Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа не полностью самортизированного ОС на УСН (15%)

24 декабря 2014 в 22:27
Здравствуйте. В очередной раз нужна ваша помощь. ООО на УСН 15%, имеется основное средство, полностью не самортизировано, планируем его продажу. Есть ли связь между рыночной стоимостью, которую отразим в договоре купли-продажи, и остаточной стоимостью этого ОС? И уменьшает ли остаточная стоимость основного средства налоговую базу при его продаже?
Nataly S Консультант
25 декабря 2014 в 03:18
Здравствуйте.
Цитата (iri4111):Здравствуйте. В очередной раз нужна ваша помощь. ООО на УСН 15%, имеется основное средство, полностью не самортизировано, планируем его продажу. Есть ли связь между рыночной стоимостью, которую отразим в договоре купли-продажи, и остаточной стоимостью этого ОС?
Вы имеете в виду, не будет ли проблем в случае, когда ОС продается по, скажем так, "подозрительно низкой" цене?
Ответить на этот вопрос затруднительно, так как информации не хватает:  насколько реальна указанная в договоре цена и какова она, взаимозависимость между продавцом и покупателем, ...

Цитата:И уменьшает ли остаточная стоимость основного средства налоговую базу при его продаже?
Вопрос спорный. Налоговики и Минфин считают, что не уменьшает, так как перечень расходов в статье 346.16 НК ограничен, и остаточной стоимости ОС в нем нет.
Арбитражная практика противоречива.
26 декабря 2014 в 13:38
Спасибо, Наталья. Если возможно, дайте, пожалуйста, информацию по Постановлениям ФАС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
29 декабря 2014 в 11:26
Цитата (iri4111):Спасибо, Наталья. Если возможно, дайте, пожалуйста, информацию по Постановлениям ФАС.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.09 № 17АП-9563/2009-АК.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.11 № 17АП-10208/2011-АК.
30 декабря 2014 в 17:26
Спасибо большое, обязательно ознакомлюсь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер