Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет безвозмездно переданного в пользование имущества от учредителя с 50-ти процентной долей

Мария Стю (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
25 декабря 2014 в 18:35
Добрый день! После прочтения информации Минфин напомнил, как «упрощенщику» учесть доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом возник вопрос - у нас ООО на УСН 6%, учредители - два физ. лица по 50%. Вид деятельности - установка и обслуживание кофейных автоматов. К сожалению, при открытии юр.лица вопрос, как учитывать автоматы, не решался в виду не владения темой((( В результате работаем 2 года по договорам безвозмездного пользования автоматами между ООО и одним из учредителей. Никаких доходов не учтено, нигде это никак не проводилось, есть только договора. В прошлом году на эту тему консультировались с налоговым консультантом в Центре поддержки малого предпринимательства, там сказали, что так можно. А теперь вот такое. К сожалению, в самом начале мы этот вопрос не продумали, а то сделали бы не 50/50, а хотя бы 51/49 и тогда бы вопрос не стоял. А что можно теперь-то сделать? Как исправлять ситуацию с наименьшими потерями? Заранее благодарю за разъяснения.
Александр Лавров Консультант
26 декабря 2014 в 07:13
Добрый день.
Увы, получилась ошибка.
Сейчас могу посоветовать только одно признать доходы за прошлые годы, доплатить налог с пенями, подать уточненки.
Ну а в будущем - нужно принципиально менять схему взаимодействия.
Возможно, Вы измените долю на 51% и подарите имущество организации от учредителя. Просто изменение доли ничего не даст, тут льгота по пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ применяться не будет (т.к. безвозмездно получено имущественное право, а не имущество).
26 декабря 2014 в 11:08
Спасибо за ответ. Хотя просто в шоке! Признать доход, которого реально не было...Можно ли в этой теме уточнить, как это отражать в 1С 8.3? Ведь живых денег нет, увеличивается только налогооблагаемая база? Каковы будут проводки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 декабря 2014 в 20:59
Про 1С - это, увы, в новую тему.
А здесь отвечу просто про методологию.
Нужно признать внереализационный доход. То есть внести в регистр налогового учета соответствующую сумму дохода.
27 декабря 2014 в 23:27
Спасибо. А можно ли здесь применить п.10 ст.251? то есть передать оборудование по договору беспроцентного займа?
28 декабря 2014 в 18:17
Нет, это невозможно.
По договору займа могут передаваться вещи, определенные родовыми признаками (п. 1 ст. 807 ГК РФ). А в данном случае речь об индивидуально определенном имуществе.
29 декабря 2014 в 11:53
Спасибо за ответ - честно говоря, поражаюсь Вашим познаниям в нашем, на мой взгляд новичка, таком сложном и запутанном законодательстве. Прочитала про родовые признаки и думаю, что кофейные автоматы как раз подходят под это определение вещей с родовыми признаками, ведь они выпускаются серийно, имеют общие функции и вполне могут быть заменены один на другой без потери функционала. А индивидуально определяемая вещь - это единственная в своем роде. Или все же я что-то не так понимаю в этом вопросе?
31 декабря 2014 в 16:36
Добрый день.
Спасибо за комплимент - как раз сейчас Вы задали такой вопрос, ответ на который я не могу четко аргументировать.
Поэтому напишу лишь свое понимание.
Итак, формально - да, наверное, Вы правы. По крайней мере, я не могу обосновать обратное.
Но на практике по договору неденежного займа передается что-то, что потребляется. Например, сырье, ГСМ и т.п. Кофейный автомат - это явно не этот случай.
К тому же, давайте будем говорить честно: у Вас всё же безвозмедное пользование.
Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. Скорее всего, по суду Ваша сделка по предоставлению займа будет признана притворной, прикрывающей безвозмездное пользование. Со всеми вытекающими последствиями.
Так что не советую это делать.
31 декабря 2014 в 18:57
Спасибо за подробный ответ. Думаю, что полученной информации вполне достаточно для принятия решения. По деталям оформления буду задавать вопросы в новых темах. Вас с наступающим Новым Годом! Всех благ, здоровья и новых успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер