Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация при задержке заработной платы

26 декабря 2014 в 00:46
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста.

Организация на ОСНО, в связи с нестабильностью заказов, постоянно задерживает заработную плату сотрудникам, 1-2 месяца.
При выплате обязательно ли начислять сумму компенсации за задержку?
Я так понимаю компенсация не облагается страховыми взносами и НДФЛ
29 декабря 2014 в 10:46
Добрый день.
Обязательно.
Цитата (ТК РФ):Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
НДФЛ и взносами не облагается (см. п. 3 ст. 217 НК РФ, постановления ФАС Московского округа от 27.03.2013 № Ф05-2234/13 по делу № А41-28843/2012, ФАС Уральского округа от 19.09.2012 № Ф09-8551/12 по делу № А60-9536/2012, Шестого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2013 № 06АП-6292/12, Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2012 № 10АП-10003/12, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2012 № 17АП-11115/12).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер