Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая отчетность при «закрытии» ИП

25 декабря 2014 в 20:05
Здравствуйте! Подскажите, как поступить. В 2013 году в апреле было открыто ИП, но не было подано заявление по системе налогооблажения (никто толком не объяснил,что и как). Арендовала помещение и занималась продажами. Работала без персонала сама. Ни разу не подавала налоговую отчетность. Сейчас хочу закрыть ИП. Взносы в ПФР за 2013 уплачены. Какие могут возникнуть проблемы. А на счет системы я и сама толком не понимаю. Товар купила-продала, деньги в карман и все.
iri4111  504 балла
25 декабря 2014 в 20:19
Добрый вечер!
Цитата (Aleksa2014):Здравствуйте! Подскажите, как поступить. В 2013 году в апреле было открыто ИП, но не было подано заявление по системе налогооблажения (никто толком не объяснил,что и как). Арендовала помещение и занималась продажами. Работала без персонала сама. Ни разу не подавала налоговую отчетность. Сейчас хочу закрыть ИП. Взносы в ПФР за 2013 уплачены. Какие могут возникнуть проблемы. А на счет системы я и сама толком не понимаю. Товар купила-продала, деньги в карман и все.
Для закрытия ИП потребуется подать в налоговую заявление формы Р26001 и оплатить госпошлину. Справку с ПФ налоговая запросить самостоятельно. Главное, чтобы вы не стояли на учете в ПФ как страхователь-работодатель, иначе необходимо отчитаться по персучете по работникам.  
По поводу отчетности, вы, находясь на общем режиме налогообложения, должны были сдавать ежеквартально декларации по НДС + 3-НДФЛ за каждый год. Сдача отчетности никак не влияет на закрытие ИП. Но, советую, за 2014 год отчитаться в налоговую, т.к. при несдаче налоговой отчетности, страховые взносы в ПФ могут увеличиться в восьмикратном размере.
26 декабря 2014 в 18:34
Спасибо большое! Как раз сегодня пришло письмо из ПФ. Сумма 17328 и 3399. Оплачу до 31 декабря, думаю претензий не будет. А вот декларацию сделаю обязательно.
Можно ли подать нулевую декларацию? Необходимо готовить за 2013 и 2014 год или можно только за 2014?
iri4111  504 балла
26 декабря 2014 в 19:43
Здравствуйте.
Цитата (Aleksa2014):Спасибо большое! Как раз сегодня пришло письмо из ПФ. Сумма 17328 и 3399. Оплачу до 31 декабря, думаю претензий не будет. А вот декларацию сделаю обязательно.
Можно ли подать нулевую декларацию? Необходимо готовить за 2013 и 2014 год или можно только за 2014?
Нулевая декларация подается при отсутствии деятельности. Если вы хотите сдать нулевки, как будто деятельности не было, дабы не платить налоги, здесь вам никто такого совета не даст. Сдавать декларации нужно по законодательству. Но если несдача деклараций за 2013 год никак не скажется на увеличении фиксированных взносах, то декларации за 2014 - повлияют. Решать вам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер