Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение ремонта ОС в инвентарной книге ОС-6б

Кузнецова Т (автор вопроса)  218 баллов, г. Пермь
24 декабря 2014 в 23:19
Добрый день!
Наша организация является малым предприятием (УСН, 6%), поэтому ведем учет основных средств в инвентарной книге форма ОС-6б (карточки формы ОС-6 не оформляем)
В этом году провели ремонт основного средства (оборудование) - заменили мотор и приводной ремень. Ремонт д.б. отражен в инв. карточке или в инвентарной книге, но проблема в том, что в инвентарной книге нет графы о ремонте (в карточке ОС-6 есть раздел №6, посвященный ремонту).
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить проведенный ремонт, может быть для малых предприятий, ведущих инвентарную книгу вместо инвентарных карточек, не обязательно отражать проведенную замену зап. частей?
В инвентарной книге на каждое ОС только одна строка. Отремонтированное оборудование купили давно, следом в книге идут уже другие записи.
Буду благодарна за совет.
НКК Консультант
26 декабря 2014 в 13:20
Цитата (Кузнецова Т):Добрый день!
Наша организация является малым предприятием (УСН, 6%), поэтому ведем учет основных средств в инвентарной книге форма ОС-6б (карточки формы ОС-6 не оформляем)
В этом году провели ремонт основного средства (оборудование) - заменили мотор и приводной ремень. Ремонт д.б. отражен в инв. карточке или в инвентарной книге, но проблема в том, что в инвентарной книге нет графы о ремонте (в карточке ОС-6 есть раздел №6, посвященный ремонту).
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить проведенный ремонт, может быть для малых предприятий, ведущих инвентарную книгу вместо инвентарных карточек, не обязательно отражать проведенную замену зап. частей?
В инвентарной книге на каждое ОС только одна строка. Отремонтированное оборудование купили давно, следом в книге идут уже другие записи.
Буду благодарна за совет.
Добрый день!

Применение унифицированных форм первичных учетных документов, в т.ч. ОС-6б, с 01.01.2013 г. не обязательно.
Вы вправе установить собственную форму инвентарной книги, включив в нее необходимые показатели, в т.ч. в части ремонта ОС, утвердив данную форму приказом по учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Что касается применения унифицированной формы ОС-6б, то считаю, что Вы можете внести сведения о ремонте ОС в качестве новой записи в данном регистре с указанием инвентарного номера отремонтированного объекта ОС либо вообще не указывать сведения о ремонте в данном регистре, утвердив соответствующий подход учетной политикой для целей бухучета (п.п. 12 и 13 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н; п. 7 ПБУ 1/2008).
Кузнецова Т (автор вопроса)  218 баллов, г. Пермь
29 декабря 2014 в 20:58
Спасибо за совет. Всего доброго.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер