Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоговые регистры при УСН (доходы минус расходы) могут потребовать при выездной проверке?

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
25 декабря 2014 в 11:32
Здравствуйте,
Организация на УСН доходы минус  расходы. Торговля опт.
Знаем, что  при УСН налоговый регистр это КУДир
Вопрос в следующем : При выездной проверке  инспектора какие могут потребовать регистры по налоговому учету ?
Интересует конкретно регистр  по списанию покупной стоимости товара. В программе 1 С у меня списание происходит корректно и   в КУДиР  попадает все правильно. По ОСВ  41 счету все "прозрачно".  Просто мы не знаем, как при УСН на основании КУДиР инспектора будут проверять списание покупной стоимости  товара . Может быть надо делать  еще делать таблицу в экселе дли ИФНС, чтобы им было видно ,что товар оплачен и реализован? Но это так трудоемко.
Подскажите если у кого были проверки  при УСН, какие регистры еще требовали?  

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
26 декабря 2014 в 12:30
Добрый день!
Цитата (бухгновичок):Здравствуйте,
Организация на УСН доходы минус  расходы. Торговля опт.
Знаем, что  при УСН налоговый регистр это КУДир
Вопрос в следующем : При выездной проверке  инспектора какие могут потребовать регистры по налоговому учету ?
Интересует конкретно регистр  по списанию покупной стоимости товара. В программе 1 С у меня списание происходит корректно и   в КУДиР  попадает все правильно. По ОСВ  41 счету все "прозрачно".  Просто мы не знаем, как при УСН на основании КУДиР инспектора будут проверять списание покупной стоимости  товара . Может быть надо делать  еще делать таблицу в экселе дли ИФНС, чтобы им было видно ,что товар оплачен и реализован? Но это так трудоемко.
Подскажите если у кого были проверки  при УСН, какие регистры еще требовали?  

Спасибо.
Если в ОСВ по счету 41 "всё прозрачно", то и волноваться не о чем. Его и будете представлять по запросу налоговиков.

Успехов!
26 декабря 2014 в 12:55
Спасибо  за ответ. Но все таки я предполагаю, что инспектора потребуют более развернутую табличку. В ОСВ 41 счете  только отражается  поступление и списание.Списание четко видно по методу ФИФО ( в учетной политике отразили этот метод)Но не видно оплачен это товар или нет . Это можно увидеть только по 60 счету. Поэтому есть все таки подозрения,что потребуется таблица, где отражается оплата поставщику, поступление товара.и реализация. Но  таблица трудоемкая, и мне не хочется дублировать все из программы 1С  специально для ИФНС. Имеем ли мы право при проверке предоставить ОСВ 41 сч и 60 счета и пусть они сводят сами все воедино.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 декабря 2014 в 13:11
Цитата (бухгновичок):Спасибо  за ответ. Но все таки я предполагаю, что инспектора потребуют более развернутую табличку. В ОСВ 41 счете  только отражается  поступление и списание.Списание четко видно по методу ФИФО ( в учетной политике отразили этот метод)Но не видно оплачен это товар или нет . Это можно увидеть только по 60 счету. Поэтому есть все таки подозрения,что потребуется таблица, где отражается оплата поставщику, поступление товара.и реализация. Но  таблица трудоемкая, и мне не хочется дублировать все из программы 1С  специально для ИФНС. Имеем ли мы право при проверке предоставить ОСВ 41 сч и 60 счета и пусть они сводят сами все воедино.?
В принципе, вы должны представлять те документы, которые у вас затребуют налоговики.
Если им будет мало ОСВ по двум счетам они затребуют больше информации. 
Сопоставлять данные они будут только в том случае, когда это сулит им обнаружение правонарушения.
В Вашем случае им проще отказать в расходах на том основании, что нет достоверного учета ...

Я буквально на днях консультировал коллег по судебному делу, где налоговики снимают с вычетов НДС на сотни миллионов рублей.
Основание до смешного простое - налогоплательщик не представил документы, из которых было бы видна взаимосвязь купленных товаров и проданных. 
Если по-простому, одинаковые товары они покупали у разных поставщиков, а потом продавали более мелкими партиями, вместе с другими товарами других поставщиков.
Налоговики могли бы сами проследить судьбу каждого товара, но они этого делать не захотели и сняли все вычеты по всем товарам...
И это при том, что в условиях для вычета нет никакой взаимосвязи с тем когда и кому продан товар. Главное, чтобы всё было предназначено для перепродажи, да с НДС...

А у Вас куда проще ситуация и налоговики могут придумать всё, что угодно.
В связи с этим, 7 раз нужно крепко подумать, прежде, чем отказать налоговикам  информации или "упростить" учет...

Успехов!
26 декабря 2014 в 13:25
Я вас поняла Александр , таким образом мне лучше сделать таблицу сводную, чтобы потом второпях ничего не "лепить".Дабы ,в ней все было видно уплата, поступление и реализация товара при нашей деятельности  этот расход самый большой. 

Спасибо огромное за ответ.
26 декабря 2014 в 13:35
Цитата (бухгновичок):Я вас поняла Александр , таким образом мне лучше сделать таблицу сводную, чтобы потом второпях ничего не "лепить".Дабы ,в ней все было видно уплата, поступление и реализация товара при нашей деятельности  этот расход самый большой. 

Спасибо огромное за ответ.
Да, что-то подобное я и имел в виду...

Успехов!
26 декабря 2014 в 13:54
Спасибо. С наступающим новым годом!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер