Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по списанию голубых елей

25 декабря 2014 в 09:20
Здравствуйте.
Строительная организация заключила договор на СМР, в котором есть пункт "посадка голубых елей". Купили, посадили. Подскажите, пожалуйста как списать приобретенные Ели. Какими документами. Какие должны быть проводки? Будет ли это значиться "как строительный материал"?
Спасибо.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
25 декабря 2014 в 18:07
Добрый день !
Уточните пожалуйста, с какой стороны вас интересуют проводки: либо со стороны испольнителя, который работы выполнял и сажал ели, либо со стороны организации, эти ели получившей ?
Вообще в бухгалтерском учете эти ели должны проходить как отдельный объект, формирующий многолетние насаждения. Владельцу елей, принявшему их к учете надо будет соотнести стоимостной лимит с учетной политикой в части ОС, и, далее, учитывать в общем порядке.
Если же говорить об исполнителе, то на мой взгляд, ближе товар, а не материалы. Купили, перепродали по  накладной, добавив работы по посадке. В конце-концов вы их передаете без существенного изменения их физических свойств. Не приходится говорить о том, что вы их переработали и получили в результате новый продукт.
29 декабря 2014 в 16:20
Интересует только со стороны испольнителя, который работы выполнял и сажал ели (т.е. мы). Помогите, пожалуйста, не могу сообразить, как мне у себя принять и списать эти ели. Они прописаны в договоре-подряда одним пунктом, к которому относится ремонт фасада и обустройство территории.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер