Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не закрывается счет 76АВ при УСН в 1С 8.2

25 декабря 2014 в 10:29
Здравствуйте. У нас ООО на УСН. Был заключен договор и были выполнены работы с НДС, соответственно при получении предоплат формировались счет-фактуры на авансы. В декабре прошла реализация, но я не знаю как закрыть 76АВ. Сальдо висит на 76АВ и 6802 задвоились суммы авансов...
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.63.4).
Заранее спасибо!
Kamushek  124 869 баллов
25 декабря 2014 в 11:11
Добрый день!
Это был один налоговый период - квартал? Или разные?
Авансы закрываются у организаций на ОСНО внесением записи в книгу покупок - Помощник по учету НДС - Формирование книги покупок.
У вас книга покупок не должна формироваться насколько я помню. Думаю
Надо сначала выяснить вопрос, как правильно это должно быть оформлено согласно законодательства, а потом разбираться с программой.
25 декабря 2014 в 12:59
Кварталы разные (3 и 4), книга не формируется (Вы правы). По поводу законодательства: толком не нашла... Везде пишут про ОСНО, а про УСН как-то не очень...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
15 января 2015 в 15:01
Добрый день.
Тема открыта для продолжения обсуждения.
hlineblik  6 385 баллов, г. Королев
15 января 2015 в 15:04
Цитата (yalo-ru):Кварталы разные (3 и 4), книга не формируется (Вы правы). По поводу законодательства: толком не нашла... Везде пишут про ОСНО, а про УСН как-то не очень...
УСН освобождены от исчисления НДС.
Но если организация на УСН выставила документы с НДС она обязана его перечислить в бюджет (точно) и подать соответствующую декларацию (это нужно уточнять).
15 января 2015 в 15:19
Это все сделано. И налог уплачен и декларация подана, вопрос отражения в 1С...
Алена Светлая Консультант
16 января 2015 в 17:11
Добрый день!
Цитата (yalo-ru):Здравствуйте. У нас ООО на УСН. Был заключен договор и были выполнены работы с НДС, соответственно при получении предоплат формировались счет-фактуры на авансы. В декабре прошла реализация, но я не знаю как закрыть 76АВ. Сальдо висит на 76АВ и 6802 задвоились суммы авансов...
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.63.4). Заранее спасибо!
Как я понимаю, вы будете сдавать Декларацию по НДС, т.к. в связи с выставлением сч-фактуры. У вас нет иного выхода.Не разговариваю

Не понятно, как у вас произведены настройки в конфигурации, имея в виду, что для УСН нужны одни настройки, а для НДС как при ОСНО - иные.
Ну, предположим, что дело не в настройках...

Сальдо висит из-за того, что был введен док-т "Счет-фактура выданный (на аванс)" - Д 76АВ К 6802 . Это обычная практика.
Насчет задвоения сумм авансов, - вообще мне не ясно!? Добавьте карточку счета во вложение, если надумаете, откуда было бы видно, что авансы задвоились.

Правильно ли я понимаю, что вам не нужно автоматическое закрытие НДС с аванса, которое используют плательщики НДС (т.е. для получения Д68.02 К76.АВ и записи в книге покупок после реализации...)? А? 
Вы на реализацию тоже выставляете счет-фактуру? И тоже НДС начисляете? Но какой проводкой? Д90.03 К68.02 - только для плательщиков НДС.
Вы предполагаете из собственных средств весь НДС в бюджет отдать? И с аванса и с реализации? Ответьте, пож-та.
16 января 2015 в 19:44
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Попробую ответить на Ваши вопросы:

Правильно ли я понимаю, что вам не нужно автоматическое закрытие НДС с аванса, которое используют плательщики НДС (т.е. для получения Д68.02 К76.АВ и записи в книге покупок после реализации...)?  Я как раз и думала, что мне нужна эта проводка, но как ее сделать автоматически я не знаю.
Вы на реализацию тоже выставляете счет-фактуру?  Да.
И тоже НДС начисляете? Да
Но какой проводкой? Д90.03 К68.02 - только для плательщиков НДС.  Именно этой проводкой.
Вы предполагаете из собственных средств весь НДС в бюджет отдать? Да, со всего объема реализации.
И с аванса и с реализации? Не очень поняла вопрос. Мне и надо, чтобы НДС с авнсов закрылся проводкой  Д68.02 К76.АВ .
Алена Светлая Консультант
20 января 2015 в 00:25
Доброго времени суток!
Цитата (yalo-ru):Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Попробую ответить на Ваши вопросы:
Правильно ли я понимаю, что вам не нужно автоматическое закрытие НДС с аванса, которое используют плательщики НДС (т.е. для получения Д68.02 К76.АВ и записи в книге покупок после реализации...)?  Я как раз и думала, что мне нужна эта проводка, но как ее сделать автоматически я не знаю.
А я как раз так не думаю. Не разговариваю Так же как начисление НДС по Дт90.03  легко может оказаться не вашей ситуацией, на мой взгляд.
Цитата:...........
Но какой проводкой? Д90.03 К68.02 - только для плательщиков НДС.  Именно этой проводкой.
Вы предполагаете из собственных средств весь НДС в бюджет отдать? Да, со всего объема реализации.
И с аванса и с реализации? Не очень поняла вопрос. Мне и надо, чтобы НДС с авансов закрылся проводкой  Д68.02 К76.АВ .
Про то, можно ли в Дт сч90.03 вам, неплательщику НДС, относить сумму НДС на реализацию...Ох! 
В принципе, нужно разобраться с тем, как у вас составлен договор в части цены и НДС?..
В договоре, как правило, сторона-неплательщик налога четко указывает цену без НДС и т.д.

Если мы говорим об НДС за счет собственных средств, то получается, что стоит применять сч.91.02 вместо 90.03, т.е. Д91.02 К68.02, причем не принимать такую сумму в расходах УСН (либо вообще Д99.01.1 К68.02 - источник- собственные средства организации, а не реализация, как это делают плательщики НДС). И для списания НДС начисленного с аванса, аналогично: Д91.02 К76.АВ, но признать в расходах, похоже можно. И никакого возмещения из бюджета.
Я высказала свое мнение. Оно может оказаться недостаточно точным, т.к. в моей практике мои подопечные такими операциями не грешат. Грустный Если вы не согласны, можете обсудить вопрос в методологическом разделе.

А пока посмотрите темы (первые, которые попались, таких множество на форуме) 
Порядок действий ООО на УСН (15%) для возмещения НДС  

Возмещение НДС неплательщиком НДС при УСН   

Как неплательщик НДС может возместить НДС уплаченный?    

Ответ на ваш вопрос, на мой взгляд, не для типового отражения (схемы) по НДС в 1с.БП8.
В прочем, документ для списания (без возмещения) можно использовать - "Списание НДС". Если у вас весь блок НДС подключен в конфигурации настройками, то найдете этот документ.
20 января 2015 в 01:36
Спасибо Вам огромное! Буду сидеть думать...
Я тут искала на просторах интернета... И нашла письмо Минфина России от 21 мая 2012 г. № 03-07-07/53, где сказано что  вычет с предоплаты заявить не удастся. Ведь УСНщики НДС не платят, поэтому использовать вычеты они не вправе.  Поэтому, видимо придется пересмотреть в принципе данную ситуацию...
Еще раз спасибо за консультацию!
Александр Погребс Главный консультант
20 января 2015 в 14:11
Добрый день!
Цитата (yalo-ru):Спасибо Вам огромное! Буду сидеть думать...
Я тут искала на просторах интернета... И нашла письмо Минфина России от 21 мая 2012 г. № 03-07-07/53, где сказано что  вычет с предоплаты заявить не удастся. Ведь УСНщики НДС не платят, поэтому использовать вычеты они не вправе.  Поэтому, видимо придется пересмотреть в принципе данную ситуацию...
Еще раз спасибо за консультацию!
Организации (и ИП) на УСН в принципе не являются плательщиками НДС. Поэтому не имеют право на вычеты по НДС.

Если УСН выставляет покупателю (заказчику) счет-фактуру с указанием НДС, то он должен весь этот НДС перечислить в бюджет без вычетов.
Никаких вычетов применить при УСН нельзя. Даже вычеты в виде НДС, уплаченного ранее с полученного аванса.

Если входной НДС можно отнести на расходы при УСН, то этот  вычет - с авансовых платежей - отнести в расходы нельзя. Поэтому НДС, ранее уплаченный по авансам нужно отнести на чистую прибыль, не учитываемую при налогообложении.

Главное, что учитывать НДС при УСН, так же как и при ОСНО нельзя.
Скорее всего - ручные проводки. 

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер