Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на ЕСХН купило товары у поставщиков и подает документы на субсидию: проводки 86 счета

Лелик В (автор вопроса)  133 балла, г. Усинск
24 декабря 2014 в 14:52
Здравствуйте!!! У нас ООО на ЕСХН. Программа 1С Предприятие 8.2. Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.52.7) . Поступили денежные средства-субсидии от Финуправления города   в размере 2707457,60 (безвозмездные поступления для организации на кап.ремонт) без НДС. В банковской выписке я сделала проводку , т.е. проводка сама поставилась Д51-К 86,01.
Теперь мне надо , как я понимаю, открыть Операция-операции, введенные вручную и делать там проводки? 
Мы сначала купили все товары, материалы и т.д. у разных поставщиков и оплатили им деньги, а потом уже на основании всех собранных документов мы подаем на субсидию.И гос-во нам оплачивает 70% от стоимости . Подскажите, пожалуйста, с проводками. Я начинающий бухгалтер!!! Спасибо большое всем!!!!
Kamushek  125 175 баллов
24 декабря 2014 в 15:02
Добрый день!
Вы бы определились с проводками, т.е.  как вести бух учет. Как определитесь, так и будете решать как это делать в программе. Я же вам дала ссылку на подробнейшую  статью в другой теме. Если остались не понятные вопросы после прочтения статьи, то эту тему надо было создать в разделе по бух учету.
Александр Погребс Главный консультант
24 декабря 2014 в 17:14
Добрый день!

Вы уже третью тему открываете практически с одним и тем же вопросом - как учитывать субсидии.
Причем, в одной из тем, Татьяна (Kamushek) уже давала Вам ссылку на тему Учет гранта, полученного на развитие бизнеса, где подробно расписаны проводки по субсидиям.

Попробую всё-таки привести разговор хоть к какому-то знаменателю.
Только очень прошу оставить обсуждение здесь и не открывать больше тем с аналогичными вопросами.

Итак, проводки при получении субсидии.
Кстати, сразу оговорюсь, что Ваши субсидии, судя по всему, не подпадают под лбготный режим налогообложения, поэтому сразу после получения образуют налогооблагаемый доход.

Теперь проводки:

Стандартное начало:
Дт 76 - Кт 86 - принято решение по выдаче Вам субсидии;
Дт 51 - Кт 76 - получена субсидия.

У Вас программа вместо этих двух проводок, судя по всему делает сразу одну:
Дт 51 - Кт 86 - получена субсидия.
Так тоже можно. И проще.

Идем дальше. Поскольку у Вас коммерческая организация, то субсидию следует перевести на счет 98 "Доходы будущих периодов":
Дт 86 - Кт 98
Это связано с тем, что по мере произведения расходов за счет субсидии, такая же сумма переводится в прочие доходы:
Дт 98 - Кт 91
Однако, учитывая, что у вас субсидия = 70% уже произведенных расходов, ее сразу можно списывать в прочие доходы на всю сумму субсидии:
Дт 98 - Кт 91

Судя по всему, предыдущий бухгалтер упростил эту схему и вместо двух проводок (Дт 86 - Кт 98 и Дт 98 - Кт 91) сразу делал одну проводку:
Дт 86 - Кт 91
Строго говоря не совсем методологически верно, но результат получается тот же.

Итак, если всё упростить, то схема учета субсидии в Вашем случае может выглядеть так:
Дт 51 - Кт 86
Дт 86 - Кт 91

Остаток на 86 счете (по кредиту) у Вас образовался, скорее всего, потому что по некоторым субсидиям не сделана проводка Дт 86 - Кт 91.
И я еще заметил совершенно неправильную проводку Дт 86 Кт 60. Этой проводки просто не должно быть.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
24 декабря 2014 в 21:05
Добрый день.
Эту тему я переношу в раздел "Методология бухгалтерского учёта". И прошу автора обсуждать здесь только методологический вопрос.
Лелик В (автор вопроса)  133 балла, г. Усинск
24 декабря 2014 в 21:49
Спасибо большое , Александр!Теперь мне наглядно на моем примере все понятно. Извините,что темы открываю не там где надо и так часто))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер