Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взаимозачет по договору займа между ООО и физическим лицом

26 декабря 2014 в 04:20
Добрый день! Помогите пожалуйста. Ситуация такая. Месяц назад физлицо, не являющееся учредителем в ООО дает беспроцентный займ этому ООО. У физлица есть долговые обязательства по договору долевого участия перед ООО2. У ООО2 есть долговые обязательства перед ООО. Можно ли произвести взаимозачеты между физлицом, ООО и ООО2 на сумму договора займа? Вопрос удалён модератором.Заранее благодарна.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 декабря 2014 в 08:50
Цитата (amurblag75):Добрый день! Помогите пожалуйста. Ситуация такая. Месяц назад физлицо, не являющееся учредителем в ООО дает беспроцентный займ этому ООО. У физлица есть долговые обязательства по договору долевого участия перед ООО2. У ООО2 есть долговые обязательства перед ООО. Можно ли произвести взаимозачеты между физлицом, ООО и ООО2 на сумму договора займа? И еще, могут ли ООО доначислить налог на прибыль, займ то беспроцентный? Заранее благодарна.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
27 декабря 2014 в 00:46
Цитата (amurblag75):Добрый день! Помогите пожалуйста. Ситуация такая. Месяц назад физлицо, не являющееся учредителем в ООО дает беспроцентный займ этому ООО. У физлица есть долговые обязательства по договору долевого участия перед ООО2. У ООО2 есть долговые обязательства перед ООО. Можно ли произвести взаимозачеты между физлицом, ООО и ООО2 на сумму договора займа? Вопрос удалён модератором.Заранее благодарна.
Добрый вечер!

Да, стороны могут составить трехстороннее соглашение (которое, зачастую, называют "трехсторонним взаимозачетом" - ст. 410, п.п. 2, 3 и 4 ст. 421 ГК РФ) о том, что долг ООО перед физлицом по возврату займа, долг физлица перед ООО 2 по договору долевого участия и долг ООО 2 перед ООО 1 по договору займа погашаются на одну и ту же сумму (сумму займа).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер