств.
Алексей12345  24 балла, г. Волгоград
31 декабря 2014 в 22:15
Всем добрый вечер! Да, чуть не забыл,число-то какое!
С наступающим Новым годом! Счастья всем и оптимизма.
Может быть Вам пригодится моя практика по этому вопросу.
Оплачивая вторую часть патента за 2013 год, я ошибся на 201 руб. по своей слепоте. Оплачивал с заблаговременностью в два месяца. Оплатил и проблему закрыл,как я думал. 13 января 2014 года по звонку из ФНС меня обрадовали, что переводят задним числом на ОСН. Предупреждение о том, что у меня механическая копеечная ошибка в оплате, что я могу все исправить в оставшиеся два месяца 2013 года, в их обязанности не входит.
Итак, Ваша проблема делится на на несколько этапов:
- НДС (оплата и декларации);
- НДФЛ (оплата и декларация);
- штрафы за несвоевременное представление деклараций по НДС.
НДС придется платить, отчитываться придется за каждый квартал задним числом. Мое преимущество было в том, что мне еще можно было сдавать декларации по НДС на бумажных носителях, и мне удалось все сделать самому. Ст. 145 НК РФ позволяет не платить НДС тем, у кого доход был за отчетный период менее, по-моему, чем два миллиона рублей, но статью применить задним числом, как задним числом Вас переводят на ОСН, нельзя. НДФЛ нужно оплатить, но эту сумму можно погасить стоимостью патента, если Вы его уже оплатили. В общей сложности было составлено около 20 писем, деклараций, объяснительных записок. Процедура закончилась только в ноябре текущего года. Оштрафовать могут еще и за то,что вы сначала представите декларации по НДС (уточненнные), а потом оплатите его (п.4 ст. 81 НК РФ). Мне пришлось это доказывать с точностью до секунды. Даже, если бы меня оштрафовали на 100 кратную сумму недоимки, т.е. на 21 000 руб., это было бы меньше, чем у меня получилось на исполнение, прошу прощения за вокал, дурацких требований нашего НК.
Счастья и терпения!
С уважением, А.Л.
Мария Ларичева Главный модератор
1 января 2015 в 02:19
Цитата (Алексей12345):Даже, если бы меня оштрафовали на 100 кратную сумму недоимки, т.е. на 21 000 руб., это было бы меньше, чем у меня получилось на исполнение, прошу прощения за вокал, дурацких требований нашего НК.
Добрый день.
Алексей12345, вынуждена напомнить, что такой стиль общения на нашем форуме, мягко говоря, не приветствуется. У нас принято аргументировать свои ответы, руководствуясь нормами закона, в том числе Налогового Кодекса. А своё негативное отношение к законам Вы можете высказывать на других форумах, где это, в отличие от нашего форума, считается хорошим тоном.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер