Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение доли имуществом: будет ли оно доходом при УСН?

Natalishka88 (автор вопроса)  145 баллов, г. Оренбург
25 декабря 2014 в 15:57
Добрый день! Организация занимается долевым строительством. Дольщик планирует продать свой а/м организации, а потом провести взаимозачет, погасив свою задолженность по договору долевого строительства.
Проведение взаимозачета мы классифицируем как поступление "целевых денежных средств"?
Получается "целевые денежные средства" были потрачены на приобретение а/м для организации - что в свою очередь является не целевым расходованием денежных средств дольщиков. А значит будет являться доходом при УСН?
А если считать, что данный а/м будет оплачен из денежных средств, поступивших по договору займа с учредителем?
Как данная сделка облагается при УСН?
Ефимов Павел  86 769 баллов, г. Ивантеевка-2
28 декабря 2014 в 12:59
Здравствуйте.
Цитата (статья 273 НК РФ):
2. В целях настоящей главы датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод).
Для целей налогообложения общий принцип- любое погашение обязательства является оплатой. Зачёт имуществом бывает часто, по крайней мере
а) у вас разные сделки, а не одна
б) расходование средств не является "нецелевым" как написали.

Но сильно упростить не получается, могут остаться вопросы с налоговой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер