Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет безвозмездно переданного в пользование имущества от учредителя с 50-ти процентной долей

Мария Стю (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
25 декабря 2014 в 18:35
Добрый день! После прочтения информации Минфин напомнил, как «упрощенщику» учесть доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом возник вопрос - у нас ООО на УСН 6%, учредители - два физ. лица по 50%. Вид деятельности - установка и обслуживание кофейных автоматов. К сожалению, при открытии юр.лица вопрос, как учитывать автоматы, не решался в виду не владения темой((( В результате работаем 2 года по договорам безвозмездного пользования автоматами между ООО и одним из учредителей. Никаких доходов не учтено, нигде это никак не проводилось, есть только договора. В прошлом году на эту тему консультировались с налоговым консультантом в Центре поддержки малого предпринимательства, там сказали, что так можно. А теперь вот такое. К сожалению, в самом начале мы этот вопрос не продумали, а то сделали бы не 50/50, а хотя бы 51/49 и тогда бы вопрос не стоял. А что можно теперь-то сделать? Как исправлять ситуацию с наименьшими потерями? Заранее благодарю за разъяснения.
Александр Лавров Консультант
26 декабря 2014 в 07:13
Добрый день.
Увы, получилась ошибка.
Сейчас могу посоветовать только одно признать доходы за прошлые годы, доплатить налог с пенями, подать уточненки.
Ну а в будущем - нужно принципиально менять схему взаимодействия.
Возможно, Вы измените долю на 51% и подарите имущество организации от учредителя. Просто изменение доли ничего не даст, тут льгота по пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ применяться не будет (т.к. безвозмездно получено имущественное право, а не имущество).
Мария Стю (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 декабря 2014 в 11:08
Спасибо за ответ. Хотя просто в шоке! Признать доход, которого реально не было...Можно ли в этой теме уточнить, как это отражать в 1С 8.3? Ведь живых денег нет, увеличивается только налогооблагаемая база? Каковы будут проводки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
27 декабря 2014 в 20:59
Про 1С - это, увы, в новую тему.
А здесь отвечу просто про методологию.
Нужно признать внереализационный доход. То есть внести в регистр налогового учета соответствующую сумму дохода.
Мария Стю (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
27 декабря 2014 в 23:27
Спасибо. А можно ли здесь применить п.10 ст.251? то есть передать оборудование по договору беспроцентного займа?
Александр Лавров Консультант
28 декабря 2014 в 18:17
Нет, это невозможно.
По договору займа могут передаваться вещи, определенные родовыми признаками (п. 1 ст. 807 ГК РФ). А в данном случае речь об индивидуально определенном имуществе.
Мария Стю (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
29 декабря 2014 в 11:53
Спасибо за ответ - честно говоря, поражаюсь Вашим познаниям в нашем, на мой взгляд новичка, таком сложном и запутанном законодательстве. Прочитала про родовые признаки и думаю, что кофейные автоматы как раз подходят под это определение вещей с родовыми признаками, ведь они выпускаются серийно, имеют общие функции и вполне могут быть заменены один на другой без потери функционала. А индивидуально определяемая вещь - это единственная в своем роде. Или все же я что-то не так понимаю в этом вопросе?
Александр Лавров Консультант
31 декабря 2014 в 16:36
Добрый день.
Спасибо за комплимент - как раз сейчас Вы задали такой вопрос, ответ на который я не могу четко аргументировать.
Поэтому напишу лишь свое понимание.
Итак, формально - да, наверное, Вы правы. По крайней мере, я не могу обосновать обратное.
Но на практике по договору неденежного займа передается что-то, что потребляется. Например, сырье, ГСМ и т.п. Кофейный автомат - это явно не этот случай.
К тому же, давайте будем говорить честно: у Вас всё же безвозмедное пользование.
Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. Скорее всего, по суду Ваша сделка по предоставлению займа будет признана притворной, прикрывающей безвозмездное пользование. Со всеми вытекающими последствиями.
Так что не советую это делать.
Мария Стю (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
31 декабря 2014 в 18:57
Спасибо за подробный ответ. Думаю, что полученной информации вполне достаточно для принятия решения. По деталям оформления буду задавать вопросы в новых темах. Вас с наступающим Новым Годом! Всех благ, здоровья и новых успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер