Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стандартный вычет на ребенка с суммы отпускных

25 декабря 2014 в 11:07
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, работник отработал 2 месяца и 1 день, есть один ребенок.
З/п в месяц 5900,00.
5900*2=11800,00. За один день 268,18 руб. и компенсация за отпуск 940,40.
Т.е. в октябре он получил 5900-585=5315,00 и в ноябре 5315,00.
В декабре 940,4+268,18=1208,58 руб. Нужно ли применять вычет на ребенка с этой суммы, и значит ндфл 0.
Или же не вычитать 1400,00 и соответственно ндфл составит 157,00?
Ефимов Павел  86 669 баллов, г. Ивантеевка-2
25 декабря 2014 в 11:13
Здравствуйте.Если предоставляли вычет ранее, то предоставьте вычет 1400, ФНС не против, и выплатите с учётом полученной корректировке..
25 декабря 2014 в 11:31
Не поняла про корректировку. Работник уволился 1 декабря. Я ему посчитала НДФЛ 1170,00 за два месяца, это правильно или все же нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 669 баллов, г. Ивантеевка-2
25 декабря 2014 в 11:41
На вашем примере
доход за год 13008
вычеты 4200
налоговая база 8808
налог 1145

выходит что 25 рублей лишнего удержали. Выдайте (только не пишите слова возврат).

Но раз уволился, то справка с излишне удержанным налогом, в данном случае бегать не должны.
25 декабря 2014 в 11:48
Спасибо Павел!
Т.е. если работник проработал один день в месяце, то ему все равно предоставляется вычет в размере 1400,00?
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
25 декабря 2014 в 12:00
Здравствуйте.
Цитата (Смирта):Нужно ли применять вычет на ребенка с этой суммы, и значит ндфл 0.

Вычет применять, безусловно, нужно. И не потому, что "ФНС не против", а потому, что это требование п.4 ст.218 НК РФ.
Но вот НДФЛ ни как не будет равен нулю.
В соответствии с п.3 ст.226, налог в месяце увольнения =  (весь заработок за 2 месяца и 1 день + КНО - вычеты за 3 месяца) *13% - налог, удержанный за два предыдущих месяца = (5900+5900+268.18+940.40 - 1400*3)*13% - (585+585) = -25 руб.
"Отрицательный" НДФЛ - это излишне удержанная сумма налога, о которой надо работнику сообщить и, если он напишет заявление на возврат, вернуть в безналичной форме - на счёт, указанный в заявлении (ст.231 НК РФ)
25 декабря 2014 в 12:20
Спасибо ПомБух!. Работник вообще уехал из нашего города. Как ему сейчас отдать эти 25 руб.?
Может просто ему выплатить на карту эту сумму, без всяких объяснительных с него по НДФЛ.
А если в справке по НДФЛ не указывать переплату, а скорректировать общим НДФЛ, т.е. оплатить на 25 р. меньше.
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
25 декабря 2014 в 12:38
Цитата (Смирта):Работник вообще уехал из нашего города. Как ему сейчас отдать эти 25 руб.?
Может просто ему выплатить на карту эту сумму, без всяких объяснительных с него по НДФЛ.
А если в справке по НДФЛ не указывать переплату, а скорректировать общим НДФЛ, т.е. оплатить на 25 р. меньше.
Зачем вообще что-то "корректировать". 
Возврат производится только по заявлению работника (ст.231 НК, всё-таки, почитайте)
До тех пор, пока не получите от работника это заявление, оставляете всё "как есть". В  ФНС по году отчитаетесь, показав в справке работника сумму излишне удержанного НДФЛ и будете пере налоговой "чисты".
А работник может и не пожелать вернуть излишне удержанный с него НДФЛ. В этом случае он просто "подарит" эту сумму бюджету.
25 декабря 2014 в 12:47
Но ведь тогда организация останется должна работнику 25р. Пусть так и висит долг?
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
25 декабря 2014 в 13:11
Цитата (Смирта):Но ведь тогда организация останется должна работнику 25р. Пусть так и висит долг?
Организация работнику ни чего не должна.
Если эти 25 рублей Вы уже перечислили в бюджет, то возвращать их будет уже ФНС, если (когда) работник обратится за возвратом. 
А  основание для возврата появится у налоговиков после того, как Вы отчёте за 2014 год "проинформируете" их об излишне удержанной сумме. Поэтому ни чего "химичить" со справкой 2-НДФЛ этого работника не надо.
25 декабря 2014 в 13:20
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер