Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата ухода в отпуск по уходу за ребенком до трех лет

25 декабря 2014 в 12:08
Здравствуйте.  У меня такая ситуация:  Досрочно вышла с декретного отпуска по уходу за ребенком когда ей исполнился 1 год.  Так сложилось что в данный момент необходимо уйти в декретный отпуск до 3 лет ( в дет. сад не ходит).  Сейчас сижу на больничном.  Подскажите пожалуйста могу ли я уйти в декр.  отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в этот  же день после закрытия больничного листа и надо ли будет отрабатывать 2 недели?  Спасибо
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
25 декабря 2014 в 14:27
Добрый день! Можете уйти в отпуск по уходу со следующего дня после закрытия б\л. Это же не увольнение - отрабатывать не нужно
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
29 декабря 2014 в 13:22
Цитата (катринка 030891к):Здравствуйте.  У меня такая ситуация:  Досрочно вышла с декретного отпуска по уходу за ребенком когда ей исполнился 1 год.  Так сложилось что в данный момент необходимо уйти в декретный отпуск до 3 лет ( в дет. сад не ходит).  Сейчас сижу на больничном.  Подскажите пожалуйста могу ли я уйти в декр.  отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в этот  же день после закрытия больничного листа и надо ли будет отрабатывать 2 недели?  Спасибо
Добрый день!

Это Ваше полное право. Наталья совершенно права.

Согласно ст.256 ТК РФ 
Цитата:Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).


Двухнедельный срок предусмотрен только при увольнении по собственному желанию согласно ст.80 ТК РФ

Цитата:Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

А Вы находитесь  имеете право взять отпуск по уходу за ребенком в любое время согласно той же ст.256 ТК РФ 
Цитата:По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

То есть, от Вас нужно только заявление с указанием даты, с которой Вы вновь будете использовать отпуск. Заявление  на предоставление отпуска носит уведомительный характер, отказать в таком отпуске работодатель права не имеет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер