Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание нематериального поискового актива в качестве НМА

бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 524 балла, г. Тула
25 декабря 2014 в 10:23
Добрый день!
ООО на ОСНО. Закончен поиск по одному из участков. На основании пп.б п.23 ПБУ 24/2011 перевожу собранные на 08.11 суммы на 04 счет. Подскажите как определить срок полезного использования для такого НМА? А также на каком счете отражать амортизацию? 20, 25, или 26? На 20 и 25 у меня другое производство, могу использовать 26 счет для списания на расходы в текущем месяце или надо на 20 или 25 с использованием другой номенклатуры?
Спасибо!
НКК Консультант
29 декабря 2014 в 12:30
Цитата (бухгалтерЯ):Добрый день!
ООО на ОСНО. Закончен поиск по одному из участков. На основании пп.б п.23 ПБУ 24/2011 перевожу собранные на 08.11 суммы на 04 счет. Подскажите как определить срок полезного использования для такого НМА? А также на каком счете отражать амортизацию? 20, 25, или 26? На 20 и 25 у меня другое производство, могу использовать 26 счет для списания на расходы в текущем месяце или надо на 20 или 25 с использованием другой номенклатуры?
Спасибо!
Добрый день!

Данные НМА амортизируются по общим правилам, установленным разделом IV ПБУ 14/2007:

При принятии нематериального актива к бухгалтерского учету организация определяет срок его полезного использования.

Сроком полезного использования является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды (или для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).

Для отдельных видов нематериальных активов срок полезного использования может определяться исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования активов этого вида.

Нематериальные активы, по которым невозможно надежно определить срок полезного использования, считаются нематериальными активами с неопределенным сроком полезного использования (п. 25 ПБУ 14/2007).

По нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования амортизация не начисляется (п. 23 ПБУ 14/2007).

Т.е. Вы, например, можете установить срок полезного использования данного актива исходя из предполагаемого срока эксплуатации разработанного участка и т.п.
Либо Вы можете принять решение о том, что СПИ такого актива надежно определить невозможно и не начислять амортизацию по такому активу.

Что касается счета для учета расхода в виде амортизации актива, то считаю использование счета 26 для этих целей неверным. Мне кажется, что нужно выделить новую номенклатуру в составе расходов, подлежащих отражению на счете 20 (Инструкция по применению Плана счетов).
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 524 балла, г. Тула
30 декабря 2014 в 10:59
Т.е. привязываться к сроку выданной лицензии на добычу  (на 10 лет) не обязательно, можно и быстрее списать, чтобы временные разницы на десятилетия не растягивать? Ангел
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
30 декабря 2014 в 21:41
Цитата (бухгалтерЯ):Т.е. привязываться к сроку выданной лицензии на добычу  (на 10 лет) не обязательно, можно и быстрее списать, чтобы временные разницы на десятилетия не растягивать? Ангел
Спасибо!
Добрый вечер!

Если Вы мотивированно напишете в приказе, что срок использования НМА в интересах организации менее срока действия лицензии (например, если предполагаемый срок эксплуатации участка меньше срока действия лицензии), то не думаю, что кто-то сможет возразить против такого подхода.
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 524 балла, г. Тула
31 декабря 2014 в 11:09
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер